Хеномелес

Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хеномелес

Сообщение Sonner »

Декоративная семечковая культура,растёт кустом.По многим описаниям-самобесплодная,но я ничего самобесплодного в ней не нашёл,завязывает плоды и в одиночных посадках.Очень интересна для Урала и Сибири,хотя нуждается в укрытии на зиму(проблема легко решается обычной старой п/э плёнкой).Для желающих может использоваться для пищевого потребления(содержание витамина С повышенно,не зря её ещё называют "северный лимон"),но только на переработку(сухофрукты).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением=Николай Николаевич
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Хеномелес

Сообщение oleg.saratov »

Какие из неё сухофрукты я не представляю.А вот на мясорубке прокрутить и с сахаром смешать 1*1 или больше сахара.Замечательный продукт.Чтобы дольше хранился,надо поварить минут 5-10.
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение валентина говорова »

А нам очень нравится компот с этой айвой, как мы называем этот кустик, или варенье яблочное. Очень хорошо желирует. В компот добавляю все, что к этому времени созрело в саду. Очень хорошо в жаркую погоду утоляет жажду.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Катерина55 »

А нам больше нравится не на мясорубку, а порезать тоненькими пластинками и засыпать сахарком... и к чаю... смакота...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Ильчанка
Освоившийся
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:28
Город: Московская обл., г.Пущино, 54.83373 -широта,37.61138-долгота
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Ильчанка »

Сосед посадил хеномелес вдоль межи как зеленую изгородь. Через несколько лет не пройдешь, не пролезешь через нее. И красиво, и плоды в дело идут.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Катерина55 »

А,ведь, действительно классный забор. Хорошая идея. Семена не проблема - посеять и пусть себе растет.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хеномелес

Сообщение Мила »

Кто как называет это красивоцветущее растение с приятными плодами. Айва японская или хеномелес японский. Но вот выкопать его,когда просят,то проблема,постоянно ломаем лопату при выкопке,так глубоко уходят корни.У нас растет за решетчатой оградой,то есть за забором вдоль забора. Грун тяжелый,воды мало-только дожди. Раньше рос в саду как ограждение,земля лучше была и вода с крыши его поливала,а значит и ростом был выше,и плодовитее.Используем-нарезаем долькит и с сахаром или медом и в баночку. Добавляли в варенье,но переборщили.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Arsenal »

О да, красавцы. У нас два вида: с круглыми плодами и с удлиненными. Цветут обалденно красиво! А плодики режем, сушим и зимой в чай или в компот. Очень душисто
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Liliya
Освоившийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 14:01
Город: Москва
Подпись: Лилия
Откуда: Участок: Мытищинский р-н, ст. Перловская Ш:55.89 Д:37.74
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Liliya »

А я вот что-то не могу понять... У меня на старой даче (еще в детстве) хеномелес как сорняк рос.Весной цветение на пожар похоже было. А тут 3 года назад купила приличный кустик в 5-литровом горшке, уже с плодами (покупала у знакомых в питомнике - все честно). Но он не хочет зимовать - каждый год до 2-5см от земли погибает. За лето огромный мохнатый куст вырастает, потом все по кругу. Что с ним делать ума не приложу. :unknown:
Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли...

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Arsenal »

Видимо, не тот хеномелес, нерайонированный. Я свои брал у знакомых. Потому что сейчас, - в условиях повсеместного и тотального вранья, - на рынках столько откровенно южного посадочного материала, что аж за державу противно. Нашего брата-садовода постоянно стремятся обмануть.
Хотите, я попробую Вам отводки сделать от обоих наших кустов?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей