Карликовые подвои.

стас1578
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 23:36
Город: саратов
Подпись: стас1578
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Карликовые подвои.

Сообщение стас1578 »

Что осенью делают с карликовыми подвоями яблонь.Как их заготавливают для зимней прививки. Как все это выглядит на глядно. Обьясните мне по подробнее.staskol@inbox.ru
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Стас, а почему же только в личку, остальным тоже хотелось бы послушать. :?
стас1578
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 23:36
Город: саратов
Подпись: стас1578
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение стас1578 »

Я просто на верно тогда ответ не найду на форуме.Кто ни буть рассказал бы.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Стас, так все ж заготавливают подвои - некогда.
Ваши действия осенью зависят от ваших действий весной и летом. Если Вы окучивали маточники, то необходимо разокучить их ( я использую для этих целей напор воды из шланга). Далее Ваши действия зависят от способа размножения: вертикальный или горизонтальный. При вертикальном: срезаете подвой с частью корня оставляя пенек 2-3 см. При горизонтальном срезаете и разрезаете все отводки кроме ближних к центру куста, чтобы весной опять пригнуть горизонтально. Далее вяжете в пучок по сортам, вешаете бирку (М7, М9, Марк, 62-396, 3-17-38 и т.д.). Затем в подвал, корни во влажный песок. Я храню в подвале, корни в полиэтиленовых пакетах, пересыпаны пропаренными увлажненными опилками. Все. Следующий этап зимняя прививка. Вот как-то так. Бывают варианты.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Владимир-27 »

Хотелось бы услышать, как растут яблони на клоновых подвоях. Есть у кого положительный опыт? Лет 15 назад сажала две яблони на клоновых подвоях, карлики. Промучалась с ними 10 лет, убрала. Почва глинистая, корневая система слабая, буквально - от сильного ветра накренялись
Да отлично растут! У меня они много лет. Они тоже есть разные. Есть с хорошей якорностью, которые не наклоняются. Например полукарлик 54118. Но я предпочитаю карликовые яблони с вставкой клонового подвоя таких как 57490, 54118, 62396 или вставочные Степанова. В этом слчае якорность , зимостойкость и засухоустойчивость обеспечивает местный подвой (у нас сеянцы сибирки и ранетки)а вставка обеспечивает низкорослость. Вставка должна быть длинной 20см.
Аватара пользователя
пуня
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:06
Город: Новомосковск
Подпись: пуня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение пуня »

Запланировал весной2014 обрезать яблоньку не известного мне сорта , небольшого роста и возрастом где то 7 лет.Хотелось к ней привить несколько сортов слаборослых сортов яблонь, потому что участок небольшой а посадить и вырастить хочется всего и побольше.В сортах яблонь почти профан, прививки делал только на виноград.Прошу подсказать -совместимы ли прививки слаборослых сортов яблонь к полукарликам. Какие сорта подходят к этим прививкам и как правильно их делать, сроки или время их исполнения.Правила подготовки подвоя и привоя. Поделитесь собственным опытом, секретами , знаниями, подходящие к моей местности. Благодарю за отзывы.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Владимир-27 »

Запланировал весной2014 обрезать яблоньку не известного мне сорта , небольшого роста и возрастом где то 7 лет.Хотелось к ней привить несколько сортов слаборослых сортов яблонь, потому что участок небольшой а посадить и вырастить хочется всего и побольше.В сортах яблонь почти профан, прививки делал только на виноград.Прошу подсказать -совместимы ли прививки слаборослых сортов яблонь к полукарликам.
Совместимы
Какие сорта подходят к этим прививкам

Если у вас полукарликовое дерево на клоновом подвое, то привить можно любой сорт. Крона будет оставаться в малых габаритах. Естественные карлики есть уральской селекции Мазунина. Лучшие по вкусу. Подснежник, Сеянец зари, Ковровое. Их можно привить и в крону сильнорослого дерева. Ветки вырастут не большие.
и как правильно их делать, сроки или время их исполнения.
Я делаю в апреле улучшенной копулировкой при одинаковых диаметрах привоя и подвоя и улучшенной копулировкой вприклад, если подвой толще. Можно и в расщеп, но мне не нравится, дольше зарастает. Или в начале мая с началом сокодвижения за кору(она должна легко отслаиваться от древесины) односторонним клином срезом к древесине подвоя.
Летней окулировкой не делаю. Без пробуждения глазка - потеря года, с пробуждением - слабые побеги в наших с вами условиях.
Правила подготовки подвоя и привоя.
Если черенки хорошо сохранены и не подсушены то никаких. Подсушенные вымочить перед прививкой.
itsme
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:52
Город: Конаково Тверская обл. 56°42′ с.ш. 36°46' в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение itsme »

Владимир-27 писал(а):
Хотелось бы услышать, как растут яблони на клоновых подвоях. Есть у кого положительный опыт? Лет 15 назад сажала две яблони на клоновых подвоях, карлики. Промучалась с ними 10 лет, убрала. Почва глинистая, корневая система слабая, буквально - от сильного ветра накренялись
Да отлично растут! У меня они много лет. Они тоже есть разные. Есть с хорошей якорностью, которые не наклоняются. Например полукарлик 54118. Но я предпочитаю карликовые яблони с вставкой клонового подвоя таких как 57490, 54118, 62396 или вставочные Степанова. В этом слчае якорность , зимостойкость и засухоустойчивость обеспечивает местный подвой (у нас сеянцы сибирки и ранетки)а вставка обеспечивает низкорослость. Вставка должна быть длинной 20см.
По описанию корни 62396 выдерживают до -16, не будет ли подмерзать вставка из него на обычном сеянце? Есть двухлетки антоновки и прислали 396 пару десятков. Хочеться что бы и низкорослые были яблони и не особо заморачиваться с поливом и подпорками.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Mst »

itsme писал(а):По описанию корни 62396 выдерживают до -16, не будет ли подмерзать вставка из него на обычном сеянце? Есть двухлетки антоновки и прислали 396 пару десятков.
Не будет. Зимостойкость очень высокая.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Карликовые подвои.

Сообщение Владимир-27 »

В наших зимах вымерзал по уровень снега. У нас и выше 40гр бывает почти каждую зиму.
Ответить

Вернуться в «Сад»