Смородина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Андрей Викторович »

Вчера собрал урожай на ранней черной смородине. Немного на варенье хватит.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте. Листва на кустах была хорошая, но потом стала портится и много опало - что необходимо сделать чем обработать?
Изображение
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение пенсионер42 »

Как хорошо, что у нас всего один куст красной смородины. Вчера собрали урожай. Теперь будем делать желе.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Катерина55 »

А мне дрозды помогли собрать всю красную смородину :evil: Уже приглядываются к черной :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Ляля »

Чёрную точно не клюют.И белую не клюют.А красную и всякие мелкие птички подъедают.Бывает,уезжаешь - ягоды почти красные,но ещё
не очень сладкие.Через неделю приезжаешь - куст пустой.Поэтому самые сладкие сорта( а они у меня первые) кое-как,но укрываем лутра-
силом(низ придавливаем кирпичами,используем прищепки).А уж все кусты не укроешь!К счастью(и к несчастью тоже,так как тяжело собирать
и перерабатывать),кустов много и средней,поздней красной смородины нам и птичкам хватает.
Но за чёрную не волнуйтесь!Не уже ли,если у нас её не клюют,Ваши птички будут?Хотя,птички тоже с разным вкусом,наверное,как и люди.
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Роман Иванович »

Видео про крупноплодные сорта черной смородины
С уважением, Р. И. Буров
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Скиф »

Роман Иванович писал(а):Видео про крупноплодные сорта черной смородины
Действительно крупноплодные сорта! Вишенка на видео, увы, мелкоплодная :)
В Саратове и других жарких регионах, к сожалению, такие сорта вырастить трудно. Росла раньше смородина сорта Загадка, ооочень вкусная с тонкой шкуркой, но неравномерное созревание ягод и осыпание не позволяли сделать заготовки на зиму, сильно поражалась болезнями и вредителями, пришлось удалить. Сейчас растут Пигмей и Селеченская-2. Крупные, сладкие, но у Пигмея листья обгорают на солнце, приходится выращивать в полутени. Селеченская-2 жаростойкая, листья не горят. Однажды были вынуждены отсутствовать три недели, температура днем была за +30°С, без полива за этот срок у Пигмея засохли треть веток, еле отлили; Селеченская-2 выдержала без потерь! Болезней пока не замечали, но тля периодически нападает, приходится защищаться.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Смородина

Сообщение Elektronik_t »

Где вы взяли Роман Иванович такую мелкую вишню? А сорта, которые вы показали, ИМХО для меня, не блещут смородиновым вкусом. И к тому же чем больше ягода тем проще вкус.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Хуторянка »

Правда,вишня мелкая уж очень!У меня Экзотика намного крупнее ,а лист вообще шикарный.И ягодки на кисточке висят все одинакового размера-как откалиброванные.Можно просто кустом любоваться.Ягоду,к сожалению,не догадалась сфотографировать.Сладкая,душистая.Но в нашей местности садовую смородину не очень уважают-говорят ,что клопами воняет.У нас больше Золотистую выращивают.Хотя,как я читала,что в садовой смородине больше витамина С и при простуде она полезнее малины.Правда?Кто знает?Я из смородинового листа делаю чай по рецепту Евгения Михалыча Родимина
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смородина

Сообщение Роман Иванович »

Elektronik_t писал(а):Где вы взяли Роман Иванович такую мелкую вишню? А сорта, которые вы показали, ИМХО для меня, не блещут смородиновым вкусом. И к тому же чем больше ягода тем проще вкус.
Привет Михаил! Такую мелкую вишню я специально выращивал, чтобы снять этот ролик, не поливал, не подкармливал:)) Ну а если серьезно, то у меня эта вишня растет сколько себя помню и она имеет стандартный средний размер ягоды, есть конечно крупноплодные сорта, но у меня к сожалению нет. Размер конечно отстает, но вкус очень приятный. Вы не совсем правы, когда говорите о взаимосвязи вкуса и размера ягоды смородины. Сорт ядреная к примеру вполне соответствует своему названию. В защиту современных сортов крупноплодной смородины также добавлю простоту ее сбора и устойчивость к заболеваниям и клещу. Назовите сорта которые вы выращиваете и считаете эталоном черной смородины, многим эта информация будет полезна. СПАСИБО!
С уважением, Р. И. Буров
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей