Хеномелес

Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Татьяна П. »

Уважаемые форумчане! Почему на моих хеномелесах желтеют, а затем и совсем усыхают листья? Начинают сохнуть листья сначала на хеном. из питомника (он и не плодоносит вообще с момента посадки), а потом начинают желтеть собственные, выращенные из семечка, районированные (в парке СПб плодили сорвала и семечки посадила), плодоносить начали уже на второй год. И прыскаю от вредителей и подкармливают, а всё равно усыхают. Но из-за плодов (уж больно вкусны) избавляться не хочу. Может быть причина в хен., который из питомника? Но он хоть и не плодит, но цветет, а я читала, что надо для плодоношения разные сорта хен. Остальные у меня из семян одного места, хотя может они разные сорта. Может я что-нибудь ни так поняла по поводу их плодоношения?
С уважением и надеждой на ответ
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Татьяна П. »

Витальевна писал(а):Читаю про живую изгородь из хеменомелиса и удивляюсь. У нас на старой даче он был не выше 50 см, стелился по земле и ни каких колючек не было. Я да же не знала, что он бывает прямостоячий. Чудны дела твои...
Сегодня не поленилась "прощупала" каждый кустик хеномелеса, ну нет колючек и все тут! Измерила высоту кустиков-сантиметров 50-70 не более. Следовательно, есть разные сорта хеномелеса: колючий и высокий и не колючий и низкий. Разобрались. А вот что меня изумило при просмотре моих кустиков? Кустики, как я уже писала ранее (только по-видимому никому не интересно, поскольку, никто так и не ответил на мой вопрос) я вырастила из семечек, которые взяла с одного куста в парке СПб. Все плоды были круглые. Через 2 года они стали плодоносить также плоды были круглые и, уже от плодоносящих я снова посадила семена уже на приличном расстоянии от растущих. В этом году один из новых кустиков заплодоносил и плод у него оказался продолговатый. Вопрос: откуда и почему? Ветром надуло?
С уважением
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Полянина Екатерина »

Растёт и у меня такой кустик,мне его давали под названием японская айва.Высота не более 50 см,в ширь расползается,колючий.Плодов с него как кот наплакал,но держу его за красоту цветов,очень красивый весной.Плоды пахнут лимоном,но жёсткий очень,только для мясорубки подходит.
С уважением Полянина Е
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хеномелес

Сообщение Марина Протасова »

Татьяна Проворова писал(а):Почему на моих хеномелесах желтеют, а затем и совсем усыхают листья?
Танюша, может быть влаги ему не хватает? Или наоборот перебор... У хеномелеса корневая система поверхностная, а значит будет реагировать на все изменения влажности почвы и следовательно баланса питания очень сильно.
Татьяна Проворова писал(а):вот что меня изумило при просмотре моих кустиков? Кустики, как я уже писала ранее (только по-видимому никому не интересно, поскольку, никто так и не ответил на мой вопрос) я вырастила из семечек, которые взяла с одного куста в парке СПб. Все плоды были круглые. Через 2 года они стали плодоносить также плоды были круглые и, уже от плодоносящих я снова посадила семена уже на приличном расстоянии от растущих. В этом году один из новых кустиков заплодоносил и плод у него оказался продолговатый. Вопрос: откуда и почему? Ветром надуло?
А ничего изумительного нет :) Взяли семена в парке, посеяли, и ........ждем чистосортности? Не будет ее. Это в парке еще "надуло" :D , потом просто пошло расщепление свойств.
Оффтопик: открыть
прошу прощения, что не ответила сразу - сейчас лето и виноградник зовет к себе от компа :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Shipkor »

Катерина55 писал(а):А нам больше нравится не на мясорубку, а порезать тоненькими пластинками и засыпать сахарком... и к чаю... смакота...
Согласен полностью, именно дольками или кольцами в банку и засыпать сахаром, по мере выделения сока подсыпать сахар, аромат и вкус изумительный, пару чайных ложек на кружку чая, и никакого лимона не надо.
Это у меня одно из самых без проблемных растений, ничего особенного с ним не делаю, изредка вырезаю старые ветки, кормлю как и все вокруг, по ходу так сказать, цветет красиво и долго, а осенью куча зелено-желтых плодов.
Image
фото сделано 30 июня
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение АЛ_197 »

У меня растет 3 сорта Хеномелеса, урожай дают ежегодно, когда больше, когда меньше. Плоды имеют ярко выраженный запах лимона, по мне, так уж очень кислые, но мужчинам нравится.
Использую их к чаю, сушу мелкими дольками и укладываю в банки, также добавляю в варенья или цукаты для придания цитрусового аромата.

Изображение
С уважением, Анжела.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение Ляля »

Когда-то старалась побольше посадить хеномелеса.И в конце-концов его стало так много,что пришлось удалять.Что-то никто из соседей
не захотел.А нам нравятся очень красивые цветы ранней весной!Плоды не каждый год собираем,так как их слишком много.Обычно тоже
режем кое-как и засыпаем сахаром.По-моему это самый лёгкий и лучший способ.Не много и храниться может в холодильнике.Но у нас
её с каждым годом едят всё меньше.В эту осень даже не собирали.Но смотрится очень красиво и с золотыми плодами!Вот думаю,пересадить
её поближе к дому...Сейчас растёт в виде бордюра,но не на видном месте оказалась теперь.
Если кого заинтересует,с удовольствием поделюсь!
Да,в ней же ещё очень много витаминов и называют её ещё северным лимоном.
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Хеномелес

Сообщение Irin@ »

У нас это растение называют цидонией. У меня поначалу росла на главной клумбе под окном. Красавица. Что весной, что осенью. Но стала занимать все больше и больше места. Пришлось ее переселить на газон.
Я ее режу на кусочки и замораживаю. Летом добавляем в воду для питья. И охлаждает, и чуть подкисляет, а аромат - получше лимона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение юрасов »

Болгарин писал(а):А у кого нибудь есть корневые отводки, или саженцы, или черенки в конце концов?
В интернет магазинах полно. Забиваете айва японская и выбираете сорт. насколько я могу судить по своему кусту то отводками он не размножается . Черенки пробовал укоренять с нулевым успехом. Семенами размножается на ура.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хеномелес

Сообщение АЛ_197 »

юрасов писал(а): насколько я могу судить по своему кусту то отводками он не размножается . Черенки пробовал укоренять с нулевым успехом. Семенами размножается на ура.
У меня отводками прекрасно размножаются, чуть зазеваешься и прикопанная ветка дает корни.
Семенами тоже хорошо размножается, согласна.
С уважением, Анжела.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость