Жимолость

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жимолость

Сообщение Марина Протасова »

Альбина, у меня есть сорт жимолости, мне неизвестный. Брала у нас на Курском рынке много лет назад. Вроде бы с Брянска. Продавали довольно дорого тогда.
Ягода капелькой, как грушка. Вкус сладкий с небольшой приятной кислинкой. Горечи нет совсем. Покупала, как Дюймовочку. Но в ж-ле ПХ за какой-то год нашла фото Дюймовочки и поняла, что мой кустик - не она... . Фото, к сожалению нет, постараюсь сделать если найду ягоду. В прошлом году пересаживала все кусты, делила.
Не подскажете, что это может быть за сорт? Какие сорта имеют еще такую каплевидную форму?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Жимолость

Сообщение Александр Мельников »

Альбина,Марина,Специально просмотрел фото выложенные в инете про Ленинградский великан.И везде они у продавцов разные.Вот образцы этих фото.

Изображение

Изображение

Но по описанию выложенному мной ранее ягода немного другой формы.Единственная достоверная характеристика-это увеличенный размер ягоды.Если найду описание сельхозакадемии,то выложу.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение zamazkina »

на нижнем фото очень похоже на мою.
Протасова Марина писал(а):Альбина, у меня есть сорт жимолости, мне неизвестный. Брала у нас на Курском рынке много лет назад. Вроде бы с Брянска. Продавали довольно дорого тогда.
Ягода капелькой, как грушка. Вкус сладкий с небольшой приятной кислинкой. Горечи нет совсем. Покупала, как Дюймовочку. Но в ж-ле ПХ за какой-то год нашла фото Дюймовочки и поняла, что мой кустик - не она... . Фото, к сожалению нет, постараюсь сделать если найду ягоду. В прошлом году пересаживала все кусты, делила.
Не подскажете, что это может быть за сорт? Какие сорта имеют еще такую каплевидную форму?
определить сорт по фото и по описанию почти не возможно,пишут кисло -сладкий,а этого вкус всякие нюансы,у меня сейчас растет 9сортов,и почти у всех кисло-сладкий вкус,при этом отличаются друг от друга.Для себя выделила Морену,мне она нравится больше всех. Плоды похожие на капельку у меня вот такие сорта.
Изображение нимфаИзображение синяя птицаИзображение нижегородская
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Ирина П. »

Подскажите,пожалуйста,какой высоты,ширины в среднем куст жимолости занимает.Некоторые сорта по описанию до1,9 м вырастают? Хочу заказать саженцы,но как всегда вопрос сколько м2. Спасибо.
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Куст жимолости приблизительно как куст смородины. В зависимости от сорта размер куста может быть немного разным. У меня куст Нимфы самый высокий - 1,50-1,60, в диаметре 2 м. Бажовская пониже и куст более компактный. А Морена - кусты еще ниже, приземистый такой . ветви свисают, но в диаметре тоже 2 м.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение zamazkina »

я думаю еще зависит размер куста от климата,некоторым моим кустам более 15 лет самый высокий куст не превышает 1,5м(у меня синяя птица самая высокая)Видимо не очень "климатно" ей у нас.А крайнем севере мне в лесу попадался куст более 2х метров.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жимолость

Сообщение Марина Протасова »

У Синей птицы вообще форма куста компактная, высокая...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
лиска
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 23:31
Город: Тихорецк
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жимолость

Сообщение лиска »

как посмотрю - у всех жимолость огромная и наверное очень вкусная.., у меня (осенней посадки 13 года)индивидуальная :lol: такой нет ни у кого.. :D ....,цвела, завязь завязалась, и как была 0,5 см. так и поспела..Вопрос - это что-то подействовало на нее или так и будет? Сорт - Лакомка. И еще, можно её черенковать осенью, как смородину?
Марина (и только на ТЫ)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жимолость

Сообщение Марина Протасова »

Марина,жимолость неплохо укореняется отводками с весны. Или зелеными черенками, но только при 100% влажности. А обычное черенкование не для нее.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жимолость

Сообщение Сухонос Сергей »

У меня с жимолостью была проблема, сидела года четыре и практически не росла. Выкопал и пересадил на новое место метрах в восьми. Пошла и заблагоухала.....
На том месте посадил малину. Проблем нет растёт и радуется. Причину так до конца и не понял.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Борис Ч62, RomanDyakin, VladN и 87 гостей