Шелковица

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Шелковица

Сообщение Филиппов Олег »

vixan писал(а):Прочитал всю тему. Так и не нашел ключевых для себя вопросов.
Моей шелковице уже лет 5. Так и не плодоносит до сих пор. Ни разу не цвела. Удобрял минимально, почти не обрезал. Растет с южной стороны участка, на солнце.
Подскажите как действовать. Или она позже плодоносит обычно?
Может вам мужской экземпляр достался ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Татьяна Лужки »

vixan писал(а):Прочитал всю тему. Так и не нашел ключевых для себя вопросов.
Моей шелковице уже лет 5. Так и не плодоносит до сих пор. Ни разу не цвела. Удобрял минимально, почти не обрезал. Растет с южной стороны участка, на солнце.
Подскажите как действовать. Или она позже плодоносит обычно?
Если это сеянец, то обычно такие саженцы вступают в плодоношение лет с 6-7-ми. Могут и позже...
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение vixan »

Спасибо.
Покупал вроде в нормальном питомнике. О том что надо еще одно дерево не говорили. Сеянец или нет тоже не знаю. Даже сорт назвать не смогу.
Скажите на что обратить внимание летом, чтобы определить в чем проблема? Если и в этом году не даст совсем грустно будет... тут такие фотки красивые...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Катерина55 »

Я не вспомню, на каком году моя дала урожай, ягода, правда, не крупная, но для нашей полосы и так хорошо... Я ей вообще ничем не помогала - растет сама по себе... :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня с одной из шелковиц вот такая история. Выращивал из черенка, на котором висели нормальной величины по нашим меркам, ягоды, саженец. Получилось дерево пирамидальной формы. Даёт плоды длиной не больше 1,5 мм и диаметром не более 1 мм. И не пойму, по какой причине это произошло?
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение валерий гор. »

У меня похожая история, ягодки правда чуть-чуть побольше, примерно с ноготь.Один знакомый эксперт сказал что у меня мужская форма, нужна для опыления обоеполая или женская.Вероятно там где рос тот черенок с крупной ягодкой были и другие шелковицы, и она опылялась.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Татьяна Лужки »

У меня первая шелковица появилась лет пянадцать назад, тоже купленная в питомнике. Долго росла без плодов, затем первый раз отцвела, но все завязи опали, затем начала давать ягодки, но мелкие. С возрастом ягоды стали увеличиваться, подозреваю, из-за того, что рядом появился виноград, который удобрялся. Причем дерево было одно, потом я его убрала. Затем я посела семена из Харьковского института шелководства и из Ростовской области. Сеянцы уже стали взрослыми деревьями, плодоносят. Ягоды разного размера, на одном, кторое, явно получает кормежку и воду от ближайших кустов винограда, ягоды, вполне приличного размера, на остальных, которые растут за забором, мельче. На одном деревьев ягоды получились розового цвета. Давали еще черенок, обещали, что ягода будет крупная, првивке несколько лет, цвела, но завязь осыпалась. И приросты, именно этой шелковицы, подмерзают, подозреваю, что это шелковица черная (morus nigra), в отличии от остальной моей шелковицы.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица

Сообщение Вардан »

Сколько я ел этой щелковицы в детстве, наверно тонну)))
и могу сказать обычно чем меньше ягода тем слаще и наоборот.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение АндрейС »

Как я уже писал выше - в прошлом году посадил три саженца крохотных однолеток. Отлично прижились и сразу и зацвели . Сами еще высотой не больше 40 см а уже выпустили по 10-15 завязей. Но почти все отвалились и осталась одна ягодка всего на все три кустика. Было приятно) В этом году первая зимовка под толстым слоем снега. Практически снег укрывал их полностью. Я посмотрел аккуратно, кустики живи- зеленые ветки. Да и зима была не проблемная - максимум -27 градусов было. Жду урожая побольше в этом году. И бурной вегетации.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение валерий гор. »

Вардан .Сколько я ел этой щелковицы в детстве, наверно тонну)))
и могу сказать обычно чем меньше ягода тем слаще и наоборот.

Моя правда мелковата, но зато и правда приторно сладкая.
Ответить

Вернуться в «Сад»