Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

Саженцы лучше покупать в саду ТСХА (Темирязевская СельскоХозяйственная Академия) г.Москва. Там редко когда этикетка сорта не соответствует действительности (пересортица). В Ленинграде Вы вряд ли сможите найти что нибудь подходящее для себя. Всё таки Север. Если будите в Москве, звоните помогу.
Виталий Антипов что Вы скажите на счёт таких сортов груши, продаваемых в ТСХА, как: Осенне-летнии: Брянская красавица, Велеса, Августовская роса, Осенне-зимние: Чудесница, Гера, Яковлевское зимнее, Крупноплодная Сусова. Яблони: Веньяминовское, Орлик, Алеся, Чаровница, Вербное, Подарок Графского, Орлинка. Я отобрал наиболее устойчивые ко всякого рода заразе. Ну естественно по вкусу любой из этих сортов даст фору любому южному сорту. А так хороших сортов там - тьма. Что скажите на счет сливы Киргизская Превосходная?
Белый Ягуар
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Михаил М »

Алексей.
Готов поделиться своим мнением об интересующих Вас сортах.
Груша.
Брянская красавица и Августовская роса в подмосковье только в кроне.
Велеса очень хороший сорт и довольно беспроблемный.
С осенне зимними грушами у нас сложно. Крупноплодная Сусова у меня пропала после зимы 2005-2006 года. до этого было несколько урожаев, груша крупная, но хорошего вкуса небыло ни разу.
Чудесница и Гера пока постоянно подмерзают.
Вообще мне кажется, что у нас не стоит пробовать сорта селекции южнее Мичуринска.
Яблони.
Орлик очень удачный сорт, единственный недостаток осыпается при созревнии.
Веньяминовское красивое яблоко но вкус не постоянный по годам (у меня).
Белоруские сорта пока у меня себя не проявили (кажется что им не хватает тепла для полного вызревания) из них наиболее нравиться Веселина.
Подарок Графского и Орлинку я перевел после нескольких плодоношений (не понравились)
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

Я не первый раз слышу, что Августовская роса - подмерзает. Видимо под одним названием - разные груши. У меня Августовская роса - дерево - нормально перенесла суровую зиму 86/87 года. Крупная, Вкус оболденный - течет по подбородку когда кушаеш. У неё характерный признак - длинный однолетний прирост гнётся к земле. Черенки лично давал Сусов, как самую вкусную грушу сада ТСХА
Гера по зимостойкости чуть хуже, но тоже нормально плодоносит и лежит.
Подарок Графскому - имеет отличную зимостойкость у меня он готовится к первому плодонашению. Будет очень обидно, если это действительно так.
Орлик -сладкий, красив, устойчив, хорошо хранится. А собирать для хранения надо чуть чуть недозрелым. Начал осыпаться - опоздываеш со сбором, поторопись. Что либо вкуснее его я не пробовал, в том числе и среди продаваемых в магазине яблок.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Антипов Виталий »

Алекс_63 писал(а):Я не первый раз слышу, что Августовская роса - подмерзает. Видимо под одним названием - разные груши. У меня Августовская роса - дерево - нормально перенесла суровую зиму 86/87 года. Крупная, Вкус оболденный - течет по подбородку когда кушаеш. У неё характерный признак - длинный однолетний прирост гнётся к земле.

Алексей у меня Августовская Роса наверно лет 7 и также не каких подмерзаний и прочих проблем... Плодоносит ежегодно, на ветках весит 1-1,5 месяца, что растягивает потребление. Междоузлия короткие, полагаю что сорт спурового типа. Видел взрослые деревья на сильнорослом подвое и их высота не превышала 3 метров.
С уважением Виталий
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

пархоменко елена писал(а):Здравствуйте ребята,вопрос по Августвской росе: как она по устойчивости к парше?
Елена, здравствуйте. Вы оказывается с Украины, а я думал что из Москвы. Августовская роса паршой не болеет. Выше я говорил, что все перечисленные мною сорта устойчивы.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Антипов Виталий
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 11:09
Город: Сызрань
Подпись: Виталий
Откуда: Самарская область г.Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Антипов Виталий »

Что Вы скажите про другие сорта из списка? Чем груша "Румяная Кедрина" лучше скажем "Брянской красавицы"? Она хоть и не супер зимостойкая, но позапрошлую зиму у меня более-менее перенесла. Меня интересуют груши и яблони для зимнего потребления. Осеньею много их валяется под ногами и пропадает, а вот зимой кушать хочется.[/quote]
Добрый вечер! Алексей и я очень рад нашему общению. О Брянской Красавице - с этим сортом я не знаком. Из яблок я предпочитаю осенний сорт Гала, а из зимних нравятся Гарисон, Сеянец Кинга и Уэлси. Груши для хранения пока не определил, ещё в стадии поисков..
С уважением Виталий
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Зимановский Андрей »

Виталий,привет.Из груш для зимнего хранения есть сорт Фердинант,когда снимаешь поздней осенью-твёрдые как картошка,доходят в лежке к началу мая,а если хочешь раньше,заносишь в тепло и к Новому году готово.Из яблок подходят Алмаатинский апорт,Уэлси,Киргизское зимнее,Кульжинка
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:) У нас в саду сейчас 2 сорта груш:Чижовская(ТСХА) и Кокинская(старый сорт Брянской селекции,если не ошибаюсь).Первая -прелесть,вторая слаще Чижовской,но с каменистым сердечком.До этого росла Лесная красавица(Бельгия),вымерзала каждый год,хотя лестно об ней говорят.Из яблонь отметил бы летний сорт Медуница,мой любимый.Из поздних-сорт Лобо(Канада),но оказался капризный-сильные повреждения ствола,болезненный у меня.Растет с 2000 года и ни разу нормального урожая.Хотя вкус и лежкость замечательные.Но если честно,то мало уделяем времени саду.А без ухода и обрезки ничего хорошего не жди.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Михаил М »

Татьяна Ивановна.
У меня сорт Верная московской селекции показывает очень хорошие результаты.
У Вас какой то другой?
Уральские груши, сортов 10, я испытал и от всех отказался. Не понравились совершенно.
Михаил.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Осинка »

Татьяна Ивановна. Очень хочется грушку Тихий дон Она Россошанской селекции верно?Раскажите о ней сорт самобесплодный? Место есть только для прививки Как она на вус.Я люблю больше сладкие чем кисто-сладкие.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 448 гостей