Лучшие подвои

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Вик писал(а):... У одних сильно выражен стержневой корень, на других, стержневой корень не такой сильный и хорошо развиты боковые корешки. ...
Да, согласна. Но боковые всегда остаются боковыми, и отличаются от мочковатых. Согласны?
Боковые корешки на сеянцах подвоев бывают похожи на мочковатые только в случаях их поранения, усыхания, или отсечения. Тогда начинают активно расти боковые и они расположены в минимальном расстоянии друг от друга, т.к. в точке отсечения основного стержневого корня происходит стимуляция точек роста. Получается почти мочка.
Что касается свойств сеянцев ранетки согласна со всем.Но еще раз повторюсь, что вызывает сомнения именно упор на то, что это черенки были
Красная вишня писал(а):...Была мочка тонких корешков на черенке. Низ черенка отрезан под прямым углом. Прививка сделана высоко, приблизительно 12см. от корневой шейки.
А когда укореняется черенок, то его базальная (нижняя) часть утолщается и не все могут отличить ее от корневой шейки...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Красная вишня »

Протасова Марина писал(а):Наталья, а какого вида был корешок?
На первом рисунке отрезан стержневой корень, (как предположил Виктор, для удобства пересылки), а на втором именно мочковатый корень, который образуется практически из "одной точки" - с базальной части черенка при его укоренении.
Я только начинающий садовод и поэтому моя оценка корней весьма условна. Корневая была похожа скорее на левый вариант, но этот корень-черенок был очень-очень тонкий, как привой, да еще и отрезанный конец, что и натолкнуло на карликовый подвой. В бандероли были и другие саженцы с целыми стержневыми корнями: яблоня,абрикос, и по ним всё было понятно. И что мне теперь делать? Понятно, что рано весной пересаживать. Но там теперь за сезон в верхней части наверняка корешки отрасли. Обрезать их сразу, или делать высокую окучку и подрезать постепенно?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Посадка в землю мне нравится больше, но ориентируюсь на свои условия...
Я бы посадила так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли и сделала на зиму высокое окучивание. По весне разокучить и растить, как обычно. Через год саженец станет сильнее, и не придется применять какие-то меры защиты.
Если уж совсем малюсенькие и хилые корешки, то можно посадить в небольшой контейнер и поставить на зиму на хранение в подвал, где температура не понижается ниже 0*.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Красная вишня »

Если этот ответ мне... :? Яблоня была высажена весной 2014 г. из прикопа.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

:oops: Упустила из вида дату посадки...
А как себя ведет саженец? Два года прошло.....почему вопросы возникли :?:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лучшие подвои

Сообщение Вик »

Наталья. При пересадке весной, постарайтесь выкопать саженец с большим комом и приподнимите его, подсыпая под ком столько земли, чтобы при установке саженца с комом, корневая шейка была чуть выше поверхности земли. Подсыпте земли до корневой шейки - получится небольшой холмик. В процессе роста, саженец осядет и окажется на уровне земли. Маловероятно, что на закопанной части стволика, появились корни. Если они и будут, то сразу обрежте их до корневой шейки при пересадке. ;)
С уважением, Виктор!
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Красная вишня »

Протасова Марина писал(а)::
А как себя ведет саженец? Два года прошло.....почему вопросы возникли :?:
Один год.
Яблонька за это лето дала минимальный прирост, да практически не выросла, особенно если сравнивать с её ровестницами :unknown: Поэтому и появились сомнения. А вот почки, по сравнению с другими саженцами, в два раза крупнее. :pardon:
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Александр Брянский »

кто-нибудь использовал шпанку ,как подвой для черешни ?антипку не могу найти.какой ещё можно использовать подвой?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение МихСаныч »

Александр Брянский писал(а):антипку не могу найти.
Я тоже думал что это проблема, пока не увидел её однажды.
Оказалось, в СНТ полно антипки. Походить по соседям - многое из посаженного - привой загнулся, а подвой-антипка благополучно растет. У некоторых и сеянцев много.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Александр Брянский »

МихСаныч писал(а):
Александр Брянский писал(а):антипку не могу найти.
Я тоже думал что это проблема, пока не увидел её однажды.
Оказалось, в СНТ полно антипки. Походить по соседям - многое из посаженного - привой загнулся, а подвой-антипка благополучно растет. У некоторых и сеянцев много.
знать бы ещё отличие антипки от вишни.на картинках не понять,увидеть бы в живую.может где и попадалась.как определить?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, ksm58, Осипов Павел, Вик, ИгорьИ, ИгорьТ и 168 гостей