Как заставить яблоню плодоносить?

Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение Валерий Васильевич »

Люди! Достала меня одна яблоня. Ей пять лет, шестой вот пошел, а она как яловая телка, еще не разу не выдала ни одного цветка, сорт не зная. Может кто подскажет, как ее заставить плодоносить? В этом году немного выбросила почки очень похожие на цветочные, ну думаю, пошел процесс. Почки распустились, а цвета ...:unknown: спилю к... :twisted:
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Сын виноградаря. »

Попробуйте наклонить ветви (привязать грузы, притянуть веревками к колышкам и т.п.) и поменьше кормить азотом.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Борис12 »

знаю из литературы -что советуют окопать по окружности,отступив от ствола метр-полтора ,что стимулирует рост мочковых корней и закладывание генеративных почек,ну а напугать не вредно-подойдите с топориком и постучите( со словцом,,ласковым,,)думаю поймёт :D
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Валерий Васильевич »

Костя, я ее с двух лет растягивал, формировал, привязывал. Не помогает. Скелетные ветки почти горизонтально растут голые, не обрастают. Плодовых побегов не дают. Потом мне сказали, попробуй концы веток подрезать, потом молодой побег подрезать на четыре почки и пойдут фруктовые. НИ ФИГА! прет в верх и стоит голая.

Борис, по осени пугал и макушку на метр чикнул на развилке, не испугалась. Вот обкапывать еще не пробовал. А когда надо?
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение марина-уфа »

Валерий Васильевич, у нас растут парочка яблонь и одна груша, заплодоносившие на 7-8 год. Сейчас эта груша больше 200 кг дает, а в высоту метров 10, наверное.
На ускорение плодоношения это вряд ли подействует, но остановить буйный рост можно, окольцевав острым ножом кору штамба на высоте около 40 см, через 10 см - второе кольцо. Кору не снимать, просто надрезать и замазать варом. Одну дылду мы у себя так остановили, через год заплодоносила. Некоторые вбивают в ствол гвоздь, говорят, помогает. В принципе, метод-то один - угроза уничтожения и как следствие - стремление оставить потомство.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Рябушкин Вадим »

слышал сверлят в стволе отверстие (Ф8-10 мм) и забивают туда чоп другой породы дерева, например вишни. и вроде начинает плодить :pardon:
С уважением Вадим
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Борис12 »

Валерий Васильевич писал(а):Костя, я ее с двух лет растягивал, формировал, привязывал. Не помогает. Скелетные ветки почти горизонтально растут голые, не обрастают. Плодовых побегов не дают. Потом мне сказали, попробуй концы веток подрезать, потом молодой побег подрезать на четыре почки и пойдут фруктовые. НИ ФИГА! прет в верх и стоит голая.

Борис, по осени пугал и макушку на метр чикнул на развилке, не испугалась. Вот обкапывать еще не пробовал. А когда надо?
да можно сейчас-а летом -в июле-августе,когда пойдет 2 сокодвижение-попрививайте окулировкой другие сорта-на ветки этого года-может так толку от неё будет больше..
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение марина-уфа »

И зачитайте ей наши советы! :D Если от инфаркта не помрет, в следующем году будете с урожаем! ;)
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Сын виноградаря. »

Валерий Васильевич писал(а):Люди! Достала меня одна яблоня. Ей пять лет, шестой вот пошел, а она как яловая телка, еще не разу не выдала ни одного цветка, сорт не зная. Может кто подскажет, как ее заставить плодоносить? В этом году немного выбросила почки очень похожие на цветочные, ну думаю, пошел процесс. Почки распустились, а цвета ...:unknown: спилю к... :twisted:
Валерий Васильевич.
А какой сорт у яблони известно?
Может быть это действительно сортовая особенность.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Как заставить яблоню плодоносить?

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы под своей летняйкой закапывали тухлую рыбу, потом привязали на ветки кирпичи. Умора была- раз вриезжаем к одному виноградарю в сад, а у него галоши на ветках висят.... Ну я, как самая языкатая и задала вопрос- зачем? Он так с удивлением отвечает- да ветки вниз притягивать нет сил, а так камень в галошу и подвесить -и тяжело и если по голове стукнет все ж не больно :D
Эх, я на своей как понавешала, да плюс вонючей рыбки закопала под нее и окопла вокруг, внося туда перегной. На другой год заплодоносила!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 310 гостей