Калина

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Калина

Сообщение Андрей Викторович »

Не нашел тему КАЛИНЫ. Решил создать.
Растет у меня на даче калина, досталась от предыдущих хозяев. Плодоносит. По сравнению с соседскими, у моей ягоды круплее и несколько более оранжевого цвета, соседские - красные или алые и мелкие ягоды. В прошлом году осенью немного обрезал. В этом году кисточки маленькие получились. Из района корня растет новая поросль. Оставлять ее? Даст ли она эта поростль урожай?
Хочу узнать у профессионалов:
1. Как обрезать Калину для омоложения?
2. Обрабатывать ли ее от болезней химикатами, если да, то какими?
3. Различается ли Калина по сортам?
4. Каков вообще уход за Калиной? Надо ли поливать?
5. В каких местах лучше ратет Калина?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Андрей Викторович
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Калина

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.Я не профессионал,но с удовольствием отвечу.
1.Омолаживают,как и любой другой кустарник.Вырезают старые (7-10) лет ветви у основания.
2.Болезни есть,но я их не видел.Очень любит калину тля.
3.Селекцией калины занимается в основном НИИ садоводства Сибири им.М.А.Лисавенко.Сорта:Жолобовская,Зарница,Соузга,Таёжные рубины,Ульгень,Шукшинская,Вигоровская.В Мичуринске выведены Красная гроздь,Эликсир.
4.5.Полив обязателен.Место плутенистое влажное.Хорошо около водоёма.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калина

Сообщение Вера Бова »

У меня тоже растёт калина,обрабатываю только от тли,это её единственная напасть и проблема по болезням. Считаю её засухоустойчивой,т.к.,поливаю редко,но у калины мощная корневая,а вокруг виноград;и почва под калиной замульчирована зелёными остатакам и сорняком(сорванным). А вот по обрезке у самой вопросики есть.Как обрезать понятно,на обрезку\формировку реагирует положительно за одним минусом- корневая поросль это просто бедствие! Если ничего не убирать,моментально из дерева-кустарника в 3-4 ствола за сезон вырастит ещё штук 30-40 новых деревьев,а они в свою очередь...Вот и вторая после тли проблемка- как бы от этого избавиться?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Калина

Сообщение oleg.saratov »

Постоянно вырезать,обламывать всё не нужное в самом начале роста.Как обломка на винограде.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение Андрей Викторович »

oleg.saratov писал(а):Омолаживают,как и любой другой кустарник.Вырезают старые (7-10) лет ветви у основания.
А можно уточнить???..... Вот эта молодая поросль, довольно мощная от корня, этого сезона, если ее оставить она когда даст плоды? На ветках какого года у Калины появляются плоды?
С уважением,
Андрей Викторович
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Калина

Сообщение oleg.saratov »

Вот это я точно не скажу.Ну года 2-3 наверное.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Калина

Сообщение Вик »

Здравствуйте.
Начало плодоношения поросли у калины зависит от условий роста в старом кусте. Если куст разреженный и поросль выросла сильная и разветвлённая, то поросль может дать плоды и в будущем году. Если поросль не разветвлённая, а одним побегом, то только через год - это при хороших условиях роста. Поросль у калины в хороших условиях роста рано вступает в плодоношение ведь корневая система у неё уже большая и растёт она мощно. Хорошее условие это: полутень, рыхлая плодородная земля и наличие влаги. Кроме тли у меня ещё сильно вредят калинные листоеды - это гусеницы. Если "прозевать" :) , то можно остаться без листьев на калине. Этот же вредитель любит и листья фундука. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Калина

Сообщение Вера Бова »

oleg.saratov писал(а):Постоянно вырезать,обламывать всё не нужное в самом начале роста.Как обломка на винограде.
Только вот это самое"начало роста" происходит постоянно в течении лета. Может можно накрыть прикорневую зону чем-то светонепроницаемым?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Калина

Сообщение Вик »

Нюшенька писал(а): Только вот это самое"начало роста" происходит постоянно в течении лета.
Вера. А чем Вам мешает эта поросль? Это не облепиха и поросль вырастает только внутри куста. В листьях поросли тоже происходит фотосинтез и питательные вещества отходят в корни куста. Корни лучше развиваются - куст сильнее растёт и плодоносит. А рано весной Вы берёте секатор, руками поросль не выломать - это не виноград и вырезаете ненужные Вам побеги по уровень земли, или, лучше, немного заглубляетесь в землю и срезаете. А дальше, что вырастет в течении лета, опять срежете следующей весной. ;)
С уважением, Виктор!
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калина

Сообщение александр чумичев »

Присоединяюсь к полным ответам! Добавлю- засухоустойчивость калины замечательная, поливать надо в первые пару лет после посадки. Из вредителей за 15 лет кроме тли ничего не было. Корневую поросль убираю секатором весной. При необходимости что то можно оставить для формировки.А так растение очень красивое во всех фазах, неприхотливое и полезное. Из ягод( собираю после облета листвы) готовлю сырое желе- сок ягод плюс сахар. Хранится отлично без стерилизации и используется для морса. Очень пикантно и полезно!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость