Актинидия (уход и обрезка)

Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Валерий Васильевич »

Посадил у себя три куста актинидии (кишмыш). В прошлом году кусты дали "пробный" урожай. А вот как за ней ухаживать и правильно проводить обрезку ни где не нашел. Если и есть информация, то очень скудная. Типа:-"актинидию надо обрезать до начала сокодвижения" и вся наука. Поделитесь пожалуйста опытом, что сней делать, чтобы хорошо плодоносила.
За ранее спасибо.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение пархоменко елена »

Добрый день Валерий Васильевич,сорт(кишмыш), не пойму какой, просто есть аргута и коломикта,отличаются в основном величиной ягод,и обрезку у аргуты делают как в винограде(побег на плодоношение и сучек замещения),посмотрите может тут чего-нибудь нужное и найдете,
http://fazenda-life.ru/modules/myarticl ... d_410.html
с уважением елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение пархоменко елена »

простите там не открывалось, сейчас откроется
http://fazenda-life.ru/modules/myarticl ... d_410.html
меня зовут Лена
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение Валерий Васильевич »

Елена, ну очень спасибо, информация интересная. По моему почти определился, что у меня растет. Когда покупал, забыл название. По описанию больше подходит к моим Агата. Лиана серая, ягода зеленого цвета. Правда не совсем совпадают сроки созревания. В статье пишется начало сентября, а у меня октябрь, но это может и от климатических условий зависеть. И, как я понял, у агуты лиана служит всю жизнь, лет пятьдесят и виноградной обрезки не требует, только формирование и прореживание. Ягода у нее на вкус отличная. Что то между киви и изюмом, очень сладкая и нежный привкус. И размер приличный, до 2,5 см длиной и 1 см в диаметре. У соседа растет актинидия с ветками коричневого цвета, то же не знает, что за сорт, как я теперь "ученый", думаю полигама, он тоже не обрезает "под виноград" и плодит не плохо.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение пархоменко елена »

Валерий Васильевич,судя по описанию ягоды, больше похожа на каламикту в простонародье" амурский виноград",у аргуты ягодки кругленькие, величиной с маленькую сливу,и вызревает она позже, в нашем регионе коломикта уже осыпается в июле(перезревшие), аргута вызревает в начале сентября(не осыпается),но в любом случае любая из них заслуживает что бы быть в саду,так что пусть она вас радует своими плодами,а вы ей за это мульчи побольше в течении лета,уж очень она это любит :yes:
с уважением елена.
меня зовут Лена
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение Валерий Васильевич »

пархоменко елена писал(а):Валерий Васильевич,... пусть она вас радует своими плодами,а вы ей за это мульчи побольше в течении лета,уж очень она это любит :yes:
с уважением елена.
Елена,, Вы как в воду глядели :? , она у меня действительно без мульчи. Вот спасибо за подсказку, пасху отпразную, засыплю.
Говорите каламикта? А на каламикте то же много коротких кучерявеньких веточек? А то я обрадовалься, чекрыжить лианы не надо. Хотя у каламикты менять можно через десять лет.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение пархоменко елена »

Говорите каламикта? А на каламикте то же много коротких кучерявеньких веточек? А то я обрадовалься, чекрыжить лианы не надо. Хотя у каламикты менять можно через десять лет.[/quote]

Да, именно на каламикте много этих веточек,но я ее чекрыжу один раз в два года,заростает сильно,она у меня аркой при входе в сад, если реже-все переплетется ,если ей место понравиться приросты будет гнать 3-метровые,поэтому без частой обрезки никак :pardon: растет с северной стороны домика,и еще проблема, и очень большая -коты, первые 3-4 года стволик надо чем-то защищать,сжирают под корень,они от нее дуреют как от валерианы.
успехов вам.
елена
меня зовут Лена
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение Валерий Васильевич »

Уважаемые друзья, а актинидия размножается черенками? Если да, то по методу винограда или есть какие то свои особенности? Или только отводами?
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение пархоменко елена »

Валерий Васильевич,очень приятно познакомиться с вами "образно поближе" :yes: ,почитайте пожалуста тут:
http://fazenda-life.ru/modules/myarticl ... toryid=411
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Актинидия, уход и обрезка

Сообщение Беликова Галина »

Так уж случилось, у меня было 4 вида актинидий. Две вы уже знаете, далее "перчик" и Актинидия Джиральди. Джеральди двудомная, она самая вкусная. У меня две кошки, Боже это катастрофа была. Любили её только впусти к кустам.... Жарко в Волгограде ей, долго маялась... А как только отправила в Урюпинск сразу хороший урожай выдала.
Так что из всех лучшая это Актинидия Джиральди.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 173 гостя