Болезни груш и яблонь

Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение марина-уфа »

Алексей разве не о яблоне говорил?

Евгений, дупло в Вашем дереве нужно запломбировать наподобие зуба: вычистить до здоровой древесины, прокупоросить и плотно потихоньку заполнить цементным составом, осторожно и плотно, как стоматолог.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение alpetr2005 »

Какой это у Вас сорт груши? Видимо слабозимостойкий. Углы отхождения скелетных ветвей - острые. Повреждения коры сейчас не критично, дерево - выживет, но в дальнейшем развалится под тяжестью плодов, если будет хороший урожай. Я бы повреждённые скелетные ветви спилил не думая. Обрезку груши лучше делать сверху, а не снизу. Дерево не должно быть высоким - собирать урожай удобней. Получится своего рода чаша - вполне приемлемо. А вообще - то Вам надо на замену этих деревьев посадить более зимостойкие сорта. Рано или поздно - они у Вас всёравно вымерзнут.
Для справки - в саду ТСХА - 70% деревьев вылетают именно из-за подмерзания штамба - солнечный ожог - черный рак - пила - помойка. Так что достойный скелетообразователь - это очень важно и актуально![/quote]
Тезка, у меня болезнь на яблоне. Посмотри фото.
Я сегодня удалил отмершую кору, но пока ничего не делал. Жду совета от форумчан.
Изображение
Алексей Лукьянчиков
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение евгений Р »

:) Насчет вычистить-согласен,насчет пломбы-сомневаюсь.Все сделает кора.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение евгений Р »

:) Alpetr2005.Думаю,с Вашей яблоней все нормально.Соскребите чуть в этом месте и посмотрите.Если там сочная зеленая кора,а не черная,значит,все в порядке.
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение марина-уфа »

евгений Р писал(а)::) Насчет вычистить-согласен,насчет пломбы-сомневаюсь.Все сделает кора.
Кора зарастет сверху, а пломба заполнит пустоту и остановит разрушение изнутри.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Алекс_63 »

alpetr2005 писал(а): Тезка, у меня болезнь на яблоне. Посмотри фото.
Я сегодня удалил отмершую кору, но пока ничего не делал. Жду совета от форумчан.
Вам не повредит заглянуть сюда: http://www.websad.ru/archdis.php?code=4 ... &year=2008
Хотя, может быть, у Вас черного рака ещё нет. Дерево ещё молодое - может вылечиться само.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение alpetr2005 »

Спасибо Алексей, просмотрел "WEB Сад", ничего подобного не нашел. Даже чуть-чуть воспрянул духом.
Попробую дезинфекцию провести, удалить пораженную кору, и замазать, только вот чем???
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня было и то и другое на участке- вот как боролась:
При поражении ствола, сдирали всю кору, промазывли медным купоросом и замазывали глинянной болтушкой- купорос и глина. В этом месте начинало затягиваться, но потом возникало в другом. Спил стола не помог- болячка перешла на другой ствол. Яблоня была Старкрымсон и удалять не хотели-даже прививк мостиком делали через пораженны участки. Потом поняла- надо убирать. Удалили.
А вот пломбу делали а Джонатане. Очень интересно- снчала мало зачистили и сделали пломбу, а из под нее стало вытекать.... Тогда взяли дрель, высверлили цемент, затем огромное дупло (думала дерево пополам рухнет), продизинфицировали намешали щебенк с цементом замазали. Вся пломба потом снаружи заросла корой!!! Дерево после этого дило спокойно (тогда ещ место под виноград не надо было) и "ушло" с участка вместе с плмбой, освободив место под виноград.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Покопайка »

марина-уфа писал(а):Одна моя знакомая лечила яблони таким составом (естественно, после обработки купоросом): свежий жидкий коровяк смешиается с глиной до сметанообразного состояния 1:1, этим густо обмазывается ствол и оставляется до осени. Под глиной образуется новая кора. Мне кажется, что хуже точно не будет. Небольшие трещины на стволе я так тоже вылечила.
Этот рецепт очень советует Курдюмов Н.И, в своём " Умном саде в подробностяХ", лично я, когда разбавлял, добавил ещё медного купороса и гашеной извести. Хорошо, что не учил химию в школе- ничего не боюсь!
Но коровяк и глина- по коре , действительно помогает- соседями проведрено.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
KLDEM
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение KLDEM »

Алексей , мне кажется, что это сильный морозобой. Как по мне то надо хорошо зачистить до живого, промыть медным купоросом ,и замазать таким составом:2 части глины, 1ч. золы, 1ч. коровяка, немного медного купороса ,развести до состояния густой сметаны и замазать полностью поврежденное место, потом наложить повязку, промазать и ее поверху и бог ей в помощь. С уважением Люба.PS. К стати таким составом я белю весной весь сад. 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, ИгорьИ и 215 гостей