Груши (сорта, особенности выращивания)

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

У меня растут Детская,Чижовская,Велеса,Кафедральная и ХЗЧ.
Кафедральная очень красивая,крупная,с оранжевым румянцев.Издалека смотришь,как будто бы дерево апельсинами увешено!Но сни-
мешь рано - чувствуется,что рановато.А приедешь через неделю - при перезревании становиться мучнистой.
В итоге,самая вкусная груша-ХЗЧ,купленная когда-то на трассе.Она осыпается с августа по сентябрь,но,что интересно,упас с плотной ко-
жицей,лежит на траве и дозревает,становиться самой сладкой из всех,что растут у меня.Но самое главное,у неё необыкновенный аромат
и вкус(не знаю,может,такой называется мускатным...).Из этой груши не варю варенья,как из других,так как она съедается очень быстро
с огромным удовольствием!
Что за сорт,не пойму.Думала,что,может быть,Мраморная или Осенняя Яковлева...Она некрупная,невзрачная,зелёная с желтизной и вся
в мелких точечках!Но какой вкус!Лучше южной груши!Жаль,что я не могу определить её сорт.Купила бы ещё одну такую,так как,к сожа-
лению,прививками я не владею.
Аватара пользователя
DIL
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 20:34
Город: Курск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение DIL »

Ляля писал(а): итоге,самая вкусная груша-ХЗЧ,купленная когда-то на трассе
Да, так вкусно расписали что прямо хоть заказывай у Вас черенки. Было бы конечно здорово опознать ее.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Ляля писал(а): В итоге,самая вкусная груша-ХЗЧ,купленная когда-то на трассе.Она осыпается с августа по сентябрь,но,что интересно,упас с плотной ко-
жицей,лежит на траве и дозревает,становиться самой сладкой из всех,что растут у меня.Но самое главное,у неё необыкновенный аромат
и вкус(не знаю,может,такой называется мускатным...).Из этой груши не варю варенья,как из других,так как она съедается очень быстро
с огромным удовольствием!
Что за сорт,не пойму.Думала,что,может быть,Мраморная или Осенняя Яковлева...Она некрупная,невзрачная,зелёная с желтизной и вся
в мелких точечках!Но какой вкус!
У меня вопрос по вашей ХЗЧ.
Некрупная, это грамм 50?
Форма плода, грушевидная, или чуть удлинённая, почти круглая?
Мякоть маслянистая, или зернистая?
Поспевает раньше Чижовской, или позже и на сколько?
С уважением, Виктор!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Некрупная груша ХЗЧ - около 100г..Просто другие у меня,кроме Детской намного крупнее.Форма плода кубаревидная,но пожалуй,
почти-почти круглая.Мякоть зернистая.У остальных просто мягкая,а у этой ХЗЧ на языке ощущаются как-будто зёрнышки.Поспеет,обя-
зательно сфотографирую.
Груша большая и кого интересуют черенки,не жалко.Только я никогда ими не занималась и не знаю что и как срезать.
Но хочу предупредить,это у меня единственная груша,подцепившая бактериальный ожог!Это ужасно!В прошлом году поставила диагноз
и начала лечить.Всё больное обрезала.В этом году продолжу обработки,чтобы закрепить результат.Очень хочется чтобы эта груша была
здорова.Всё-таки она самая у нас вкусная.
Вот знала бы сорт,точно ещё одну посадила бы!Нам груши нравятся больше чем яблоки.И в свежем виде,и варенье из них такое вкусное!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Забыла написать,эта ХЗЧ поспевает позже всех - в конце сентября.Остальные с середины августа и в первых числах сентября.Остальные
приходится собирать с плодосъёмником,а эта просто сама осыпается с конца августа и до конца сентября,и в траве доходит,и не портить-
ся,даже вмятин не получает!Редко когда на дереве останется одна-три груши.Всё на траве.Так приезжаешь и собираешь под деревом...
Да,в плодоношение вступила поздно -лет шесть,семь.Цветёт,когда другие груши уже отцветают.Плодоносит ежегодно.Форма дерева -
пирамидальная.Совсем не раскидистая.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Ляля писал(а):Некрупная груша ХЗЧ - около 100г..Просто другие у меня,кроме Детской намного крупнее.Форма плода кубаревидная,но пожалуй,
почти-почти круглая.Мякоть зернистая.У остальных просто мягкая,а у этой ХЗЧ на языке ощущаются как-будто зёрнышки.

Забыла написать,эта ХЗЧ поспевает позже всех - в конце сентября.Остальные с середины августа и в первых числах сентября.Остальные
приходится собирать с плодосъёмником,а эта просто сама осыпается с конца августа и до конца сентября,и в траве доходит,и не портить-
ся,даже вмятин не получает!Редко когда на дереве останется одна-три груши.Всё на траве.Так приезжаешь и собираешь под деревом...
Да,в плодоношение вступила поздно -лет шесть,семь.Цветёт,когда другие груши уже отцветают.Плодоносит ежегодно.Форма дерева -
пирамидальная.Совсем не раскидистая.
Ваше описание этой груши очень похоже на сорт Северянка.
Но есть отличия.
Может быть она ещё молодая?
У меня этот сорт растёт более 30 лет и плоды у неё мелкие, 50-60гр.
Всё так, как Вы описываете, но форма дерева уже пирамидально-раскидистая. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Ляля писал(а):л.Она некрупная,невзрачная,зелёная с желтизной и вся
в мелких точечках!Но какой вкус!Лучше южной груши!Жаль,что я не могу определить её сорт.Купила бы ещё одну такую,так как,к сожа-
лению,прививками я не владею.
а вы ели южные груши ...
вот самая вкусная груша - лесная красавица ..Ели ее ...

Изображение

а ваша может быть такая ..

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Конечно,южные груши ела.У меня самые красивые и крупные плоды,как у южной груши,на сорте Кафедральная.А эта ХЗЧ по форме похожа
на нижний снимок,только цвет другой.На солнце бока с красноватым оттенком.
Летом обязательно размещу фотографию своей ХЗЧ и планирую ещё посадить грушу.Желательно позднюю,так как у нас все груши не за-
лёживаются дольше двух недель.Я сама могу весь день их есть и целый ящик съесть очень быстро!
Всем спасибо за отклики и успехов!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Виктор, а как у вас себя ведет сорт Памяти Яковлева ? У меня был первый урожай, но плоды просто каменные и маленькие. Впрочем может быть это влияние подвоя (я прививал на самосев , но на дереве сейчас 3 сорта - Лада, Праздничная и Памяти Яковлева, так что может быть влияние оказывают и соседние сорта - ведь Лада летняя , а ПЯ -осенняя)?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Уткин »

У Памяти Яковлева плоды достаточно крупные, больше чем у Лады, круглой формы.
У меня вот такие
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

У меня такие же, но как камень...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, Сергей 1961, gordey и 653 гостя