Болезни груш и яблонь

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Jane »

:| Очень похоже на нехватку воды.У нас тоже самое с грушами,которые растут не под задернением,а все те,которые в саду под газоном-в полном порядке.Причем,подвой у всех сортов одинаков.И такая ситуация в этом году у всех на дачном массиве,не спасло мульчирование приствольных кругов-только полное задернение всего сада. :yes:
Но я не ботаник,утверждать не буду.Это мои личные наблюдения и не только этого года...
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Андрей из Казани »

Алекс_63 писал(а):Спасибо Андрей. Но штамб и прививка норме. Похоже на вирусную природу. Сначало заболело одно дерево затем рядом стоящее затем следующее.
Кроты, хрущи не могли повредить корневую?
Вирус немного по другому выглядит. Листья чернеют, а не краснеют и сами ветки повреждаются. Но я могу ошибаться. Говорю, что было у меня.
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Алекс_63 »

Возможно Вы правы. Груши растут на песке. Хоть и под сплошням задернением но видимо воды им явно не хватает. Надобы хорошенько пролить их водой. Первую грушу когда удалил то корни были действительно погрызаны. На участке есть кроты. Спасибо.
Белый Ягуар
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Сергей Лабаев »

А у меня другая проблема. В этом году посадил кустики вишни и сливы, в начале была угнетена слива с поражением листвы, а затем вишня. Вишня сейчас совсем плохая, а на сливе обнаружил источник поражения листвы, слизень похожий на пиявку и очень много. Думаю и вишню он загубил. Как с ним расправиться?Изображение С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение UA0LKD »

Всем здравствуйте!
Кто подскажет, чем обработать грушу? Весной цветет, глаз радует. А завязь чернеет вместе с плодоножкой и осыпается. Опрыскивал осенью и весной бордоской жидкость не помогает. И так 3 год, уже спиливать хочу.
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Светлана »

Здравствуйте, Александр!
Какое состояние дерева, коры... ?
Сравните Ваши признаки с приведёнными примерами, попробуем разобраться.
Нажмите
jura
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение jura »

У моих груш тоже лист покраснел,волновался.после вашего сообщения решил что видимо от погодных условий
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение UA0LKD »

Светлана писал(а):Здравствуйте, Александр!
Какое состояние дерева, коры... ?
Сравните Ваши признаки с приведёнными примерами, попробуем разобраться.
Нажмите
Светлана, здравствуйте!
Кора чистая, без трещин. Обработку бордоской проводил один раз осенью, один раз до цветения и один после цведения До цветения еще и "Искрой". На дереве остается с десятка 2 плодов. Подвержена этому только ранняя груша, поздняя и яблони рядом нормальные стоят. тля в небольшом количестве бывает, но мы ее быстренько "приструниваем"... :evil: Советовали оксихомом - попробую
Спасибо, Светлана, за ссылку, пошел изучать... :)
С уважением, Александр. 88!
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:)Статья Посолил и вылечил:"Года 2 назад в какой-то газете я прочел заметку,написанную любителем-садоводом,в котором он предлагал обрабатывать плодовые деревья до распускания почек раствором поваренной соли.Брал он для этой цели 10 грамм соли на 100 грамм воды.Т.к . эта обработка давала отличные результаты,а других средств не достать или они бешено дорогие,решил провести опыт.Опрыскал им стволы и ветки старых яблонь,груш и один персик,который ежегодно страдал грибными заболеваниями.А на яблонях свирепствовали парша и калифорнийская щитовка.И стал ждать результатов.К концу сезона подвел итоги.Щитовка пропалапочти полностью.Единичные особи перебрались ко мне от соседей,которые ничего в своих садах по борьбе с ними не проводили.Парша погибла на все 100 процентов.Кора деревьев стала светлой,чистой,здоровой,как у молодых растений.Плоды вплоть до сосревания не поражались ничем,кроме плодожорки,но и то в несколько раз меньше,чем в другие годы.Персик только раз за лето был обработан против тли.Другими болезнями не болел.Уверен,что обработка плодовых деревьев обыкновенной поваренной солью лучше всех других средств." Н.Штаб
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Светлана »

:)
наверно морской, там хоть йод есть....
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Natik-geo, Ракчей и 444 гостя