Шелковица

Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение АндрейС »

Пузенко Наталья писал(а):Это вкус детства... я вспоминаю его в Таганроге и свой день рожденья на который мне подарили новое платье...., а я полезла с друзьями на шелковницу на 7-м переулке была здоровенная такая.... влетело мне тогда за платье то. А вкус шелковницы манит теперь детством и чем то озорным.
Я тоже в Таганроге впервые разглядел что такое шелковица. Около центрального рынка огромное дерево. Осыпалось красными ягодами и долго не мог понять что это такое.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Андрей Викторович »

Я с детства люблю шелковицу. Помню еще когда был маленький, часто гостил у бабушки в станице. У нее во дворе было огромное дерево шелковицы, или как ее у нас называют - "Тутовник". Крупная, черная с удивительным тонким вкусом и ароматом. У соседей были и белая и розовая.
На этих деревьях очень высоких и мощных, дети соседних домов просто висели в сезон созревания плодов. Местные жители у нас собирают ее мало - в основном едят с дерева или готовят компоты. Варенье варят редко. Добавляют в водку и самогонку. Красящие свойства шелковицы очень высокие - детские руки, губы, щеки, коленки всегда были черно - синими от нее.
Спустя много лет, сейчас уже в зрелом возрасте, видя шелковицу я всегда вспоминаю детство проведенное в станице.
Думал и себе посадить шелковицу, но не решался - уж очень большое дерево, огромное. Много занимает места. Стоит ли?
У меня вопрос к специалистам. Можно ли формировать шелковицу, с целью создать компактное дерево?
С уважением,
Андрей Викторович
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Наталья М »

Андрей Викторович писал(а):Можно ли формировать шелковицу, с целью создать компактное дерево?
Видела, что обрезают, не дают ввысь расти. Только вот в ширину прет. Корневая очень мощная, фундамент может разрушить, близко сажать не стоит.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шелковица

Сообщение Марина Протасова »

Наталья М писал(а):обрезают, не дают ввысь расти. Только вот в ширину прет.
И не только в ширину, но и прикорневыми побегами замучает, если коротить центральный ствол.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение АндрейС »

Ну вот и на Среднем Урале выросла первая ягодка шелковицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица

Сообщение Сухонос Сергей »

Андрей Викторович писал(а):Думал и себе посадить шелковицу, но не решался - уж очень большое дерево, огромное. Много занимает места. Стоит ли?
Андрей, но ведь огромным оно становится лет за 50. Столько мы скорее всего не протянем )))) Но с другой стороны, как только размеры его будут превышать дозволенное...... бензопила в помощь )))
Так что я привез с юга и посадил два дерева не опасаясь. Жалко, что не районированные, есть уже такие для Подмосковья. Но растут и плодоносят, пока что только воробьям на радость )))
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шелковица

Сообщение aleksmikhno »

Протасова Марина писал(а):И не только в ширину, но и прикорневыми побегами замучает, если коротить центральный ствол.
Я постоянно укорачиваю,прикорневых абсолютно нет.Вспоминаю в детстве резали шелковицу для шелкопряда,резали очень сильно.Но и там прикорневых практически не было.Может это зависит от климата?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Андрей Викторович »

Сухонос Сергей писал(а): Андрей, но ведь огромным оно становится лет за 50. Столько мы скорее всего не протянем )))) Но с другой стороны, как только размеры его будут превышать дозволенное...... бензопила в помощь )))
Да конечно. У нас нет прикорневой поросли, мощное сильное дерево - как дуб или орех - с такой же мощной корневой системой. И под ним и возле него ни чего не растет - а такой большой участок земли отдавать одному дереву - для меня - роскошь.... у нас в станицах под шелковицей держат кур и уток - они же и питаются ее плодами. :D :D :D :D
С уважением,
Андрей Викторович
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шелковица

Сообщение Марина Протасова »

aleksmikhno писал(а):Я постоянно укорачиваю,прикорневых абсолютно нет
У меня тоже росла шелковица. Когда я ей сняла верхушку и пустила чашкой - она стала расти широким кустом, выгнав массу побегов со штамба у земли.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение vixan »

Прочитал всю тему. Так и не нашел ключевых для себя вопросов.
Моей шелковице уже лет 5. Так и не плодоносит до сих пор. Ни разу не цвела. Удобрял минимально, почти не обрезал. Растет с южной стороны участка, на солнце.
Подскажите как действовать. Или она позже плодоносит обычно?
Ответить

Вернуться в «Сад»