Груши (сорта, особенности выращивания)

Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Alexander Ust »

У меня была груша Памяти Яковлева. ( была, потому что спилил в этом году - монилиоз. Я не знал о существовании такой болезни, по этому не боролся с ней, теперь опытный.... ). На мой не искушенный взгляд дерево очень хорошее. И растет красиво и плоды красивые. Плоды созревают рано, очень вкусные. Понравились на столько, что я ещё одно дерево посадил - на хорошее место. А то было в вечной тени от соседских гигантских яблонь. По этому медленно развивалось, в итоге заболело и засохло. Если у Вас место хорошее, то волноваться не стоит ни морозов, ни болезни при профилактике хоть какой то.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Alexander Ust писал(а):А то было в вечной тени от соседских гигантских яблонь. По этому медленно развивалось,
Данный сорт естественный карлик - что для груши большая редкость. Дело не в яблонях.
Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Alexander Ust »

После замечания Максима напишу подробнее, может кому пригодится.
Когда несколько лет назад я закладывал свой сад то посадил пару груш: Любимицу Яковлева и Яковлевскую. Ориентировочно лет семь назад. Точнее не скажу, потому что первые годы после покупки участка пилил, жег и кочевал старые деревья от прежних хозяев. ( оставил, например Белый налив, укоротив его второе. Рос в пять стволов диаметром сантиметров пятнадцать, двадцать, у основания в полметра). Потом посадил саженцы, они медленно росли, подкормил минеральными удобрениями и сжег им корни, пришлось сажать снова. ( теперь знаю - можно было их спасти - водой отлить).
Когда сажал так же думал, что деревья малогабаритные. Теперь понимаю, места им надо ещё больше оставлять, хотя бы на метр в диаметре ещё.
Сорта сильно отличаются по поведению. Один ранний, другой поздний. Не только по плодам, но и по тому, когда они впервые появляются. В итоге, Любимицу Яковлева сгубило ещё её ранняя эксплуатация. Надо было банально первые годы не давать ему плодоносить, а ждать развития, которого не было из за тени и т.п. В итоге Яковлевская живет и процветает, диаметр ствола уже сантиметров десять, а которое спилил было тоньше черенка лопаты.
И, как теперь я понимаю, надо очень внимательно относится к формовке кроны в начале развития дерева. Важно распоряжение каждой скелетной ветви.
Но груши вкусные.... По этому посадил ещё, разных сортов и с учетом тени от соседей и своих деревьев, пореже....
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Alexander Ust писал(а):У меня была груша Памяти Яковлева.
Alexander Ust писал(а): В итоге, Любимицу Яковлева сгубило ещё её ранняя эксплуатация.
Александр. Так я и не понял, какой сорт груши у Вас был?
Любимица и Памяти, это совершенно разные по габаритам сорта.
И хотелось бы узнать, а Яковлевская у Вас уже вступила в плодоношение?
С уважением, Виктор!
людмила62
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:36
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение людмила62 »

Мне Яковлевская не очень нравится из-за размера плодов, в моих условиях слишком мелкая.При хранении вянет,прежде чем становится мягкой.Вкус очень приятный,если бы не все вышеописанное,цены бы ей не было.
Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Alexander Ust »

У меня была Памяти Яковлева. Опечатка потому что перед сообщением зашел на сайт ВНИИСПК и запутался в фотографиях. Обе такие пузатенькие, но по цвету одна желтокоричневая, а другая краснозеленая... По форме плодов очень одинаковые. У меня та, которая рано созревает. Точно сейчас не скажу, но где то недалеко от Белого налива. Т.е. очень рано и этим очень хороша. Обычно в это же время у всех созревают какие то мелкие желтые груши на высоченных деревьях, которые сыпятся на тротуар на радость осам. А люди глядя на это решают что все груши это ерунда и не стоит с ними заморачиваться. Типа все равно собирать не будешь и т.п.
Груша Памяти Яковлева совсем полная противоположность - низкая, крупная, не осыпаются.

Про Яковлевскую. Зимнюю. Собирать можно перед заморозками, после и намного раньше. Т.е. я пробовал по всякому. После пятиградусного мороза ночью отходит на ветках и хорошо хранится. Я собираю с помощью кусачек, т.е. висит крепко. Возраст моего дерева с трудом пытаюсь вычислить. Посадил скорее всего весной 2010, двухлетней, привитой. Урожай в прошлом году был пару ведер или три, двадцатилитровых. В позапрошлом одно. До этого с десяток груш и до десятка плодов то же несколько лет до этого каждый год. ( несколько это от одного до трех лет, не помню точно). Типа, на пятый год плодоносит...

Само дерево растет с экспоненциальной скоростью. Т.е. сначала медленно ( ну когда же ты...), а потом не знаешь как и обрезать как быстро и сколько. Прирост хороший, но углы плохие, острые. По этому в этом году никак поливок и подкормок, а думаю как лучше обрезать её всю, не дожидаясь осени. Потому что как кажется, плодов завязалось немного ( реже чем в том году), но растут они хуже. Из за погоды и густого прироста кроны. На приросте болячек нет, а на старых листьях есть какая то зараза, возможно на плодах то же. Среди типичных болезней груши и яблони в интернет ничего похожего не нашел. Опрыскивал СКОР и ХОМ. Вроде остановилось.

Размер плодов обычный, приятно в руки взять, мелкими не назову. Но если все силы на дрова уйдут то возможно...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Alexander Ust писал(а):У меня была Памяти Яковлева
У меня памяти Яковлева привитая на дичку вместе с Ладой. Но никак не могу сказать, что она ранняя , скорее даже поздняя (позже Чижовской). Впрочем полноценный урожай я еще не получал - в прошлом дерево отдыхала после позапрошлогоднего нашествия клещей (кстати ветку Памяти они не тронули)
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Памяти Яковлева. В этом году вкус не очень. Не хватило тепла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

У нас в этом году все груши сладкие,как обычно.Но созревание началось дней на двадцать позже точно,а то и месяц.Единственное,в
это лето на всех плоды помельче,кроме той,которую осенью удобряла(Велеса).Думаю,не поздно ли внести удобрение под остальные...
Может оно не сейчас,так весной подействует.
Ещё читала,что после сбора урожая хорошо опрыснуть 10 процентной мочевиной для уничтожения всяческих грибков на дереве и под ним.
Раньше опрыскивала после сбора урожая бордосской смесью.Но готовый раствор мочевины от фаско прозрачный и хоть не засорит опрыс-
кивателя.Наверное,опрысним мочевиной.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Видела в продаже саженец груши Ники.Прочитала,что может храниться.У кого-нибудь в Подмосковье растёт?
У меня вообще груши не лежат.Плодоносят Велеса,Чижовская,Кафедральная,Детская и,похоже,Осенняя Яковлева,которая созревает в эти дни,осыпается и доходит до мягкости и сладости.Может и хранилась бы,но так как других уже не осталось,тоже съедается быстро.Остальные вообще похоже не для хранения.Быстро едим и быстренько варим варенья.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):У нас в этом году все груши сладкие,как обычно.Но созревание началось дней на двадцать позже точно,а то и месяц.
Вам повезло, Ляля. У меня все груши в этом году кисловаты. Но это решашается быстро в сушилке.
Ляля писал(а):Ещё читала,что после сбора урожая хорошо опрыснуть 10 процентной мочевиной для уничтожения всяческих грибков на дереве и под ним.
Это круто очень, пожалейте деревья. Обычно опрыскивают 5% карбамидом(мочевиной).
Ляля писал(а):Видела в продаже саженец груши Ники.Прочитала,что может храниться.У кого-нибудь в Подмосковье растёт?
У меня вообще груши не лежат.
Сколько времени вы желаете хранить?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 310 гостей