Актинидия (уход и обрезка)

primorie
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 01:26
Город: Владивосток
Подпись: primorie
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение primorie »

Актинидии может и всё равно рядом с чем расти ,а вот яблони и плодовым деревьям нет Актинидия оплетает их своими лозами и в конце концов душит их Обрезают актинидию обычно осенью или рано весной , у нее сильный плач
raduga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:22
Город: москва
Подпись: raduga
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение raduga »

Уважаемый Евгений Анатольевич.Если можно, сообщите,пожалуйста, телефон человека который занимается вплотную актинидиями.Заранее благодарю.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение АндрейС »

На даче был ночной кратковременный заморозок буквально -1 и все листья насколько успели вырасти из почек на всех актинидиях почернели. Что удивляет ни на одном из других растений моего сада такого нет. Все пережили заморозок без потерь. А актинидия вот такая хлипкая лиана. Хотя вроде ледниковый период пережила. Печально.
Подскажите кто знает, из почек где листочки почернели выйдут новые листья-веточки в этом году или почка теперь мертвая и будет стоять пустой весь сезон?
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение @nn@ »

у меня каждый год подмерзает , правда киви , но он ведь тоже актинидия ))) и в этом году подмёрз , новые листики выходят , как и у винограда из замещающих почек , но к сожалению у меня без цветов уже , одни листья на побеге .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
пчелка45
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Город: Москва-Медведково. Дача в 15 км от Хотьково.
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение пчелка45 »

АндрейС писал(а):На даче был ночной кратковременный заморозок буквально -1 и все листья насколько успели вырасти из почек на всех актинидиях почернели. Что удивляет ни на одном из других растений моего сада такого нет. Все пережили заморозок без потерь. А актинидия вот такая хлипкая лиана. Хотя вроде ледниковый период пережила. Печально.
Подскажите кто знает, из почек где листочки почернели выйдут новые листья-веточки в этом году или почка теперь мертвая и будет стоять пустой весь сезон?

Добрый вечер всем! В этом году у меня актинидия и виноград тоже подмерзли..Побеги были шикарные..по 25-30см..И за ночь почти все почернели..Конечно новые побеги выросли, но на винограде меньше и не сильные.., а у актинидии без цветов.. 6 лет жду первый урожай-)))

По поводу соседства положительного почитала тут http://fazenda-life.ru/modules/myarticl ... d_410.html
Хороши бобовые и однолетники цветы, а также орешник и смородина.

И еще где-то читала..к самоплодным сортам хорошо подсаживать мальчика - плоды будут крупнее..
С уважением Светлана.
______________________________
Все думают,что придет время..А время только уходит..
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение ЕленкаF »

Всем доброго дня! весной 2015 купила три актинидии: коломикту Сентябрьскую и две аргуты: Иссаи (‘Issai’) и Кенс Рэд (‘Ken’s Red’)
посадила их в один ряд, в полутень, вдоль забора на расстоянии 1,5 метра. Первую зиму оставила их на заборе, корневую прикрыла лапником. Коломикта Сентябрьская перезимовала очень хорошо, а обе аргуты остались живы только там, где был снег. По весне все три тронулись в рост, но коломикта растет очень медленно, а аргуты наоборот очень быстро, за это лето Сентябрьская выросла не больше чем на метр и всего одним побегом, а обе аргуты метра на три и при этом побегов пять во все стороны, а может и больше. Почитав про них информацию в интернете, я поняла, что моей коломикте надо прикупить мальчика.... а вот гермафродитный сорт Иссаи (‘Issai’) является также хорошим опылителем для женских цветов, таких например, как мой сорт Кенс Рэд (‘Ken’s Red’), по крайней мере так написано в интернете, а как на самом деле, думаю будет видно после их первого цветения. :)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна П. »

ЕленкаF писал(а):Всем доброго дня! весной 2015 купила три актинидии: коломикту Сентябрьскую и две аргуты: Иссаи (‘Issai’) и Кенс Рэд (‘Ken’s Red’)
посадила их в один ряд, в полутень, вдоль забора на расстоянии 1,5 метра...
В конце августа 2016 года посадила и я (наконец-то решилась) три актинидии коломикты: Ароматная, Клара Цеткин и мужской экземпляр. Покупала в Павловском питомнике Санкт-Петербурга, ранее покупала саженец в ОВИ, который еще до высадки его в ОГ благополучно "почил". Так о чём я... Посадила я их и сверху закрыла ящиками для овощей, которые сверху и с боков прижала кирпичами. Иначе было никак нельзя: шаловливые пушисто-хвостатые соседи причем со всего села, сидели, стояли , терлись об ящик и кирпичи, всё хотели добраться до актинидий :evil: Вот я теперь думаю, а что я буду делать весной? Актинидии-то всё время не могут "сидеть" под ящиками с кирпичами. Приготовила сетку рабицу, чтобы обнести вкруговую актинидии. Но, почитала один форум на тему "Актинидии" и вычитала следующее:
житья не дают - в ветвях сидят, просто нарко-притон какой-то был, корни разрывают и грызут. Пришлось пересадить так, чтобы на ветви не могли карабкаться, а на почву вокруг корней я насыпаю опилки намоченые, извините, в туалетном ведре - весной разложу и на весь сезон у них отвращение к актинидии и при этом стойкое такое отвращение...
И, я смеюсь со вчерашнего вечера, но может быть зря смеюсь, может это "средство" и есть решение проблемы, как защитить актинидию от кошек? Ваше мнение, друзья? Татьяна.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Sadik-ogorodik »

Татьяна, не волнуйся- все будет в порядке. Кошки конечно проблема, но пока растения молодые. К моим старым кустикам у них интерес уже пропал.А вот молоденькие укрывала- натыкала лапник и не убирала ветки пару лет- пока не подросли и не окрепли. Сейчас совсем не укрываю, кошки не трогают, , даже прикопаные отводки не повреждают.
Наталья Васильевна
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна П. »

Sadik-ogorodik писал(а):...молоденькие укрывала- натыкала лапник и не убирала ветки пару лет- пока не подросли и не окрепли...
Наталья, я не поняла: как это натыкала лапник и, не убирала ветки пару лет? А как растения должны расти? Или Вы сперва огородили сеткой и уже потом обложили лапником? Актинидия у меня была куплена с ЗКС и до высадки в ОГ стояла на лоджии около месяца и уже тогда заметно подрасла, а в ОГ думаю еще быстрее и больше будет расти и каким образом лапник ее закроет? С уважением Татьяна
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Хуторянка »

Судя по тому как и у меня кошки со всей округи собираются на актинидии-никакая гадость не поможет.Когда дома сажали продавец сразу предупредила,что молодые побеги нужно прятать от кошек.Мы обнесли сеткой,высота 1 метр.Вот уже не помню кошки приходили или нет(своих только 2),но побеги вымахали-будь здоров!Сейчас конечно все близ живущие кошки висят на нашей актинидии.Я особо не заморачиваюсь,т.к. плодов на ней нет-цветут и осыпаются.До сих пор не могу понять мальчик или девочка.Судя по всему мальчик,говорят,что девочка и без мальчика будет плодить,просто не так обильно и позже начнет плодоносить.Ну мы все равно будем ее удалять-мешает обложке дома.А на даче с загородкой не заморачивались.Дом находиться на большом удалении от всех жилых домов,вокруг одни заброшенные дома.И мы думали что коты к нам не добегут.Как мы ошибались!Ростюшки наши хорошо поплелись по шпалерке и тут однажды мы приезжаем-все снесено!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость