Слива и Алыча

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Георгий »

Балашов Эдуард писал(а):A запарафинить если?
Можно, наверно, если получится. Мне проще надеть бумажные трубочки.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение МихСаныч »

Как ты это себе представляешь? Запарафинить...
Мне присылали сильно запарафиненые черенки. Сохранились прекрасно, и как жалко было отрезать и выбрасывать лучшие, но запарафиненые участки.
Перемажешь нож и руки, на срезе получишь прекрасный изоляционный слой...

Можно конечно парафинить после прививки. Очень удобно, если это настольная прививка.
Или обмазывать садоваром... Не технологично.

Достаточно полиэтиленового пакетика.
Но если прививка очень низко или в корневую шейку, то лучше просто поставить на неё ПЭТ бутылку. Или даже трубу из пары бутылок - этакий парничек.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

МихСаныч писал(а):Как ты это себе представляешь? Запарафинить...
Если делать самому, то просто оставляется часть для проведения срезов, а верх окунается в смесь парафин+воск, например.
Но процесс муторный, долгий, хотя и дает неплохой выход. Мне проще с пакетами или обмоткой стрейч-пленкой.

Ребята у кого удаются прививки на сливах за уже толстую кору? ни раз не делал, хочу попробовать, какие есть нюансы?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):Ребята у кого удаются прививки на сливах за уже толстую кору?
На сливу не делал, делал на алычу 8 из 8. :yes:
Arsenal писал(а):какие есть нюансы?
Срезать не просто срез, а еще и кору с одной стороны привоя, ту которая ближе к разрезу на подвое.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Сухонос Сергей »

Arsenal писал(а):то просто оставляется часть для проведения срезов, а верх окунается в смесь парафин+воск, например
Есть ещё один метод. Делаешь за столом срез черенка, сразу мокаешь в медовую воду. Затем парафинишь сверху где-то на 2/3. И ставишь обратно в банку с водой. Так готовишь партию, потом идешь с этой банкой в сад . Оставшаяся открытая часть без парафина при прививке заматывается пленкой. Минус в том, что толщину по месту лучше подбирать, но зато пропарафинено и срез чистый.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а):Ребята у кого удаются прививки на сливах за уже толстую кору? ни раз не делал, хочу попробовать, какие есть нюансы?
Свои первые прививки делал именно так.
Подвой на срезе не абсолютно круглый, выбирай для прививки более плоский участок.
Хотя это не очень существенно. Ведь привой прикладывается непосредственно к камбию подвоя. При небольших зазорах между ними каллусу достаточно зацепиться в одной точке, потом всё обрастет.
Можно, как сказал Elektronik_t, частично снять кору с внешней части среза привоя.
Я пробовал, но существенного эффекта не заметил.
Скорее даже язычок коры в нижней части привоя обеспечит лучшую точку срастания.
Торец подвоя садоваром не замазываю. Опасаюсь что он может попасть в зону прививки. Только при обмотке накладываю несколько витков пленки на торец.
Окончательно герметизирую торец после срастания, когда снимаю обмотку.
На удачных прививках торец зарастает года через три.
Для скорейшего зарастания торца на толстый подвой можно делать дополнительные прививки. Столько, сколько поместится. Затем лишние удалить.

Забыл, добавлю.
Верхний срез привоя должен лечь чуть выше плоскости среза подвоя, на 1-2мм. Тогда на нем образуется, вот не скажу каллус, именно мозоль или шрам, соединенный с тем, что нарастет на камбии торца подвоя.
Кривовато изложил, но именно это обеспечит обрастание среза подвоя.
Если верхний срез привоя уйдет глубже плоскости среза подвоя, то обрастание торца под вопросом...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Сухонос Сергей »

Спасибо, МихСаныч, а время прививки? По идее за кору лучше прививать когда началось сокодвижение. Но с другой стороны мы тут договорились, что, например, окулировку на косточковых делать нужно пораньше, до сокодвижения.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение МихСаныч »

Время прививки чем раньше, тем лучше. Начинаю когда земля оттает на штык.
Впрочем, при активном сокодвижении результаты у меня получаются хуже, особенно на лианах - виноград, актинидия и т.п. Вероятно это связано с механизмом весенней промывки тканей - через привой соки свистят как из шланга...
Окулировку я не делаю, какое-то личное неприятие... ))
Внеплановые прививки делаю практически все лето. В том году пришли ко мне в середине июля - покажи как. Показал на алыче. Приходите через две недели - смотрите, все живо...

Прививка за кору. Можно сделать один надрез и раздвинуть кору. Только не касайтесь камбия, а кору можно подцепить ножем и раздвигать хоть пальцами.
А можно сделать два параллельных надреза чуть шире привоя и отогнуть полоску коры.

Ну и скажу, что прививку за кору я делал не только ради собственно прививки, но и для зарастания среза относительно толстой ветки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Пузенко Наталья »

Сухонос Сергей писал(а): Делаешь за столом срез черенка, сразу мокаешь в медовую воду. Затем парафинишь сверху где-то на 2/3. И ставишь обратно в банку с водой. Так готовишь партию, потом идешь с этой банкой в сад .
Сережа, а мед зачем тут? Какую он роль играет? И в банку с водой смывается же потом?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 13 апр 2017, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправила слово Муд на мед. Ошибка орфографии была
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Mst »

Пузенко Наталья писал(а): И в банку с водой смывается же потом?
Банка с водой с медом. Мед как стимулятор.
Ответить

Вернуться в «Сад»