Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ирина »

Татьяна Филиппенко писал(а):Груши у меня растут и плодоносят: есть груша, которая даже в нашем регионе плодоносит обильно и ежегодно, которая в возрасте уже 11 лет ростом не выше 4 метров, созревает в июле, очень хорошая, но хранится всего неделю и на компоты не идет. Хорошо то, что созревание очень растянуто, месяц зреет. Эта груша провоцирует все прохожих и стар и млад лезут - сорвать, сидит близко от забора, в этом году сфотографирую. Название не знаю. Покупала как Белорусскую позднюю на рынке. Обманули, но не жалею. Замучили черенками, просят постоянно, мне не жалко, только попросят, а за ними зимой не приходят некоторые, а на следущее лето опять просят, мне неудобно, а им ничего.
Еще есть: Тихий Дон, Дюймовочка (рабочее название Россошанской груши), Орловская летняя, Памятная, Есенинская, Январская, Радужная, Краснобокая, Золотой шар, Верная, Чижовская, Декабринка, Сказочная, Видная, Нарядная Ефимова, а в банке Красуля, есть еще тройка без названия.
Сад у меня второй год и запущенный, все деревья старые, нужно все менять, я пилю потихоньку, но надо ведь и что-то посадить. Саженцы продают здесь по принципу "лишь бы не болело", что бы потом притензий не было, и в самом деле болезней нет, но вида и вкуса тоже нет. Это у нас в России -лишь бы вкусно, а заболеет-вылечим. Я лечу в Питер 19 марта, вот и думаю, а не привезти ли мне грушу, хочу определится с сортом.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта груш

Сообщение Светлана »

Здравствуйте Ирина!
Из ранних и сладких ( середина августа ) у нас растут Чижовская

Изображение

и Лада,

Изображение

морозов не бояться.
Есть но, Чижовская у нас долго не храниться, 10 - 15 дней и картошка. Но вначале сочная и ароматная, варенье получается обалденное, янтарное как мёд.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш

Сообщение Ирина »

Спасибо Светлана, пусть не храниться долго, главное что бы была вкусная и сочная. Наталья, у Вас на сайте есть товарищ с яблоками и грушами, можент быть его тоже к теме подключить?
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта груш

Сообщение Светлана »

Вот тут можно подобрать сорта по срокам и по вкусу:
Груши
Яблони
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорта груш

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина писал(а):Спасибо Светлана, пусть не храниться долго, главное что бы была вкусная и сочная. Наталья, у Вас на сайте есть товарищ с яблоками и грушами, можент быть его тоже к теме подключить?
А кто это? И почему не подключается?
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш

Сообщение Антипов Виталий »

Ирина писал(а):Спасибо Светлана, пусть не храниться долго, главное что бы была вкусная и сочная. Наталья, у Вас на сайте есть товарищ с яблоками и грушами, можент быть его тоже к теме подключить?
Здравствуйте Ирина! Из груш я бы порекомендовал Румяная Кедрина - это мой любимый сорт. Созревает к середине сентября, плоды весом до 350 г ярко малиновой окраски, мякоть жёлтая, маслянистая, тающая во рту, замечательно хранится до 1,5 месяцев после съёма. По вкусовым качествам не уступает южным грушам. Зимостойкость: после зимы 2005/2006г двое суток у нас было -37с, выдержала отлично без подмерзаний. Из яблок летнего срока созревания неплохой сорт Мечта кисло-сладкого вкуса, очень урожайное и красивое яблоко. Из осенних мой любимец Гала, кросно-малиновое яблоко стакановидной формы, мякоть жёлтая со вкусом груши. Зимостойкость не плохая, только не устойчив к парше. Из зимних очень нравятся Гарисон - малиновой окраски, мякоть плотная, можно просто насыпать в ящики в погребе и будут хранится до нового урожая. Вообще о всех сортах не расскажешь..
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш

Сообщение Ирина »

Спасибо Виталий! Я нашла в интернете информацию об этом сорте, Очень мне он понравился! Осталось только найти место, где можно купить этот сорт. Можете мне посоветовать что-нибудь? Я дозвонилась до Жигулевских садов, они высылкой не занимаются. А еще сказали, что Вас знают и что очень грамотный агроном.
Пузенко Наталья писал(а):А кто это? И почему не подключается?
Это Полявко Лариас Иванович в разделе "Плодовые деревья". Может быть ему будет интересно поделиться информацией о его саде. На фотках очень красивые груши и яблоки!
Последний раз редактировалось Ирина 09 фев 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Рябушкин Вадим »

Здравствуйте !
Виталий а что это за сорт ГСПК - 500

вот есть еще описание сорта груши
http://vniispk.ru/pear.php?key=9
параметры дааа но кроме описания нигде не попадалось
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Изображение
Изображение
Изображение
В вазе слева на переднем плане с красным боком груша Дюймовочка россошанская, весом 380 грамм, все груши разных сортов.
Груши Тихий Дон и Дюймовочка _ Россошанской селекции, естественные карлики, Тихий Дон за 8 лет не выше 3 метров. Крона плакучая. Груши маслянистые, очень сочные, не уступают по вкусовым качествам южным.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Ирина »

В вазе слева на переднем плане с красным боком груша Дюймовочка россошанская, весом 380 грамм, все груши разных сортов.
Груши Тихий Дон и Дюймовочка _ Россошанской селекции, естественные карлики, Тихий Дон за 8 лет не выше 3 метров. Крона плакучая. Груши маслянистые, очень сочные, не уступают по вкусовым качествам южным.[/quote]
Хороша дюймовочка! Если я повезу в Германию, то наверно черенки, приведся прививать, у меня есть старая груша, можно на нее, но лучше на новый подвой. На что прививают груши?
Светлана писал(а): Здравствуйте Ирина!
Из ранних и сладких ( середина августа ) у нас растут Чижовская
и Лада,
морозов не бояться.
Есть но, Чижовская у нас долго не храниться, 10 - 15 дней и картошка. Но вначале сочная и ароматная, варенье получается обалденное, янтарное как мёд.
Какие у всех груши классные!
Последний раз редактировалось Ирина 11 фев 2009, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Ирина
Ответить

Вернуться в «Сад»