Груши (сорта, особенности выращивания)

Олефир Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Олефир Евгений »

Очень нравится сорт груши Санта Мария. В наших условиях созревает к 19 августа, на Спас едим грушу. Красивый внешний вид, сочная, хорошо накапливает сахара, очень сладкая, желтые плоды с румянцем. Единственное, при перегрузке мельчает и задерживается созревание, требует прореживания завязи (невсегда).
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна из Казани »

Здравствуйте! Скажу свои несколько слов по-поводу груш. На участке у меня растут Августовская роса, Чижовская, Светлянка, Память Яковлева и Любимица Яковлева. Все 8-летки. В прошлом году дали первый урожай (все кроме Светлянки). Очень сочные, сладкие, настоящие "южные" груши, самая вкусная, на мой взгляд, Августовская роса.Зима в этом году была холодная, доходило до -37 - 40, декабрь без снега. За груши очень переживала. Перезимовали все, не вымерзло ни одной ветки и , (о, чудо!) Августовская Роса даже зацвела, причем обильно. Я в восторге! Огромное спасибо селекционерам, сумевшим " приручить" груши к суровым морозам. Сегодня выкроила место и посадила черешни.Надеюсь, получится. Процесс пошел...
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Андрей из Казани »

8 лет! Столько ждать?
Если груша не начинает давать урожай на 3-4 год, на раскорчёвку или на перепрививку! На моей памяти только Бергамоты с дулями так задерживались.
Росли и ли растут:
Лада, Чижевская, Августовская роса, Сказочная, Любимица Яковлева, Петрова-3, Памяти Яковлева, Память Жегалову, Краснобокая, Елена, Велеса, Памяти Анзина.
С уважением.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна из Казани »

И что, все ваши груши зацвели на 3-4 год? Мои 8-летки цветут второй раз. Я не столь категорична, предпочитаю подождать, не то можно всю жизнь экспериментировать. так и не дождавшись урожая.
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Андрей из Казани »

Августовская роса. Дереву пятый год. Цветёт третий год
ИзображениеИзображение
Велеса. Пятый год. Цветёт второй год. Повреждена этой зимой. Буду восстанавливать.
ИзображениеИзображение
Елена. Третий год. Рост на смотри на рулетке.
ИзображениеИзображение
Краснобокая. Четвёртый год. Цветёт второй год.
ИзображениеИзображение
Памяти Анзина. Четвёртый год. В прошлом году цвела. В этом году цвела, но завязи что-то в листве не отыскал.
Изображение
Памяти Жегалову. Четвёртый год. Не цветёт.
Изображение
Памяти Яковлеву. Рост на рулетке. Повреждена зимой.
ИзображениеИзображение
Петрова 3. Дереву пятый год. В прошлом году был первый урожай. Завязь в листве не нашёл.
Изображение
Сказочная. Пятый год. Плодит с третьего года. Груши-труха. Спилена. Буду перепрививать.
Изображение
Чижевская. Данному дереву пятый год. Прививалось на Бергамот 8-10 летку, от которого так и не увидели плодов. Начал давать урожай на второй год после перепрививки.
Изображение
Чижевская на рябине. Урожай со следующего года после прививки.
ИзображениеИзображение
Чижевская привитая в поросль дули в позапрошлом году. Начала цвести с прошлого года.
ИзображениеИзображение
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Андрей из Казани »

Татьяна из Казани писал(а):... Мои 8-летки цветут второй раз. Я не столь категорична, предпочитаю подождать, не то можно всю жизнь экспериментировать. так и не дождавшись урожая.
Обидно бывает. Восемь лет ждать и увидеть мелочь, которая за пару дней превращается в труху. А в это время на соседнем участке экспериментируют и потребляют крупные, вкусные и способные долго храниться (в т.ч. до нового года) плоды груш.

Я имел ввиду Бергамот. Может быть и есть достойные сорта ради которых и восемь лет подождать не жалко.
С уважением.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение ЕвгенийТула »

Андрей из Казани писал(а):............
Велеса. Пятый год. Цветёт второй год. Повреждена этой зимой. Буду восстанавливать.
................
Памяти Яковлеву. Рост на рулетке. Повреждена зимой..........
Здравствуйте, Андрей.
У меня Велеса тоже зимой подмерзла (растет 3-й год). Памяти Яковлеву цвела первый год (дереву 4-й год, 3 м) насчитал 20 груш. Сейчас сомневаюсь - не перебор ли для такого деревца. :unknown: Хочу еще посадить грушу Видная.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Седой »

Уважаемые форумчане-ростовчане и южане! Помогите, пожалуйста, определить сорт груши! Понимаю, что такого фото мало, но все же...Ссылка
Итак: размер плода, который снят на фото - 8 см в длину и примерно столько же в диаметре. Форма плода - характерная для большинства, хотя, есть и немного более вытянутые в длину. Данный плод был снят 10-го сентября и пролежал до вчерашнего дня (выборочно начали снимать раньше, с двадцатых чисел августа). Снимался в общей окраске зеленый, но чуть заметно желтеющим. После лежки приобрел чистый медово-желтый цвет (на моем мониторе - такой, как на самом деле, на вашем, может, будет другим). Кожица чуть блестящая, гладкая. Плод бугристый. Вкус сочный, гармоничный. Сладкий и приятно чуть-чуть кисловатый, без особого аромата. Мякоть мягкая, не зернистая, даже чуток маслянистая.
Дереву пятый год. В этом году - первый урожай, чуть меньше ведра. В прошлом году было несколько сигналок, но ветром их посбивало раньше, чем они созрели. Дерево имеет очень характерную узко-высокопирамидальную крону. Сейчас его высота около 4-х метров, а диаметр - даже менее метра. Плоды висят в нижней или средней части веток. Из-за вертикального роста ветки под весом плодов не сгибаются.
Сколько я не искал, так ничего похожего в описаниях сортов и не нашел...
Саженец покупался (к сожалению, не мной) у нас на рынке, с машины какого-то питомника, за обычную для деревьев цену, значит, какая-нибудь редкость практически исключается.
Большое всем спасибо.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

Сорт груши похож на Осеннее Яковлева.
На солнышке некоторые плоды с лёгким розовым загаром?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Евгений-Москва »

Здавствуйте, Седой. Возможно Ваша груша- сорт Брянская красавица /Популярная x Зимняя Млеевская /-одна из лучших осенних груш /Кокино, Брянской обл/.Не путать только с бордового цвета клоном.
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 306 гостей