Лучшие подвои

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Отвечу в соответствующей теме
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
стас1578
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 23:36
Город: саратов
Подпись: стас1578
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение стас1578 »

Владимир-27 писал(а):
Володя, а тебе приходилось укоренять груши зеленкой? Укоренением зеленкой мы достигаем того, что высота кроны снижается, деревце раньше вступает в плодоношение, корневая система становится более поверхностной. Если укоренять черенки, т.е.клонировать, то результат будет практически тот же?
Да Марина я в курсе всего этого, НО Большая часть сортов в наших условиях не зимостойка на собственных корнях. Стабильно зимуют у нас только корни Уссурийской груши, которая и является у нас основным подвоем. Поэтому я не проводил опыты с окоренением зелёных или одревесневших черенков. Хотя активно перепробовал все возможные подвои для груши. Такие как ирга, боярышник, кизильник блестящий, кизильник саяногорский., айва БА29. И только с последним подвоем я продолжаю эксперементы по выявлению оптимальной агротехники. Несмотря на его слабоватую зимостойкость.
Вы неподскажите где можно преобрести айву ва-29. Я бы купил ее . Адресс не подскажите.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Красная вишня »

Вопрос дилетанта: получила осенью 2013г. саженец крупноплодной яблони от челябинского питомника "Сады России" с подвоем в виде черенка с мочкой корней. На мой вопрос о подвое питомник дал ответ: сеянец ранетки".Смотрела в интернете ранетка пригодна для мелкоплодных яблонь. Но ведь у меня и не сеянец. Так что-же у меня может быть?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Если у подвоя мочка корней, а не корневая шейка с обычными корнями, то возможно, что подвой выращен путем черенкования . Можете фото показать?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои

Сообщение Красная вишня »

Фото нет.Была мочка тонких корешков на черенке. Низ черенка отрезан под прямым углом. Прививка сделана высоко, приблизительно 12см. от корневой шейки. Привой и подвой очень тоненькие. Высадили этой весной из прикопа до уровня прививки (решили что это карлик). Саженец дал очень маленький прирост, но почки к осени были крупные. Лето было сухое, но мы поливали. Есть сомнения на счет глубины посадки. :(
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лучшие подвои

Сообщение Вик »

Наталья. Быстрее всего, стержневой корешок, для удобства пересылки, был отрезан. Остались только боковые корни. Это даже хорошо. Я сам при выкопке и пересадке привитого саженца подрезаю стержневой корень, чтобы лучше развивалась корневая система. А саженец Вы посадили очень глубоко. Если место посадки подготовлено сразу перед высаживанием саженца, то он опустится ещё глубже и окажется в ямке. Саженец надо обязательно сажать так, чтобы корневая система была близко к поверхности земли. Приглядитесь к саженцу. Должны увидеть корневую шейку. Она, как правило, заметна. Это переход от корешков в стволик. Корневая шейка должна находится на уровне земли. ;)
С уважением, Виктор!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Наталья, а какого вида был корешок?
На первом рисунке отрезан стержневой корень, (как предположил Виктор, для удобства пересылки), а на втором именно мочковатый корень, который образуется практически из "одной точки" - с базальной части черенка при его укоренении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лучшие подвои

Сообщение Вик »

Красная вишня писал(а):Фото нет.Была мочка тонких корешков на черенке. Низ черенка отрезан под прямым углом. Прививка сделана высоко, приблизительно 12см. от корневой шейки.
Красная вишня писал(а):На мой вопрос о подвое питомник дал ответ: сеянец ранетки".
Марина. Я ничего не предполагаю. Сообразуясь с информацией данной Натальей и информацией данной из питомника, делаю вывод, что подвой - сеянец ранетки, а привой - крупноплодный сорт яблони, который выписывала Наталья.
Оффтопик: открыть
Я, кстати, тоже несколько раз получал саженцы с этого питомника и обмана, или пересортицы, пока нет. :pardon:
С уважением, Виктор!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лучшие подвои

Сообщение Марина Протасова »

Меня немного сбивает с толку термин "мочка корней" . По сути мочка - это корешки, отходящие от одного места кучей...этакая "мочалка" корней... . На стержневом корешке сеянца таких практически не бывает, особенно в его основании, т.е. в верхней части. Там всегда просматривается стержень с редкими тонкими корешками, особенно в первые годы. Потом с течением лет, они делаются толще, но своего местоположения не меняют, отходят именно со стержневого корня.
И когда речь заходит о глубине посадки такой прививки с таким "неопознанным" подвоем, то важно его опознать и сделать соответствующие выводы... . Ведь у подвоя с настоящей мочкой корней нет корневой шейки, как таковой, и не надо оставлять основание корней на поверхности почвы. Можно при посадке такого саженца корешки немного заглубить.
Так что вопрос стоит не о пересорте саженца, а о разных типах подвоя. Что в свою очередь влияет на посадку.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лучшие подвои

Сообщение Вик »

Не мне Вам объяснять, что сеянцы с разных сортов яблонь бывают разными. У одних сильно выражен стержневой корень, на других, стержневой корень не такой сильный и хорошо развиты боковые корешки. Поэтому в питомнике и используют посев семян Ранетки для использования её сеянцев для прививки. Во первых - у неё хорошо развиты все корни от посева, и стержневой, и боковые. Во вторых - корневая система у таких сеянцев очень морозостойкая. В третьих - такие сеянцы хорошо принимают черенки других сортов яблонь. ;)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Сад»