Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Реброва Наталья писал(а):Я не знаю у кого может храниться груша Талгарка полгода ! У меня она даже в холодильнику не храниться месяц ! Хорошо лежат зимние сорта - Жозефина ( под этим название покупала ) у мня была , она лежала до апреля
Наталья,вы бы не могли описать условия хранения ( температурный режим,если он у вас вообще есть),когда снимаете грушу ... и в каком состоянии закладываете на хранение.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):, главная особенность - убить жабку на стадии крупной завязи
Сергей , а что у вас за сорта на фото ? если вы оставляете по 1 плоду и получаетет такой урожай, то сколько же у вас завязывается ? Я пробовал оставлять по одной груше на Чижовской , но из-за естественного выпадения плодов ( падают, трескаются, осы ) урожай получается совсем маленьким. То есть, чем меньше урожай, тем больше жабы.
На фотках тривиальнейшие Лада и Чижевская. Они самые безпроблемные, на мой взгляд в нашем климате. И свою цель: обеспечивать семью на поесть и закрутить компотиков и груш в сиропе исправно выполняют.
Не знаю, почему Ваши не закладывают цветочные почки. В принципе, почки на грушах, как и на винограде, в 2017-м - это плод текущего сезона. Посмотрите в следующем году, может надо давать бор, калий, кальций, фосфор? Может что-то с рН почвы? Дистанционно сложно советовать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):На фотках тривиальнейшие Лада и Чижевская
Видимо у меня груша -нетривиальная. Лада, когда набирает желтый цвет - уже становится малосъедобной , а красных бочках я даже не мечтаю. В прошлом году была полностью оккупирована клещом и поэтому в этом и неурожай. Чижевская цветет обильно и дает много завязей, но до желтого цвета не дозревает , в этом году очень мелкая и почти вся либо растрескалась, либо была съедена осами.. Цветет очень обильно ,да и завязей появляется много. Я удаляю самые мелкие, но по 2-3 груши на кольчатке оставляю . На следующий год попробую оставить по 1.
Памяти Яковлева в этом году была как камень - может быть влияние привоя - она привита на дичку, как и Лада, которой это соседство не мешает.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Реброва Наталья »

Олег , на у меня вообще не храниться , и не только у меня , на даче все жаловались - не лежит! Если даже сорву и положу в чашку , неделя и вкус не тот ! Урожай у неё очень высокий , всех угощаю и можно сказать навязываю ! У соседки по дачи очень взрослая и большая эта груша - она собрала в один год около 200 вёдер !!! Продавала вёдрами ! Но лежкости у не нет! Я же писала -закладывала в холодильник в подвале ( которым мы пользуемся очень редко ) - пыталась сохранить - бесполезно а про подвал в котором яблоки прекрасно лежат и говорить не хочу ! В этом году весной привила на неё 6 прививок - 4 сорта ( у соседей взяла ) все 6 пошли в рост хочу разнообразить она мне уже надоела!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):На фотках тривиальнейшие Лада и Чижевская
Видимо у меня груша -нетривиальная. Лада, когда набирает желтый цвет - уже становится малосъедобной , а красных бочках я даже не мечтаю. В прошлом году была полностью оккупирована клещом и поэтому в этом и неурожай. Чижевская цветет обильно и дает много завязей, но до желтого цвета не дозревает , в этом году очень мелкая и почти вся либо растрескалась, либо была съедена осами.. Цветет очень обильно ,да и завязей появляется много. Я удаляю самые мелкие, но по 2-3 груши на кольчатке оставляю . На следующий год попробую оставить по 1.
Памяти Яковлева в этом году была как камень - может быть влияние привоя - она привита на дичку, как и Лада, которой это соседство не мешает.
Вот верите, к грушам никакой стимуляции по цвету или сахару не применяю. Не до того. Да и жаль тратить стимулирующие препараты на то, что растет почти само.
Попробуйте померять рН грунта, и если надо подправить, а также покормить немного, без фанатизма, в течении сезона.
Из постоянных агроприемов на моем изначально кислом тяжелом суглинке для всех без исключения деревьев применяются внесение золы и доломитки. Чуть перегнойного компоста тоже, но совсем чуть, чтоб не переборщить. Во время цветения всем дается БК (борная к-та). И несколько обработок с весны от болячек (кому что надо). Вроде и ржавчинка иногда прилетает, и парша чуть садится, но не было так, чтоб ситуация стала критичной, поэтому не вижу смысла что-то менять.
Оставлять на кольчатках можно и побольше одной грушки, если видно, что есть мощный волчковый и побего-заместительный прирост. Это очень хорошо видно с весны, будто дерево само показыает свой потенциал на сезон. Естественно, выщелкивая волчки, уже оцениваешь, что потянет дерево в плодах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Хуторянка »

Реброва Наталья писал(а):Олег , на у меня вообще не храниться
Наташа,а может нужно немного раньше снять,как пишут "в технической зрелости"
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение ronas »

Памяти Яковлева в этом году была как камень - может быть влияние привоя - она привита на дичку, как и Лада, которой это соседство не мешает.[/quote Памяти Яковлева в этом году была очень хорошего качесва,а вот Чижевская почти вся згнила на дереве,впервые за несколько лет.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Цалый »

Подскажите пожалуйста, растет ли у кого груша "Белорусская поздняя"?
Хотелось бы по больше узнать о этом зимнем сорте.
С Уважением,
Александр
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Александр Цалый писал(а):Подскажите пожалуйста, растет ли у кого груша "Белорусская поздняя"?
Хотелось бы по больше узнать о этом зимнем сорте.
На испытаниях, привита в кроне. Пока три черенка только набрали почек, будущий год покажет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Хуторянка писал(а): Наташа,а может нужно немного раньше снять,как пишут "в технической зрелости"
Светлана,видимо Наталья не хочет на эту тему говорить,или что то у нее не получается.Всяко в жизни бывает.
Давайте лучше,я вам свой опыт по хранению груш передам.
Любая груша лежит хорошо при определенных условиях.
Во первых,это сроки съема груш.
Во вторых,это температура хранения груш в хранилище.
Возьмем к примеру вашу талгарку.
Время съема у нас в Волгограде - это 20 сентября.
Если вы ее снимите за 8 -10 дней раньше,сроки хранения будут дольше.
Но не переборщите,явно зеленую снимать не стоит.Чем больше груша, при съеме вяжет,тем дольше лежит в различных температурных условиях.
Если ваше хранилище имеет постоянную температуру,и чем ниже,тем дольше груша будет лежать.
В условиях холодильника ( плюс два градуса)любая летняя груша лежит полгода,при условии,если вы ее снимите немного раньше, дней за 8 - 10.
Пробуйте со сроками и условиями съема,пока у вас груши молодые,направление я вам дал.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo, Ракчей и 456 гостей