Актинидия (уход и обрезка)

Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна П. »

Хуторянка писал(а):... !Ростюшки наши хорошо поплелись по шпалерке и тут однажды мы приезжаем-все снесено!
Как это "все снесено? Что, со шпалерой вместе? Кто, коты?
Оффтопик: открыть
что-то я сегодня какая-то не понятливая, ей Богу
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Александр Мельников »

Sadik-ogorodik писал(а):Кошки конечно проблема, но пока растения молодые. К моим старым кустикам у них интерес уже пропал.
Действительно,пока были молодые,приходилось защищать рабицей вокруг кустиков.Теперь каждый год,главное не забыть снять вместе с натянутыми вертикальными проводами и уложить на землю,прикрыв до снега куском непромокаемой ткани.Остальное по защите от морозов делает снег.Летом,главное не забыть вовремя снять ягоды,пока не осыпались.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Костя66 »

АлександрМ писал(а):Действительно,пока были молодые,приходилось защищать рабицей вокруг кустиков.Теперь каждый год,главное не забыть снять вместе с натянутыми вертикальными проводами и уложить на землю,прикрыв до снега куском непромокаемой ткани.Остальное по защите от морозов делает снег.Летом,главное не забыть вовремя снять ягоды,пока не осыпались.
Добрый день дорогие друзья!
Я тоже после первого "Кошачьего нападения" все молодые кустики убрал под сетку.
В нынешнем году больших потерь не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна П. »

Костя66 писал(а):...Я тоже после первого "Кошачьего нападения" все молодые кустики убрал под сетку. В нынешнем году больших потерь не было.
Костя, замечательное наглядное пособие! То, что мне и было нужно! И, сразу же вопросик: на первом фото у Вашей актинидии торчат наружу её верхушки, их коты не откусывают? А плёнка вокруг её зачем? На сколько лет её убирали под сетку? С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Александр Мельников »

Костя66 писал(а):В нынешнем году больших потерь не было.
На нижнем фото видно,что росток торчит из снега.Так за зиму могут вымерзнуть почки и придётся отращивать снова от корня.Лучше всегда куст пригибать к земле,чтобы все ветки были под снегом.
С уважением,Александр.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Татьяна П. »

АлександрМ писал(а):На нижнем фото видно,что росток торчит из снега.Так за зиму могут вымерзнуть почки и придётся отращивать снова от корня.Лучше всегда куст пригибать к земле,чтобы все ветки были под снегом.
Александр, а я думала, что Актинидия коломикта морозостойкая и зимостойкая. И, она в наших условиях не вымерзает. Что, меня в питомнике опять ввели в заблуждение? Ну, что за непруха такая мне с Актинидией коломиктой: то погибнет, то теперь надо каждую зиму укрывать!!! Не, если другого мнения на форуме не будет, ну "её к Богу", пока маленькие лучше кому-нибудь подарю на день рождение :D
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Проворова писал(а):Александр, а я думала, что Актинидия коломикта морозостойкая и зимостойкая.
Если оставить на натянутой проволоке-опоре,то увы,почки вымерзнут.Надо опускать и засыпать снегом.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Хуторянка »

Таня,я не укрываю.У нас зимой морозы бывают до 30-32 гр. и однажды держались приличное время-все почки отлично распустились.На даче коты все снесли-со шпалеры все слопали,прямо до самого корешка.Это было в начале лета,от корешка пошли новые побеги,которые благополучно успели вызреть.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Sadik-ogorodik »

Девочки, подмерзает аргута, а коломикта- морозоустойчивая. Не пригибаю, не укрываю, сетку никогда не ставила- а кошки подъедали только когда кустики были маленькие.Сейчас осенью вырезаю только тонкие, загущающие веточки.
Свет, как твои кошки по актинидии лазеют, у неё же веточки тоненькие?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия (уход и обрезка)

Сообщение Хуторянка »

Наташа,не формирую и не обрезаю.После посадки прошло года 3,я прочитала про обрезку.Обчекрыжила как виноград-все по правилам.На следующий год даже цветов не было-так хоть цветет обильно,но они осыпаются.Теперь лет уже 3-4 просто немного срезаю и все.Я писала раньше-все равно решили ее убирать.Поэтому ветки мощные,но кошки и на тоненьких лазят-только морды из-за листьев торчат.Самое неприятное-листья везде рваные висят.Рядом Агурта растет.На второй год дала урожай,но я его убрала-пусть окрепнет.А вот ее кошаки не трогают!По морозостойкости не знаю.Прошлая зима мягкая была,мороз был один раз всего и держался всего 3 дня-агурта не замерзла

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Только дошло!А какие веточки тоненькие?!Почти сразу растут чуть не с палец толщиной!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей