Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

Горшок, особенно если он объемный, создает отнюдь не лучшие условия для развития корней зимой.
Стоит такое растение наверняка в доме? А значит влажность низкая, температура всегда высокая, т.е. испаряет сильно. При выкопке всасывающие, т.е. работающие корешки повреждаются и после пересадки не успевают за деятельностью надземки. Ком, как сказано, влажный, не пересыхает, т.е. воздуха корням может не хватать.....А большой объем горшка - это не только реальная опасность сначала переувлажнить, а потом сгноить корни, но и подавление у самого кустика земляники стремления зацвести. Замечено давно, чтобы вызвать цветение у растения, надо уменьшить размеры горшка. Как-то так....
У меня ремы цветут и плодоносят до морозов.И если бы грядка была в теплице, то плодоношение продлилось бы и на зиму.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
bestkrab
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:18
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение bestkrab »

тата писал(а):Интересно,а где Вы увидели сорта земляники плодоносящей зимой? Или я что то пропустила?
видимо пропустили. Любой ремонтантный сорт в идеальных условия будет плодоносить не хуже, а даже лучше, чем на улице на грядке. что нужно клубнике (землянике) для роста? температура, влажность, свет, вода. в закрытом грунте любым сортам без разницы- зима на улице или лето. таймер на свет создает условия длинного или короткого светового дня.
Аватара пользователя
bestkrab
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:18
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение bestkrab »

Протасова Марина писал(а):Горшок, особенно если он объемный, создает отнюдь не лучшие условия для развития корней зимой.
Стоит такое растение наверняка в доме? А значит влажность низкая, температура всегда высокая, т.е. испаряет сильно. При выкопке всасывающие, т.е. работающие корешки повреждаются и после пересадки не успевают за деятельностью надземки. Ком, как сказано, влажный, не пересыхает, т.е. воздуха корням может не хватать.....А большой объем горшка - это не только реальная опасность сначала переувлажнить, а потом сгноить корни, но и подавление у самого кустика земляники стремления зацвести. Замечено давно, чтобы вызвать цветение у растения, надо уменьшить размеры горшка. Как-то так....
У меня ремы цветут и плодоносят до морозов.И если бы грядка была в теплице, то плодоношение продлилось бы и на зиму.
У меня горшки из агроволокна примерно по 4,5 литра на 2 куста. Пересадки не будет и значит повреждения корней исключаются. Так как я использую кокосовый субстрат, то перелив маловероятен. Кокос впитывает и удерживает прямо пропорциональное количество влаги - 2 литра кокоса впитает 2 литра воды, постепенно насыщая корневую систему. В земле таким количеством воды устроишь болото. А в кокосовом субстрате корни дышат, потому что, в отличие от земли, кокос не слеживается и не уплотняется. Так как испарение и аэрация выше, то полив будет чаще.
Насчёт быстрого зацветания вследствие уменьшения объёма горшка - откуда такая давно замеченая информация? Стеснение корней? Или их малый объём? Я считаю что единственное на что повлияет ёмкость горшка так это на размеры куста. Он не сможет нарасти много лиственной массы, что также уменьшит урожайность.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клубника и земляника

Сообщение Марина Протасова »

Андрей, Вы не пишете, как Ваш куст оказался в горшке. Предполагаю, что был посажен розеткой в кокос. Так это две большие разницы: посадка розеткой и дальнейшее развитие куста и выкопка из земли осенью и посадка в горшок. В первом случае не будет обрубания и уничтожения всасывающих корешков. Во втором случае большая часть всасывающих корней уходит.
Что касается размеров контейнера, то это сдерживающий рост фактор. Как корней, так и надземки. Но если контейнер небольшой, то растению плохо и оно стремится размножиться побыстрее. А способ размножиться при стесненных обстоятельствах у растений один - семена. А уж наша задача сделать так, чтобы стесненным корням было, что поесть и попить.
Собственно, об этом влиянии объемов контейнеров пишут много. Вот например
Наиболее высокая урожайность, 3,6 кг/м2, была получена при лотковом способе выращивания земляники. Это достигнуто за счет как максимального количества растений на м2, так и наибольшей их продуктивности. В контейнерах, хотя продуктивность растений была ненамного меньше, чем в лотках, урожайность за счет количества растений все же снизилась до 2,8 кг/м2. На почвенных грядах, где были наименьшее количество растений на м2 и сравнительно низкая их продуктивность, урожайность оказалась самой низкой — 0,67 кг/м2. По результатам трехлетнего изучения способов выращивания земляники в защищенном грунте можно сделать следующее заключение:
1. В малообъемной культуре у растений земляники почти вдвое повышается продуктивность и средняя масса ягоды по сравнению с традиционным способом выращивания на почвенных грядах.
2. Малообъемная гидропонная культура земляники позволяет повысить плотность посадки до 16-19 раст./м2, тогда как на почвенных грядах высаживают около 7 растений.
3. Увеличение плотности посадки растений земляники способствует существенному повышению урожайности.
Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
bestkrab
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:18
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение bestkrab »

Протасова Марина,
Я получил рассаду семенами. Проращивание заняло от 2 до 4 недель. Стараюсь забить растениями всю полезную площадь. Прочитав про гидропонный способ выращивания клубники пришёл к выводу, что у меня много общего, а именно, высокая концентрация корней (за счёт их роста) в небольшой ёмкости и постоянное влагонасыщение питательным раствором. До этого я вообще не знал про гидропонный метод, но немного поразмыслив понял, что главное отличие от метода в почве, гидропоника это автоматизированный полив-аэрация готовым раствором. В моём случае горшок размером такой же как и гидропонные установки, нужно лишь сделать автоматический капельный полив. аэрация, как в гидропонике происходит за счёт дыхания корней благодаря кокосовому грунту. Больше отличий не нашёл, за исключением состава питательного раствора. В почве это в основном органика, в гидропонике - химические удобрения которыми можно легко сделать передозировку. Я думаю что в почве легче вырастить клубнику чем гидропонным методом. Нужен опыт и знания. Гидропоный метод считаю высокотехнологичным точным безошибочным сложным дорогостоящим. Очень мало информации о выращивании клубники в закрытом почвенном грунте, а о гидропонном методе вообще пару слов. В идеале побывать бы в голландской или китайской оранжерее и своими глазами увидеть как это работает. Сложно представить себе выращивание без почвы, т.е. в растворе. Фантастика какая то)
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение Sadik-ogorodik »

bestkrab писал(а):... Сложно представить себе выращивание без почвы, т.е. в растворе. Фантастика какая то)
Думаю, что не рентабельно, иначе давно бы выращивали , а не завазили из других стран.
Сегодня все крупные тепличные хозяйства используют автоматику и современные автоматизированные методы управления составом питательных растворов, микроклиматом и другими производственными процессами. Существуют тепличные хозяйства, где ичпользование ручного труда практически отсутствует. Даже любители гидропоники применяют электронику и автоматику выращивая растения у себя дома. Обычный цифровой таймер, который позволяет управлять освещением или поливом является автоматикой.
Источник: http://www.gidronom.ru/literature/raste ... onike.html
Ссылка
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение cecet71 »

bestkrab писал(а):...гидропоника это автоматизированный полив-аэрация готовым раствором...
...в гидропонике - химические удобрения которыми можно легко сделать передозировку...
... Сложно представить себе выращивание без почвы, т.е. в растворе. Фантастика какая то)
Раствор используется не один. Их несколько, находящихся в разных емкостях (обычно еврокубы). Управляет их поочередной подачей растворный узел с пром.компьютером (на фото).
Допустим для огурца, впрыск небольших доз маточного раствора удобрений в поливочную воду примерно раз в полчаса.
Передозировка исключена, разве что "человеческий фактор".
При выращивании используются минеральные маты специальной формы. Кокосовых не встречал, видимо у нас они значительно дороже.
Да, еще: поливочную воду подогревают проходящие через емкость отопительные трубы с теплоносителем, с регулирующей арматурой естественно.
Изображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
bestkrab
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:18
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение bestkrab »

если не секрет, сколько стоит такое оборудование и на какую площадь (кол-во растений) предназначено? с какими трудностями возможно столкнуться при этом методе?
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение cecet71 »

Стоимость различных моделей примерно 100 000 - 400 000 рублей (ваших :) ).
Площадь зависит в первую очередь от производительности (м3/ч). Тот что на снимке, используется на 0,4га.
Ссылка (не реклама)
bestkrab писал(а):... с какими трудностями возможно столкнуться при этом методе?
С денежными.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
bestkrab
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:18
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника

Сообщение bestkrab »

здравствуйте уважаемые форумчане. моей рем. клубнике чуть больше месяца от появления всходов. на листьев видны проблемы. кончики листьев на некоторых кустах стали коричневыми и засыхают. с чем это связано? может ли это быть недостатком или переизбытком удобрений? использую дорогие европейские удобрения, а также байкал эм1, компостин гуми-оми, стимуляторы - корневин, гетероауксин, циркон. стараюсь всего давать понемногу и через раз. последнее изображение имеет нормальный вид без проблем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VladN и 271 гость