Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение svolga »

Талгарская Красавица - дереву пятый год, плодоносит третий. Груша не болеет, единственное приходится бороться с муравьями, как распространителями тли . На третий год было 2 груши, на четвертый - 9, в текущем пока осталось > 50 завязей, что останется в итоге - будет видно осенью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Aleksandr_A »

Начала распускаться Памяти Яковлева. Очень сильно пострадала в этом году, потихоньку отходит. Летом-осенью предстоит большая обрезка погибшей древесины.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ivan_S »

А наша Чижовская тоже распускается. Очень много погибших почек. В апреле сделал ей сильную обрезку. Из оставшихся почек распускается процентов 10. На ветви, зимовавшей под снегом раскрылось 100 % почек.

Похоже в нашей низине даже Чижовская незимостойка. Может есть какой-нибудь сорт с более зимостойкими почками? Про Ладу и говорить нечего: пятилетнее дерево замерзло лет 10 назад.
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ronas »

Aleksandr_A писал(а):Начала распускаться Памяти Яковлева. Очень сильно пострадала в этом году, потихоньку отходит. Летом-осенью предстоит большая обрезка погибшей древесины.
У меня на Памяти Яковлева погибли все почки,зеленеет только одна ветка привитая года четыре назад.На Чижевской начинают расти замещающие.Грушам 20 лет.
людмила62
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:36
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение людмила62 »

У нас тоже пострадали Память Яковлева и Августовская роса.С 2008 года ничего подобного не было.Сейчас листья распускаются,некоторые почки засохли.Плачевная картина,впервые за столько лет.
Чижовская отцвела,видимых повреждений нет.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

У нас на грушах нет никаких повреждений.Уже завязи.Груши - Кафедральная,Детская,Чижовская,Велеса и любимый ХЗЧ.Может,микро-
климат участка...А черешни подмерзли и очень сильно.Казалось бы,если груши растут,то и черешни должны расти.А вот не удаётся вы-
растить мне их пока.
Аватара пользователя
Белгородец
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:39
Город: Белгородская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Белгородец »

людмила62 писал(а):У нас тоже пострадали Память Яковлева и Августовская роса.
Памяти Яковлева два дерева,пропало по одной скелетной ветке и там и там.На одном из деревьев начали оживать почки на поврежденной ветке,но весной все равно удалю,дела не будет,проводящая система нарушена.Да и смысле нет испытывать судьбу,со штамба пошли спящие почки,буду формировать замену скелетной ветке.

По Августовской росе - мороз выдержала на ура.Но у меня с ней проблема - дикий рост вертикальных побегов,так же есть ветки,которые начинает крутить.Дерево здоровое,лист чистый,обработки,все дела...а вот с ветками и этими вертикальными побегами не знаю что и делать...Посоветуйте,что делать?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Белгородец писал(а):дикий рост вертикальных побегов,так же есть ветки,которые начинает крутить.Дерево здоровое,лист чистый,обработки,все дела...а вот с ветками и этими вертикальными побегами не знаю что и делать
Если имеются в виду интенсивно растущие из многолетних веток, то я их просто выщелкиваю пальцем, пока малентькие, типа проломки на винограде. Дальше, когда грушка начинает подгружаться плодами, ей уже не до выбрасывания волчково-замещающих побегов.

Написал, как понял вопрос. Если речь о том, что ветки растут только вертикально, то, наверно, только гнутье.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Белгородец
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:39
Город: Белгородская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Белгородец »

Arsenal писал(а):Написал, как понял вопрос.
Сергей,приветствую! Вы все правильно поняли,молодые вертикальные.Возьму секатор срежу их,ломать уже поздновато,могу раны нанести.
itsme
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:52
Город: Конаково Тверская обл. 56°42′ с.ш. 36°46' в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение itsme »

Чижовка и Лада 20 летние, вообще без цвета и еле оклемываются. Прививки на них Видная- ещё поживет, Августовская роса нет( хоть попробовал в том году что это). Есенинская 7 лет - снесло последние двухлетние приросты и что осталось еле распустилось, под вопросом. Трехлетки П.Яковлева одна ветвь загнулась, вторая на подходе, Велеса все отлично, Лада центральный проводник, на ней П. Жегалова все отлично.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, kor, nataliy-09, Василий Викторович и 300 гостей