Формировка кроны и обрезка плодовых

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Юрий Б. »

Вам сейчас необходими его сформировать,чтоб оно было похоже на дерево а не на метелку.Пригибают когда дерево не плодоносит,этим вызывают рост обростающей древесины,плодовыз звеньев,прутиков.
В первую очередь определить 3 - 4 скелетные ветки первого яруса,чтоб они расли под углом больше чем 45 градусов от вертикали,иначе возможен облом и нарушается полярность.Потом через 30 - 40 см формируем второй ярус,и гоним центральный проводник,удаляя ненужные ветки.Попытался изобразить,немного каряво но примерно так.Если необходимо,можно резать и сейчас,потом замазать ранки варом или краской.Пока веточки тоненькие ранки будут небольшие.Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Беликова Галина »

Юра очень хорошо нарисовал. Главное что бы не было перехлёста .Пойдут побеги второго порядка то же следите за перехлёстом. Я думаю что больше трёх ярусов делать не стоит. У себя оставляла два, и удаляю проводник.
С уважением Г.В.
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Ирина Назаренко »

Большое спасибо за советы, приеду на участок-применю на практике. Но у меня, если можно, еще один вопрос. Как мне поступить с длиной веток? Ведь у нормально сформированного дерева ветки нижнего яруса длиннее, чем верхнего, а у моего дерева-наоборот. Может мне укоротить ветки верхнего яруса :?: В литературе такого не встречала, там на картинках всегда изображены классические формы...
Галина Владимировна, а Вам хочу сказать отдельно огромное спасибо за ваши советы. Первый раз читала их на сайте виноград, до этого ничего не понимала, думала, что ничего и не пойму, а тут ваше простое и доступное объяснение, что такое виноградная лоза и т.д. Теперь я с вами, проснулся интерес, подумала, что, возможно, что-то смогу понять и я...Большое спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина, я как то раз общалась с очень умным садоводом в Таганроге- мне показывали Таганрогскую лодочку. Вот там услышала очень интересную информацию- дерево можно формировать как вам удобно, но при этом соблюдая расчет центра тяжести, что бы была равномерная нагрузка на ствол со всех сторон.
Я оставляю у себя один ярус и вывожу четыре- пять ветвей на разном уровне. Я сделала рисунок, но не так хорошо как Юра- у меня с рисунками двойка. Но, надеюсь, он будет понятен. В конце у меня получается примерно то, что нарисовано справа- ветки под тяжестью плодов наклонаяются вниз. Ну как бы получается зонтик. Только я его неверно нарисовала- на рисунке ветки идут как бы из одного места, а на самом деле нет- это четыре-пять мощных ветвей, которые отходят в разные стороны на РАЗНОЙ высоте. Т.О. у меня поулчается сформировать дерево и достигнуть цели- ветки и снизу и сверху хорошо опыляются и проветриваются. Плодоношение со временем не сводится к плодоношению на краях веток (ну как в сказке про молодильные яблочки- они по кругу дерева были), а нагружает ветки и снизу и сверху. Урожай, поверьте, не меньше чем в соседней запущенной груше высотой в три раза выше моей (Галина Владимировна была в тот год на участке у меня и видела урожай груш- куда б деть.....)
Да, длину верхних веток я бы укоротила если нижние очень высоко, а нет- убрала бы нижние и оставила бы верхние (опять таки ориентируясь на один ярус) Или сделала бы сборную солянку- оставила наиболее сильные две ветки нижнего яруса и две-три укороченные верхнего яруса. Главное для меня при формировке дерева- не сделать мутовку, что бы не вызвать раскол ствола (это когда ветки отходят из одного места), не делать дерева высоким (не опрыскать, ни собрать) и получать стабильный урожай.
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Ирина Назаренко »

Спасибо, большое, Наталья! Только рисунка нет, с ним бы было понятней. Обрежу дерево, фото выложу, поправьте, пожалуйста,если что не так
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Пузенко Наталья »

Ох, раззява я- не вставила рисунок!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Ирина Назаренко »

Спасибо, теперь с рисунком все стало окончательно ясно, буду пробовать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Пузенко Наталья »

Ириша, у меня рисунок прямо позрный, но с описанием хоть попонятнее....
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение КРУГЛИК »

Ирина Назаренко писал(а):Хочу предложить обсудить тему формировки кроны у яблони, как ее правильно обрезать. Посадили в 2005 весной три яблони, но лишь одна из них нормально развивается, сорт Теремок. Плодов правда не видели еще. А вот две из них-зрелище печальное. Уход они получают одинаковый. Хочу уточнить, надо ли обрезать молодые деревья,
Если у дерева прирост меньше полуметра,ничего резать не надо,единственное если мурашки занесли тлю а те листья закрутили тогда нужно отрезать закрутившееся-проверено действительно на следующий год это голая не нужная древесина, ловчие пояса с клеем для молодых деревев обезательно нужно ставить,а лучшая формировка это не давать рости всему не нужному прищипкой, пригибом формируют если прирост больше метра,почитайте Курдюмава там все очень хорошо расписано.
С уважением Александр!!!
Ирина Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка кроны и обрезка яблонь

Сообщение Ирина Назаренко »

Спасибо за совет, Александр! Книгу Курдюмова действительно стоит почитать, я это уже поняла как только познакомилась с этим сайтом. Отзывы о ней очень хорошие, главное доступно написано.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИгорьИ и 52 гостя