Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Алексей3003 писал(а):Чижовская хороша не потому, что всем хороша, а потому, что другие хуже по сумме признаков. У меня тоже пока подхватывает только ржавчину и однажды немного клеща. В прошлом году осы съели ровно половину урожая, но зато из второй (оставшейся) половины получился отличный компот А вот Ладу, пока я болел, клещ съел до основания и следующий год был без урожая, да и парша нет-нет да и проявиться. Устойчивая памяти Яковлева, но вкус пока оставляет желать лучшего (привита на Ладе и дала второй урожай) Орловская красавица практически не плодоносит, хотя единичные плоды очень впечатляющие , Праздничная и Московская (привитые) еще не плодоносят, но растут слишком даже активно - видимо надо бошки им поотрывать...
У меня растёт Детская и по сравнению с Чижовской, устойчивость к болезням и, главное для раннего сорта, вкус, гораздо лучше. Поспевает пораньше Чижовской, примерно на неделю. По форме плода больше похожа на Ладу и румянец такой же, только груши крупнее. Но величина плода может измениться с возрастом и увеличением урожая - плоды станут меньше.
Московской нет, но есть Москвичка. Дерево уже большое, ему более 20 лет. Вкус плодов очень хороший, мякоть маслянистая и хранится хорошо. Урожайность высокая, но плоды при этом мельчают.
С уважением, Виктор!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Вик писал(а):Московской нет, но есть Москвичка
Конечно же Москвичка !!! У меня в голове вообще каша из сортов. Не взял в привычку подписывать все прививки сразу же и теперь пытаюсь отличать по форме листа Москвичку от белорусской, Тютчевку от Чермашной, Тургеневку от Студенческой и т д. Эксперименты с грущей я уже закончил - прививать больше некуда. Вот разве что если достану черенки Просто Марии - слышал очень хорошие отзывы об этом сорте.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Вик писал(а):У меня растёт Детская и по сравнению с Чижовской, устойчивость к болезням и, главное для раннего сорта, вкус, гораздо лучше. Поспевает пораньше Чижовской, примерно на неделю. По форме плода больше похожа на Ладу и румянец такой же, только груши крупнее.
Виктор, в описании плоды мелкие 60-80 гр. Основной недостаток данного сорта. Лада есть у Вас? Может она и есть? очень сочная кисло-сладкого вкуса. Поспевает на неделю две раньше Чижовской.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Лада к сожалению совсем не висит на дереве - быстро теряет свои вкусовые качества. У Чижовской этот показатель получше, хотя и ее нужно снимать заранее, что в принципе не очень удобно (сегодня еще рано, а завтра уже поздно). А есть ли сорта которые созревают на дереве и могу повисеть...?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Уткин »

Алексей3003 писал(а):
Вик писал(а):Московской нет, но есть Москвичка
Конечно же Москвичка !!! У меня в голове вообще каша из сортов. Не взял в привычку подписывать все прививки сразу же и теперь пытаюсь отличать по форме листа Москвичку от белорусской, Тютчевку от Чермашной, Тургеневку от Студенческой и т д. Эксперименты с грущей я уже закончил - прививать больше некуда. Вот разве что если достану черенки Просто Марии - слышал очень хорошие отзывы об этом сорте.
Тютчевку от Чермашной легко отличить :), первая красная, вторая желтая.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей3003 писал(а):Лада к сожалению совсем не висит на дереве - быстро теряет свои вкусовые качества. У Чижовской этот показатель получше, хотя и ее нужно снимать заранее, что в принципе не очень удобно (сегодня еще рано, а завтра уже поздно). А есть ли сорта которые созревают на дереве и могу повисеть...?
Алексей, мы приладились снимать эти сорта в стадии недозрелости. убираем в ящиках в подвал при температуре +14+15 и они доходят ,становятся вкусными и срок потребления растягивается. не то что дожидаться спелости на дереве.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Florist писал(а):снимать эти сорта в стадии недозрелости
и это единственный способ полакомиться грушей , но у меня пока рука не поднимается срывать зеленые каменные плоды...Чижовская в этом отношении лучше Лады ..
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Галина К. »

На мой взгляд, Чижовская во всех отношениях лучше Лады. А главное по вкусу.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Галина К. писал(а):На мой взгляд, Чижовская во всех отношениях лучше Лады. А главное по вкусу.
О вкусах не спорят. Они разные.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Mst писал(а): Виктор, в описании плоды мелкие 60-80 гр. Основной недостаток данного сорта. Лада есть у Вас? Может она и есть? очень сочная кисло-сладкого вкуса. Поспевает на неделю две раньше Чижовской.
Максим. Лады у меня нет. Но так, как я давно занимаюсь обрезкой и формировкой плодовых и ягодных, а так же декоративных культур и, к тому же, Лада растёт у моих друзей-знакомых, имею возможность сравнивать Ладу с другими сортами груш.
По своему развитию и формированию, дерево Лады с Детской, если они уже сформировались, имеют сильное отличие и перепутать их невозможно.
У Детской дерево значительно ниже. Крона разрежена. Годовой прирост только на концах основных, скелетных веток. Все боковые почки формируют короткие, плодовые прутики. Вся ветка получается в таких плодушках и боковой однолетний прирост бывает очень редко.
А на счёт величины плодов, я сравниваю плоды Лады уже со взрослого дерева, которому не менее 30 лет, со своей Детской, которая у меня ещё молодая и плодоносила всего три раза. С молодой Ладой я сравнить не могу, т.к. плоды такого возраста дерева не видал.
Грушки действительно не крупные, как Вы и пишите, 60-80гр., бывают и больше, но и у Лады плоды тоже не крупные.
У меня растут Чижовская, Северянка, Памяти Яковлева, Дюймовочка, Москвичка и все плоды у этих сортов, приблизительно, одинаковые, 60-100гр.
Вот действительно крупнее плоды на Августовской росе. Вес её груш 150-200гр. Но этот сорт у меня очень капризный. Ломкая древесина. Если не успеешь подставить подпорки под ветки, а урожайность у этого сорта очень высокая, под весом больших плодов, ветви сильно опускаются и могут отломиться.
А вкус у этого сорта, очень хороший и мало отличается от магазинных, южных груш. :yes:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: start, ИгорьИ и 121 гость