Лучшие подвои

Аватара пользователя
fayuk
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 май 2012, 00:33
Город: Ульяновка
Подпись: Александр
Откуда: Кировоградская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение fayuk »

Сегодня купил саженец яблони ЛИГОЛ. Подвой ММ106, высота окулировки где-то 40 см. Объясните зачем так высоко окулируют и в чем преимущества??
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лучшие подвои

Сообщение PiRaT »

возможно чтоб не выпревал под снегом,30-40см как раз высота снежного покрова в обычные зимы по нашему региону,или чтобы был более низкорослый,за не имением более карликового подвоя.ну это только мои предположения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Ярыгин Леонтий »

106 среднерослый подвой. Но на очень бедных почвах может перейти в категорию полукарликов. Лигол - умеренно сильнорослое. Данная комбинация на высоту дерева не повлияет, даже высотой прививки. А вот если между ними интеркаляр вставить... Александр, посмотрите повнимательнее ниже окулировки сантиметров этак 20-25 нет ли следов ещё одной окулировки(копулировки). Хотя этот вариант "номер раз" мало вероятен - его надо учитывать. Второй вариант. В маточнике отводки данного подвоя (бывает) перерастают и здесь начинает работать принцип : "мой подвой - где хочу (читай удобно) там и прививаю". Вариант номер три: возможность заглубления для лучшей якорности. Поверьте, с высотой окулировки в 10 сантиметров иногда и не знаешь как посадить саженец, чтобы он не перешел на свои корни.
Павел, данный подвой хоть и восприимчив к штамбовым гнилям, все же место прививки лучше держать ниже снежного покрова, иначе при вымерзании вместо восстановления сорта получите маточник подвоя.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лучшие подвои

Сообщение PiRaT »

не спорю,всё правильно написали,просто высказал предположение.возможно даже отмерзла макушка выше уровня снега или сломали и продолжение пошло с боковой почки,очень похоже на прививку вот и сложилась такое впечатление что прививка на уровне 40 см.посмотрите внимательно корневую шейку и выше её,может найдёте и там следы срастания.опять же мое предположение.Леонтий расскажите как поступаете с привитыми саженцами после зимней прививки(срастание,хранение,температура и т.д.)спасибо
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение gennik »

tata999 писал(а):Теперь знаю что это айва))) Ее можно вырастить из семян и привить потом? Что вообще из этого всего может получиться? :roll:
На айву делали и делают прививку, когда не было, или нет сортовых карликовых подвоев.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение tata999 »

А можно айву к груше или яблоне привить?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение tata999 »

Спасибо! Очень интересная и полезная информация! :give_rose:
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Владимир-27 »

Володя, а тебе приходилось укоренять груши зеленкой? Укоренением зеленкой мы достигаем того, что высота кроны снижается, деревце раньше вступает в плодоношение, корневая система становится более поверхностной. Если укоренять черенки, т.е.клонировать, то результат будет практически тот же?
Да Марина я в курсе всего этого, НО Большая часть сортов в наших условиях не зимостойка на собственных корнях. Стабильно зимуют у нас только корни Уссурийской груши, которая и является у нас основным подвоем. Поэтому я не проводил опыты с окоренением зелёных или одревесневших черенков. Хотя активно перепробовал все возможные подвои для груши. Такие как ирга, боярышник, кизильник блестящий, кизильник саяногорский., айва БА29. И только с последним подвоем я продолжаю эксперементы по выявлению оптимальной агротехники. Несмотря на его слабоватую зимостойкость.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение tata999 »

Укоренять зеленкой? Как это?...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 305 гостей