Болезни груш и яблонь

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Сын виноградаря. »

Jane писал(а)::| Очень похоже на нехватку воды.У нас тоже самое с грушами,которые растут не под задернением,а все те,которые в саду под газоном-в полном порядке.Причем,подвой у всех сортов одинаков.И такая ситуация в этом году у всех на дачном массиве,не спасло мульчирование приствольных кругов-только полное задернение всего сада. :yes:
Но я не ботаник,утверждать не буду.Это мои личные наблюдения и не только этого года...
А кто Вам сказал, что задернение способствует сохранению влаги у деревьев.
Особенно это относится к газонным травам у которых корни уходят глубоко в землю.
по своему опыту когда копал траншею - удивился, корни газона на моем песке доходили до 40 см.
Насколько я понимаю газон наоборот забирает очень много влаги из почвы и в этом плане конкурирует с корнями дерева.
Я считаю, что наоборот приствольный круг особенно у молодых деревьев необходимо держать в рыхлом состоянии и под мульчой.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение александр чумичев »

говоря про груши надо отметить очень неприятное известие. к сожалению для некоторых регионоф это уже не новость а трагедия. Название ей БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ. кто видел= не забудет и ни с чем не спутает. побеги и листья как будто кипятком ошпарены. Вызывает- бактериальная флора. Пытались антибиотиками лечить- все без толку. на сегодня - лекарство одно- топор. я читал что в Самарской- целые сады погибают. у нас в городе частенько попадаются. и главное устойчивых сортов почти нет. а зараза передается в основном пчелами при опылении. Так что - виноград лучше Forever/
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как лечить деревья?

Сообщение Jane »

Сын виноградаря. писал(а):А кто Вам сказал, что задернение способствует сохранению влаги у деревьев.
Особенно это относится к газонным травам у которых корни уходят глубоко в землю.
по своему опыту когда копал траншею - удивился, корни газона на моем песке доходили до 40 см.
Насколько я понимаю газон наоборот забирает очень много влаги из почвы и в этом плане конкурирует с корнями дерева.
Я считаю, что наоборот приствольный круг особенно у молодых деревьев необходимо держать в рыхлом состоянии и под мульчой.
Газонные смеси состоят из трав,корни которых на глубине 20см максимум (спец.газонные смеси Грин Уорлд).А если корни 40 см это уже сидераты,а они действительно забирают очень много воды.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Сын виноградаря. »

У меня голланская газонная смесь САН ШАЙН(лениво переходить в другой регистр) для засушливой почвы.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Jane »

Константин!Я не спорю,просто рассказываю за себя и про себя.
Состав смеси:2 вида райграйса,полевица,мятлик луговой.По процентам 70,15,15.
Называется быстро восстанавливающийся газон.В другом месте в саду-"газон для ленивых".Фирма та же. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

евгений Р писал(а)::)Статья Посолил и вылечил:"Года 2 назад в какой-то газете я прочел заметку,написанную любителем-садоводом,в котором он предлагал обрабатывать плодовые деревья до распускания почек раствором поваренной соли.Брал он для этой цели 10 грамм соли на 1 литр воды.Т.к . эта обработка давала отличные результаты,а других средств не достать или они бешено дорогие,решил провести опыт.Опрыскал им стволы и ветки старых яблонь,груш и один персик,который ежегодно страдал грибными заболеваниями.А на яблонях свирепствовали парша и калифорнийская щитовка.И стал ждать результатов.К концу сезона подвел итоги.Щитовка пропалапочти полностью.Единичные особи перебрались ко мне от соседей,которые ничего в своих садах по борьбе с ними не проводили.Парша погибла на все 100 процентов.Кора деревьев стала светлой,чистой,здоровой,как у молодых растений.Плоды вплоть до сосревания не поражались ничем,кроме плодожорки,но и то в несколько раз меньше,чем в другие годы.Персик только раз за лето был обработан против тли.Другими болезнями не болел.Уверен,что обработка плодовых деревьев обыкновенной поваренной солью лучше всех других средств." Н.Штаб
Извиняюсь,что ошибся в концентрации раствора.Правильно-10 грамм соли на 1 литр воды.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Валерий Васильевич »

Евгений, а сам пробывал обрабатывать солью? Я понял, что это только цитата из газеты.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:) Валерий Васильевич.Я испытывал.И об этом писал в разделе анекдоты.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение Валерий Васильевич »

Есть у меня в практике одна история.Когда-то прочитав одну статью в энциклопедии о применении обычной соли,как прекрасного средства от вредителей,решил испытать,догадываясь,что в разумных пределах нет лучше чем она.Бегло прочитал материал,где говорилось о концентрации 10 гр на 1л воды,он же десятипроцентный,сделал 100гр соли на 1л.Но это еще не все,т.к. говорилось использовать раствор перед распусканием почек.Вместо этого мне попалась яблоня сорта Лобо с листьями,т.е. в полном развитии.В результате я имел в середине лета картину глубокой осени.А потом пришлось формировать яблоню из волчка на штамбе.Хотите верьте,хотите нет.Вывод-нужно все внимательно читать.
Евгений, это имел ввиду? И что, больше не солил деревья? :)
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни груш и яблонь

Сообщение евгений Р »

:) То,что надо было 10 грамм,а не 100 грамм соли на 1 литр воды это моя вина.Но я думаю-все получится после некоторых испытаний на винограднике.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, gordey и 646 гостей