Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

урожай груш 2009

Сообщение Алекс_63 »

Груши:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В этом году был сильный урожай груш.
"Брянская Красавица" дала сигналку. По вкусу она не лучше и не хуже "Августовской росы". Созревает чуть позже, но лежать я думаю не будет, как впрочем и "Августовская роса". "Брянская Красавица"-скелетные ветви формирует с острым углом, при хорошем урожае дерево развалится. "Августовская Роса" -скелетные ветви с правильным углом и ветви изначально клонятся к земле - способна выносить огромные урожаи. Лично я сейчас не знаю что делать с урожаем. Храниться он не желает, а есть уже нету мочи (объелись). Для компотов кончилась тара. Сушить надоело.
"Память Жегалова" - думаю перепрививать на какой-нибудь зимний сорт. По вкусу у него крупные зёрнышки, застревают в зубах - мне это не нравится, хотя урожайный и на дереве часть веток обломилась.
Расчитывал на хранение "Белорусскую Позднюю", но она сильно паршивит (болеет паршой). Думаю переориентироваться на "Крупноплодную Сусова", правда говорят что она не вызревает, но если в лёжку то и должна быть твёрдой, а не мягкой.
Памяти Яковлева тоже не лежит. По вкусу она чуть хуже чем "Августовская роса" и "Брянская Красавица".
Кто посоветует сорт груши пригодный для хранения в нашем регионе?
Белый Ягуар
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка винограда в МОИП в Москве 16.09.09

Сообщение Михаил М »

Алекс 63.
Алексей, за несколько лет вырашивания "Крупноплодной Сусова", она ни разу не набрала приемлимого вкуса. На мой взгляд картошка картошкой. Всем в подмосковье настоятельно рекомендую Велесу и Верную.
Из поздних груш могу порекомендовать Юрьевскую. На болконе стабильно лежит месяц. Вкус довольно приятный и своеобразный. Есть еще одна форма (условное название Криковская) которая начала плодоносить. По отзывам специалистов она тоже заслуживает внимания. Захочешь черенки, скажи.
Удачи Михаил.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я тоже посадила почти весь ассортимент уральских груш, которые успешно вырубаем. Вкус против Россошанских груш - просто очень плохой.
Извините!
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение ВладиМир казак »

Изображение
Это моя груша. До сих пор висит урожай :) ..... крупные плоды, очень твёрдая ещё. Может кто-нибудь узнает знакомый сорт?
А вот ещё один неизвестный мне сорт. Урожай тоже классный в этом году. Удалял половину плодов секатором.... и всё равно несколько веток сломалось
Изображение
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение buried »

очень похож на сорт ВИЛЬЯМС (дюшес летний) посмотрите http://www.divosad.com.ua/products/vil- ... ha.htm#top . У меня такие же растут , только красные- ВИЛЬЯМС РУЖ
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение ВладиМир казак »

очень похож на сорт ВИЛЬЯМС (дюшес летний) посмотрите http://www.divosad.com.ua/products/vil- ... ha.htm#top . У меня такие же растут , только красные- ВИЛЬЯМС РУЖ
Похожи внешне, но мои до сих пор зелёные висят :D Очень поздний сорт. Я часть снял и положил в тёмное место......спеют, а те, что на дереве - как бубен))))
Спасибо за отзыв :yes:
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Алекс_63 »

Осенняя Яковлева - отличные вкусные груши. Я к тому что крону эта груша хорошо держит и достаточно зимостойкая
Белый Ягуар
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение galyna »

Отзовитесь ,уважаемые садоводы! Растет ли у кого сорт груши--Яй-Гюрен или Роксалана?
.Дайте, пожалуйста, характеристику.
У меня в 2009 году заплодили Черемшина,Санта Мария,Бере Лигеля, Бере клержо.2-первых сорта очень крупные со вкусом южных груш-сочные ,маслянистые.Самая же ранняя и такая же сочная это ,у меня,Августовская роса.Просто красавица-очень урожайная с чудесным вкусом,низкорослая,скороплодная ,а какая трудяга :D Получила первые груши на Роксалане-по описанию хранятся до мая--в октябре сорвали ,но почти все завяли :? .Рано сняли?В этом году ждем груши с сортов-Златовратская,Яй Гюрен,Старкримсон,Бере фунтовая,Августинка.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Владимир Александрович »

Галина Викторовна.про Роксалану ничего сказать не могу.Не встречал в литературе и не слышал.А вот Бере Клержо и Старкримсон у меня на даче растут.Достойные сорта.Старкримсон-аналог Любимицы Клаппа(по вкусу и срокам созревания),только окраска-вся красная.Бере Клержо-поздне-осенний сорт,неприхотливый и очень вкусный.Лежит до декабря месяца.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Евгений Вл. »

В прошедшем году был приятно удивлен Метелицей(груша селекции нашего Кузнецова-во всяком случае чернки),была снята-5 шт.первого плодоношения-в начале октября после непродолжительной лежки дома опробована,оказалась очень вкусной,по мякоти напомнила китайсие груши,гораздо вкуснее Самарской поздней,похоже по лежкости тоже будет лучше нее.Встречу Кузнецова распрошу его побольше.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX, ksm58, MihailB, Виноградинка и 475 гостей