Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш

Сообщение Алекс_63 »

Антипов Виталий писал(а): Румяная Кедрина - это мой любимый сорт. Созревает к середине сентября, плоды весом до 350 г ярко малиновой окраски, мякоть жёлтая, маслянистая, тающая во рту, замечательно хранится до 1,5 месяцев после съёма. По вкусовым качествам не уступает южным грушам. Зимостойкость: после зимы 2005/2006г двое суток у нас было -37с, выдержала отлично без подмерзаний.
Виталий, здравствуй. По данным ТСХА в условиях Подмосковья вкус груши "Румяная Кедрина" оценивается в 4,5 "Августовксая роса" - 4,6 "Брянская красавица" - 4,8 Последняя по окраске (красноокрашена) и размеру плодов не уступает "Румяной Кедрина", по устойчивости к парше и вкусу - превосходит, по зимостойкости - может быть чуть хуже. "Августовская роса" - не окрашена и при перегрузе может мельчать. Все эти три сорта достойны. Они оставили далеко позади себя всем известные Ладу и Чижовскую. Сегодня в условиях Подмосковья действительно вполне реально успешно выращивать груши по вкусовым качествам не уступающие лучшим сортам Южных груш без всяких заморочек.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

Груша:
Изображение
Данные Сусова В.И. (ТСХА г.Москва) для условий Подмосковья
Изображение
Белый Ягуар
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение ВалераД »

Татьяна Филиппенко писал(а):Изображение
Изображение
Изображение
В вазе слева на переднем плане с красным боком груша Дюймовочка россошанская, весом 380 грамм, все груши разных сортов.
Груши Тихий Дон и Дюймовочка _ Россошанской селекции, естественные карлики, Тихий Дон за 8 лет не выше 3 метров. Крона плакучая. Груши маслянистые, очень сочные, не уступают по вкусовым качествам южным.
Я хотел посадить у себя грушу Тихий Дон, но прочитал в описании, что этот сорт самобесплоден причем были указаны необходимые опылители. У меня таких нет, а есть ли у соседей не знаю. Поэтому сажать не решился. Скажите, из своей практики, насколько этот сорт требователен к опылителям
ВалераД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение ВалераД »

Пожалуйста расскажите, если кто нибудь знает, об особенностях сорта груши Мраморная. Подходит ли он для Ростовской области? В описании сказано: "недостаточная засухоустойчивость, из-за чего наблюдается снижение урожайности и осыпаемость плодов"
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Особенности груши сорта Мрамрная

Сообщение Алекс_63 »

ВалераД писал(а):Пожалуйста расскажите, если кто нибудь знает, об особенностях сорта груши Мраморная. Подходит ли он для Ростовской области? В описании сказано: "недостаточная засухоустойчивость, из-за чего наблюдается снижение урожайности и осыпаемость плодов"
груша Мраморная имеет не достаточную зимостойкость. Обратите Ваше внимание на сорта груши испытанные и указанные как лучшие в списке у Сусова отсортированы по срокам потребления. Не ошибётесь.
Белый Ягуар
jura
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение jura »

Алекс_63 писал(а):груша Мраморная имеет не достаточную зимостойкость.
Великолепный сорт в Вор. области растет годов этак с 60-х.На юге области также достаточно сухо и жарко, так что сажайте не смущайтесь.По поводу зимостойкости сорт пережил все морозы за последние почти 50 лет,а морозы раньше были гораздо сильнее.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение марина-уфа »

Груши в этом году вобщем-то порадовали. Подвела Чижовская - после продолжительной засухи (несмотря на поливы) прошли дожди, все плоды растрескались и полностью пришли в негодность.

Красуля (первый урожай, 15 кг)
Изображение Изображение

Большая, первый урожай, 20 кг
ИзображениеИзображениеИзображение

Пересорт, была куплена как Бере желтое, на самом деле? Похожа и на Мраморную, и на Лель, подскажите, будьте добры. Созрела неделю назад, на мой вкус несколько суховата. Второе плодоношение, 30 кг.
ИзображениеИзображениеИзображение

Хороша была также Лада.
С уважением М.В.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:) У меня груша Чижовская напрочь полопалась.А урожай тянул где-то на 40кг.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алексей Тарев »

Я не разбираюсь в яблоках.
Знаю только сорта, растущие на моём участке и то по памяти не все.
Их сажал мой дедушка.
Кто-нибудь может что-то по ним сказать положительное или отрицательное?)
Мельба,Антоновка,Звёздочка,Уэльс,Грушовка а названия остальных не помню.Яблок много, кормим ими лесных кобанов,котоые прибегают к огороду и делаем сок. )
Груши: Память Яковлева, Медовка, Бессемянка-груши ещё ниразу не плодоносили.
Вот по грушам хотелось бы особенно прочитать мнения.Т.к я даже не пробовал их, хоть и растут уже лет пять.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

Алексей Тарев писал(а):Я не разбираюсь в яблоках. Звёздочка - кормим лесных кабанов и делаем сок.
Груши: Память Яковлева, Медовка, Бессемянка-груши ещё ниразу не плодоносили. Растут уже лет пять.
Звёздочка - красноокрашенное зимнее яблоко - прекрасно хранится до весны. Ни к чему его скармливать свиньям либо делать из него сок.
Бессемянка - болеет паршой - лучше сразу её перепрививай.
Память Яковлева - прекрасный осенний сорт. Медовку - не знаю, но судя по названию какой нибудь старинный сорт, который скорей всего боится парши.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, nataliy-09, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 304 гостя