Слива и Алыча

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

Еще одну алычу, как минимум. А лучше две. шансы существенно увеличатся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Mst »

БОБ писал(а):Никак не добьюсь нормального плодоношения от Кубанской кометы. При обильном цветении плодов немного. И на привитых на терн и 2 вида желтых слив - так же. Цветут раньше слив. Может посадить что-то для опыления? Хорошо бы знать, что именно и поможет ли?
Странно. Под заморозки не попадает? Сорт частично самоплодный. В сортности уверены?
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Скиф »

БОБ писал(а):Может посадить что-то для опыления?
У меня такая же картина была, пока под видом Кубанской кометы не вылез побег подвоя - дикой алычи. По виду не сильно отличался кроме сильного роста и на третий год дал буквально два десятка цветков. Кубанская комета сразу отлично опылилась и дала приличный урожай. На дикушке было несколько невзрачных мелких кисло-безвкусных плодов. Осенью срезал подвойную ветвь с оставлением пенька, весной на нем наросли волчки, а Кубанская комета опять дала всего два десятка плодов. Следующей весной (2016г.) привил на волчки алычу Злато скифов. Сегодняшней весной Злато скифов дала немного цвета и Кубанская комета опылилась хорошо.
Вывод: ей нужен опылитель. Какой сорт лучше в качестве опылителя сказать не могу, а Злато скифов выбрал из-за крупных плодов и желтого (для разнообразия окраски) цвета.
В свежем виде вкус Кубанской кометы мне не очень, но компоты из нее очень вкусные.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение БОБ »

Кубанская комета настоящая, не пересорт. Плоды отличные, но мало. Наверное приобрету Скороплодную и Подарок Сан-Петербургу, т.е китайскую сливу и алычу.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение Вадим Уткин »

БОБ писал(а):Кубанская комета настоящая, не пересорт. Плоды отличные, но мало. Наверное приобрету Скороплодную и Подарок Сан-Петербургу, т.е китайскую сливу и алычу.
Здравствуйте. Для опыления Кубанской кометы берите Подарок Санкт-Петербургу.
Отличная зимостойкость и вкус. Каждый год с урожаем.

Изображение
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
У меня в саду растут две сливы Кабардинская ранняя и какая то старая Венгерка. Растут рядом, так, что ветки достают друг друга. Вчера пришел в сад, смотрю, а вся Кабардинская покрыта белым тополиным пухом. Я подошел ближе стал рассматривать и вижу, что все листья на дереве липкие, как будто сиропом или медом сверху намазаны и на них налип тополиный пух, который у нас сейчас летит. Если бы не он, я бы и внимания не обратил бы, т.к. форма и цвет листьев не изменились. Никаких повреждений на листьях нет, но все они липкие, и старые, и молодые. На ветках ничего липкого нет. На Венгерке, которая рядом стоит ничего подобного нет, все нормально. Первый раз у меня такая ситуация. Не знаю, что и делать. Сначала подумал, что это тля, но на листьях ничего невидно и форма листа не нарушена.
Подскажите пожалуйста, кто знает, что это может быть, нужно ли и как с этим бороться?
С уважением! Валерий
Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Alexander Ust »

Вадим Уткин писал(а):
пенсионер42 писал(а):
Vad писал(а):Самая живучая в наших крах это Подарок Санкт-Петербургу
Так ведь я уже купила. А вопрос в том, как ей помочь адаптироваться, прижиться. Ведь не молоденькая уже барышня то. Вся в бутонах была. :shock:
Приживаются алычи не плохо. Если на штамбе, то постарайтесь уделить больше внимания его состоянию. Осенью, в начале ноября не мешало бы побелить, чтобы весной солнце не сильно разогревало кору. В марте днем яркое солнце, ночью холодно, из-за разницы температур кора трескается, начинается камедетечение.
Еще один момент в формировке. В середине лета, когда побеги отрастут сантиметров на 40, прищипните точки роста. В противном случае за два года вырастут длинные палки, которые замучаетесь подвязывать и подпирать. Будут сильно провисать под урожаем, с угрозой разлома. В первые годы, чтобы получить крепкую компактную крону можно смело срезать половину прироста, пусть даже в ущерб урожаю.
В приведенной выше цитате два хороших совета:
1 прищепнуть точки роста сейчас, когда побеги будут около 0,4 метра;
2 обрезать побеги осенью, коротко. Т.е. когда они будут по метру длинной, но зато толстые....

Прошу совета у опытных - как лучше поступить? Ведь оба варианта хорошие, но принципиально разные.... А выбирать надо сейчас, скоро побеги вырастут оптимальной длины.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

Осенью много дел, проще и быстрее летом. Прищипнуть точно быстрее. Да и пишут в умных книгах, что это полезно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Alexander Ust »

Вопрос не в том как мне лучше и быстрее, а как лучше для дерева.
К примеру, алыча Кубанская Комета и слива Ника.
Сейчас побеги тонкие и листья часто идут. В августе они будут с полметра-метр и толщиной с карандаш и больше.
Я помню однажды обрезал в конце лета Нику ( к сожалению дату не помню) всю. Всю, это совсем всю - каждый новый побег укоротил. И она что то как то себя очень плохо почувствовала.... Не помню как... Кажется все листья рано сбросила или наоборот до снега висели. Т.е. для дерева был сильный стресс - то росла быстро, а тут расти стало нечему. Некуда соку идти - все ветки без верхушек. Наверное, это на корнях отразилось. ...
А прошлым летом я, возможно рано, алычу обрезал. Подумал, чего ждать когда побеги чуть не с полметра будут и укоротил их. Но корни мощные оказались, на оставленых мной частях побегов образовалась злая куча мелких, со спичку толщиной и сантиметров по десять. А в сентябре, октябре они все зацвели... ( даже фото сделал на память, где то лежит).
Естественно они все не вызрели и зимой замерзли. Пришлось в мае все что засохло обрезать, но подлезать было сектором неудобно, новые побеги уже мешали. ...
Короче, не знаю что теперь делать... прищипывать сейчас или резать неизвестно когда.

Кстати. Родители очень давно когда сливы на даче посадили то те расли без всякого вообще воздействия секатором. Пока не засохли от старости. Но там прирост был сантиметров по десять в год, не более...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Arsenal »

Не знаю, что заставило цвести Ваши деревья. У меня такого не наблюдалось. У соседа иногда цветут осенью и яблони, и сливы. Что делает с деревьями он, не спрашивал.
Я делаю прищипку в июле, от начала до середины, и не переживаю, что деревьям будет плохо и что-то не вызреет. Если и не вызревали, то самые кончики побегов, что отрицательно не сказывается.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex197408, Александр М, zubenko1955 и 270 гостей