Груши (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Олег193 »

Груша колючая, бестолковая. Ни разу не плодила. Вот и спилил.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

Так понапрививать разных сортов можно. У меня вот тоже самосев вымахал, с колючками, но было интересно что получится. Получилось осеннее небольшое круглое почтияблоко, но в прошлом году ничего в то время не было, так что пошла хорошо. А в этом году почти пустая, еще и периодичная оказалась, так что подрезал на перепрививку. Любимицу Клаппа я раньше привил, уже разрастается, весной еще бере Ардапон (а может и не он, но зимняя ароматная) вставлю, и еще одна летняя на улице нравится. Вот про Талгарскую красавицу напомнили. Может еще что тут посоветуют и новенькое что-то достану.
А при хорошей обрезке урожай и нормируется.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Бельчев А.С. »

Алексей3003 писал(а):Коллеги, в этом году бог дал завязей по полной программе (Чижовская, лада, Памяти Яковлева, праздничная - впрочем это только на грушах - все остальное пока в угнетенном состоянии) . Теперь опять же проблема - сколько плодов оставлять в соцветии и сколько на ветке, а то в прошлом году урожай был обильный но слишком уж мелкий. И еще - у кого-нибудь растет Орловская красавица ? у меня растет отлично, но на 6-ой год урожая как не было так и нет, а ее сверстницы так уже по третьему приплоду дают .
У вас Памяти Яковлева на какой год плодить стала? По моему если 6 лет не плодоносит, та это явно дичка. Плодить станет на 7-й год.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение nsa »

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какие сорта груш из ранних, средних и поздних посадить на участке. Главное для меня чтобы были устойчивы к болячкам.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

nsa писал(а):Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, какие сорта груш из ранних, средних и поздних посадить на участке. Главное для меня чтобы были устойчивы к болячкам.
А как же вкус? Сажайте китайские - очень устойчивы.
Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение nsa »

Mst писал(а):А как же вкус? Сажайте китайские - очень устойчивы
А среди наших сортов, достойных нет, у которых устойчивость и вкус неплохие? А то китайского слишком много развелось.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

nsa писал(а):А среди наших сортов, достойных нет, у которых устойчивость и вкус неплохие? А то китайского слишком много развелось.
Почему же нет? Прост приходится искать компромисс. Вкус отличный - слабая зимостойкость или болявость и т.п. Устойчивые и зимостойкие - укус средненький.
Посмотрите россошанской селекции сорта(Мраморная, Десертная россошанская и т.п.). Еще можно Талгарскую красавицу посадить(вкус не всем нравится - хрустящая, не маслянистая и сладкая без кислинки).
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Из всего многообразия груша- самый для меня понятный и приемлимый вид. Во-первых идеально приживаются прививки, во-вторых , почти не болеют (при профилактических обработках, в третьих, ежегодное плодоношение (все сорта, кроме Орловской красавицы). Единственная проблема - никак не пойму когда нужно снимать плоды с дерева. Например, лада пока зеленая - малосъедобная, а когда желая и ароматная, то уже мягкая. Памяти Яковлева сорвал в каменном состоянии, так она у меня в этом состоянии и пролежала., чижовская вкус набирает, но по внешнему виду непонятно когда нужно есть, а надкусывать же все не будешь...
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Алексей3003 писал(а):Единственная проблема - никак не пойму когда нужно снимать плоды с дерева. Например, лада пока зеленая - малосъедобная, а когда желая и ароматная, то уже мягкая. Памяти Яковлева сорвал в каменном состоянии, так она у меня в этом состоянии и пролежала., чижовская вкус набирает, но по внешнему виду непонятно когда нужно есть, а надкусывать же все не будешь...
Возможно слишком рано сорвали. Рекомендуют срывать в прозелень когда только чуть начнет желтеть. Ладу сам раскушал только в прошлом году. Точнее сказать поймал момент съема - еще не каша, но уже вкусная. С Чижовской такой проблемы нет. Хорошо доходит в холодильнике, может и похраниться. Памяти Яковлева вкус обалденный, но есть каменистые клетки. Все три сорта, пожалуй,по устойчивости и зимостойкости подходят. Но для Липецка можно посадить и поинтересней что в плане вкуса. Еще вопрос что доступно. Советовать можно много чего.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Груши (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маршал »

Алексей3003 писал(а):когда нужно снимать плоды с дерева
Мне нравится зимнюю Кюре собирать попозже, главное чтоб не осыпалась раньше, у неё в какой-то момент крепление слабнет, тогда она повкуснее.
Ответить

Вернуться в «Сад»