Лучшие подвои

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лучшие подвои

Сообщение Сын виноградаря. »

Приветствую всех.
Давайте обсудим лучшие подвои для разных плодовых деревьев: семечковых и косточковых.
Какие подвои достаточно зимостойки, обладают мощной корневой системой, обладают хорошей приживаемостью и позволяют получать компактную крону деревьев?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Алекс_63 »

Константин, я нашёл один уникальный косточковый подвой. У меня на сухом песчаннике чувствует себя превосходно - засухоустойчив (трава жухнет - выгорает - а ему хоть бы хны) и при избытке влаги у соседа в низине на песчанном "болоте" (грунтовые воды - родники) прекрасно ростёт. Лист блестящий интенсивно зелёный. Корневая система мочковатая поверхностная. Цветёт интенсивно, но сам не плодоносит. Совместим не со многими сортами. Но с Тульской чёрной совместимость прекрасная. Итак корни-его, скелет-Тульской чёрной, а далее чего душа пожелает. Единственный недостаток - поросль имеется из-за поверхностной корневой системы. Использовать его в качестве скелетообразователя не желательно с точки зрения морозостойкости. Но ни одна слива не может с ним сравниться по засухоустойчивости и живучести. Сколько слив не сажали - гибнут. Правда прививки на них алычи их ещё спасают. Сейчас опробую его в качестве подвоя под вишню (черешню). А выростить вишню на песках - невозможно, об этом говорили ещё древние богословы. Посмотрим.
С точки зрения семечковых - опробую в качестве подвоя для груши - айву. По моим наблюдениям - она прекрасно себя чувствует на песках, лучше чем груша. Правда меня настораживают справочные данные по айве - песчанника не любит говорят, но в реальной жизни пока всё наоборот. У меня Айва, как крупнополдная (куплена на рынке, а семена посеял), так и зимостойкая от Сусова. По морозостойкости в реальной жизни разницы не вижу - обе вымерзают по уровень снега практически ежегодно (этот год - исключение). Этой весной всю айву перепривил грушой под корень.
Единственно абрикос - на песках чувствует себя превосходно, напару с виноградом. Чем не подвой?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей.
Насколько я понимаю абрикос очень рано начинает вегетацию и у него может выпреть корневая шейка.
Боюсь, что в качестве подвоя в наших условиях он врядли годится.
По поводу вишни на песках пока ничего сказать не могу.
Моим вишням 2 года и они не разу не плодили.
По поводу подвоя для груши читал про рябину.
У тебя есть подобный опыт?
А что использует в качестве подвоев и скелерообразователей Комаров?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Алекс_63 »

Сын виноградаря. писал(а):По поводу подвоя для груши читал про рябину.
У тебя есть подобный опыт?
Рябина красноплодная - совместимость плохая;
Рябина черноплодная - отличная совместимость, но долговечность 3-4 года. У корня черноплодки прививал Чижовскую, затем засыпал место прививки зёмлёй, и получал в итоге корнесобственный саженец Чижовской - отличный скелетообразователь.
Что использует Комаров не знаю. Он сейчас озадачен подвоями и находится в поиске. Позвони, спроси у него.
Белый Ягуар
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Михаил М »

Константин.
По яблоне. В подмосковье в качестве скелетообразователей очень хорошо себя зарекомендовали Летнее полосатое и Брусничное. Для снижения роста дерева в свое время пытался использовать парадизку Будаговского, очень не понравилось, при урожае деревья заваливались. Есть очень хорошие отзывы о подвое 62-396, видел несколько садов на нем, на первый взгляд супер.
Можно попробовать и интеркалярные вставки, но мне кажется что с ними деревья получаются немного "корявыми".
Для себя остановился на сеянцах Брусничного.
По груше. На рябине у меня груша росла лет 15 никакого негатива не заметил, но и каких то ярко выраженных преимуществ не было. Для груши зимостойкость скелета всетаки не так актуальна и Лада с Чижовской (углы отхождения ветвей на мой взгляд менее удачны) у нас вполне хороши.
Хороших отзывов о использовании айвы в подмосковье не много, я пока от этих экспериментов воздержусь.
Вообще после вступления дерева в плодоношение держать его в заданных габаритах не сложно обычной обрезкой, а его долговечность без применеия подвоев вызывающих сдерживание роста выше.
Удачи. Михаил.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Сын виноградаря. »

Приветствую Михаил.
А что ты скажешь если в качестве подвоя искользовать яблони селекции Кичины.
нр не колонны, а типа Марат Бусурин ?
Читал еще где-то, что для торможения роста можно снять дудку коры и перевернуть ее и привить обратно.
У кого-нибудь есть такой опыт?
По поводу скелета у груши он мне тоже не очень нравится.
Может быть пробовать привить на рябину не штамбово, а в скелетные ветви?
Сегодня был на даче .
уже раскрылись почки у груш и летних яблонь.
На многих прививках набухли почки.
Как не странно абрикос еще спит, также как и сливы.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Алекс_63 »

Сын виноградаря. писал(а):Читал еще где-то, что для торможения роста можно снять дудку коры и перевернуть ее и привить обратно.
Во первых сделать два ровных и паралельных надреза - достаточно сложно - будуд дыры и нахлёсты В итоге всё срастётся не так хорошо как планировалось.
Во вторых торможение по-началу будет правда не особое но потом всё выравняется. Выводы по аналогии с тем когда черенок прививаешь вверх ногами - он приживается и тормозит но в дальнейшем ни чем не отличается от других.
Белый Ягуар
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Михаил М »

Константин.
По поводу сортов Кичины я ничего не подскажу.
Главное для себя уяснить две вещи.
1. Если нужно сдержать рост дерева то используют или карликовый подвой или вставку на уровне первых скелетных ветвей. Есть сведения о том, что чем выше сделана прививка на карликовом подвое, тем слабее рост.
2. В подмосковье по любому придется выращивать устойчивый штамб, именно для него и рекомендуются Шаропай, Летнее полосатое, я использую Брусничное. В принципе подойдет любой сорт устойчивый к морозобоинам и черному раку. Поэтому настраивайся заранее на создание многокомпанентного дерева.
Кажется, что яблоня культура достаточно простая, но по данным Сусова В. И. в мичуринском саду ТСХА за последние 30 лет выпало 77% яблонь из за недостаточной зимостойкости. Во многом это связано с продвижением к нам южных сортов.
Хотя на форумах постоянно звучат призывы к выращиванию яблонь в наших условиях путем посадки на клумбы и прививкой на устойчивый скелетообразовательм пока в практику это не вошло.
Что касается карликовых деревьев, то лично мне они не очень нравятся, так как создается впечатление промышленного сада, а душа просит ощущений "барского сада". Тем более что и у тебя и меня места более чем достаточно.
Удачи, Михаил.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Алекс_63 »

Михаил М писал(а):по данным Сусова В. И. в мичуринском саду ТСХА за последние 30 лет выпало 77% яблонь из за недостаточной зимостойкости. Во многом это связано с продвижением к нам южных сортов.
В Мичуринском саду много сортов с достаточной зимостойкостью а вот выпадают они из-за повреждения скелетных ветвей и штамба морозобоинами - солнечным ожогом - черным раком. Именно эта позиция составляет 70% выпадов по яблоне. Выпадают не молодые яблони а зрелые и плодоносящие.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лучшие подвои.

Сообщение Сын виноградаря. »

К "барскому саду" нужен "барский пруд" и куча челеди для ухода за всем этим.
А кроме того для поедания плодов.
:lol:
По поводу Летнего Полосатого в описаниях сорта не указывается его высокой зимостойкости.
Подскажи а какая сила роста у Шарапая.

И еще не пойму в чем суть выращивания яблонь в три этажа.
антоновка корни, скелет шаропай , а дальше культурные сорта.
Что у шаропая корневая плохая?
Почему нельзя сразу изх семечка Шаропая или Брусничного вырастить корни и скелет и потом привиться к ним культурными сортами?
Ответить

Вернуться в «Сад»