Как заставить яблоню плодоносить?

Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение gennik »

Через метр сажают колонки как раз для декорации, привитые, а в садах, как про них писалось, посадки идут через пятьдесят см. в ряду, и междурядья для прохода техники.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение Евгений Родимин »

Мой дед и отец делали так: брали крепкую стальную железную проволоку (можно от сетки-рабицы) и стягивали ею штамб так, чтобы проволока впилась в кору.На следующий год яблоня начинала плодоносить. Тогда проволоку снимали. Иногда забывали снять; и ничего- она зарастала и яблоня жила благополучно.
Я раз применил такой способ. Вырезал на кольцо кору, шириной сантиметров пять. Кору перевернул "вверх ногами" и снова установил её на место. Примотал шпагатом, чтобы не отвалилась, случайно. Помогло. А кора приросла снова.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение Вера Бова »

Ну.. я не стала ничего резать и кольцевать. :) А просто в год посадки растянула ветви в горизонтальной плоскости. И на второй год жизни яблони смогла убедиться в пересорте. :lol: Плодоносила ещё года три, пока не надоела. Брала-то как Глостер, а оно у меня поспело чётко в яблочный спас...Не то.
GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение GIM153 »

Когда я еще в школу ходил, в саду отец посадил яблоню, мальтовый анис кажется,так она выросла метра на 2 и плодоносила по 3-5 яблочков при возрасте примерно лет 5-6. Отец хотел ее вырубить, но ему подсказали, что в ствол надо в разных местах вбить гвозди. Так на следующий год яблоня вся в цвету была и яблок много было. А гвозди вросли в ствол, он их не выдергивал.
С уважением, Геннадий!
Илья
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Город: Моск обл., Коломна
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение Илья »

У меня на участке яблоня росла лет 10 и никак не хотела плодоносить... сорт уж больно хороший (брали как медовый, ранняя преснушка) и удалять было жалко. Чего только не делали и гвозди забивали и ветви растягивали - ничего не помогало. Одним из очередных рецептов прочитанных где то было окольцевание. Суть: вырезается кора по спирали на полтора- два оборота на высоте 50-70см от земли, шаг между витками 20-25 см, толщина среза коры с палец не толще.
Вырезали в июле месяце... И все, яблоня на следующий год заплодоносила и не останавливается уже 6 год, каждый год обливенная, а срез давно зарос.
Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 306 гостей