Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Надежда-Белгород
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 07:58
Город: Белгород
Подпись: Надежда
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Надежда-Белгород »

[quote="Геннадий48Не уже ли ни у кого не было такого?Ща вышел.Троная корона начинает цвести там штук 5 бутончиков а 1 как и на листе уже сохнет.Жалко как а вдруг и остальные пропадут.Что делать не знаю.

Да забыл добавить у нас дожди идут наверно уже третью неделю почти каждыи день может из за этого хотя ежевика вроде влагу любит.[/quote]


Возможно это Антракноз. Он как раз прогрессирует в условиях повышенной влажности.
Начинается заболевание с мелких пятен на листе, которые потом сливаются и лист засыхает. Посмотрите черешки листьев и побеги, если на них есть язвочки с фиолетово-бардовой каймой, то, по-моему, это он.
Аватара пользователя
люда авина
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 01:31
Город: Джанкой Крым
Подпись: Людмила Васильевна
Откуда: АРК.Джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение люда авина »

Надежда-Белгород писал(а):Возможно это Антракноз. Он как раз прогрессирует в условиях повышенной влажности.
Начинается заболевание с мелких пятен на листе, которые потом сливаются и лист засыхает. Посмотрите черешки листьев и побеги, если на них есть язвочки с фиолетово-бардовой каймой, то, по-моему, это он.
Сложно судить о заболевании без фото состояния растения..
Антракноз - это очень серьёзно и на ежевике его никогда не видела.
У неё очень высокая устойчивость к заболеваниям, даже тогда когда в сезон дождей сильно страдает клубника и виноград, ежевика легко выживает без обработок..
С уважением Люда.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежевика

Сообщение bonami »

Едим Натчез уже неделю. Все домашние и соседи в шоке от размера ягоды. Я честно говоря, тоже )))
Изображение
Изображение
Торнфри пока зеленый.
Из всех посадок этого года, самая шустрая Оучита. Дала приличный прирост по 1.5 м. Надеюсь в следующем году попробовать ее.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение владимир/. »

Первый сбор зрелых ягод , вкус обалдеть !Изображение
swvalerian
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:10
Город: г. Оренбург
Подпись: Валерьян
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение swvalerian »

Добрый день! Помогите советом, люди знающие. Сорт ежевики торнлесс эвергрин. Вообщем высадил я два саженца ежевики на даче неделю назад. Один из саженцев, в сантиметрах 10 от земли был перегнут, а сама лиана была вполне себе живехонькой, поэтому купил его без задней мысли. Но вот приезжаю я на дачу и один куст - все хорошо, зеленый, дышит, листья вроде бодрячком. А вот тот что перегнут, подсох, видимо пока я его перевозил, высаживал - артерия жизни и прервалась, доступ питания ограничился. Что я сделал, будет лучше всего видно на фото. А если вкратце: порезал лиану на зеленые черенки, с одной почкой и листьями, налил в рюмки воды и по 1/4 таблеточке актив. угля в каждую рюмку... Накрыл чашу пакетом - для микропарника, и сегодня наблюдаю картину, ту что на фото - т.е. половина листьев на черенках ожила - выглядят бодро, а другие остались сухимси. Но что делать дальше - я незнаю... Терзают смутные сомнения, то-ли пусть так и стоят, ждать пока корни пустят, потом высаживать в стаканы с землей (смесь опять же какую), то-ли сейчас уже взять и обмакнуть в корневин, да высадить... а может еще варианты какие имеются. Я в смятении.

http://vfl.ru/fotos/dc3a9d8e14044194.html

похоже у меня нет прав чтоб прикреплять фото, или я просто не разобрался. Поэтому оставил ссылку.
Аватара пользователя
люда авина
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 01:31
Город: Джанкой Крым
Подпись: Людмила Васильевна
Откуда: АРК.Джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение люда авина »

swvalerian писал(а):Добрый день! Помогите советом, люди знающие. Сорт ежевики торнлесс эвергрин. Вообщем высадил я два саженца ежевики на даче неделю назад. Один из саженцев, в сантиметрах 10 от земли был перегнут, а сама лиана была вполне себе живехонькой, поэтому купил его без задней мысли. Но вот приезжаю я на дачу и один куст - все хорошо, зеленый, дышит, листья вроде бодрячком. А вот тот что перегнут, подсох, видимо пока я его перевозил, высаживал - артерия жизни и прервалась, доступ питания ограничился. Что я сделал, будет лучше всего видно на фото. А если вкратце: порезал лиану на зеленые черенки, с одной почкой и листьями, налил в рюмки воды и по 1/4 таблеточке актив. угля в каждую рюмку... Накрыл чашу пакетом - для микропарника, и сегодня наблюдаю картину, ту что на фото - т.е. половина листьев на черенках ожила - выглядят бодро, а другие остались сухимси. Но что делать дальше - я незнаю... Терзают смутные сомнения, то-ли пусть так и стоят, ждать пока корни пустят, потом высаживать в стаканы с землей (смесь опять же какую), то-ли сейчас уже взять и обмакнуть в корневин, да высадить... а может еще варианты какие имеются. Я в смятении.

http://vfl.ru/fotos/dc3a9d8e14044194.html

похоже у меня нет прав чтоб прикреплять фото, или я просто не разобрался. Поэтому оставил ссылку.
У Вас на фото ХЗЧ и он не имеет отношение к Эвергрину: у этого сорта слишком характерные листья, что бы перепутать
Посмотрите на моём фото на этот ажур..

ИзображениеИзображение

Может нет смысла и размножать купленный сорт, по крайней мере пока ягоду не увидите..а там у Вас уже будут верхушки, корни и не нужно будет так мучится с черенками - это самый сложный метод размножения ежевики и самый не эффективный.
С уважением Люда.
swvalerian
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:10
Город: г. Оренбург
Подпись: Валерьян
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение swvalerian »

люда авина писал(а):У Вас на фото ХЗЧ и он не имеет отношение к Эвергрину: у этого сорта слишком характерные листья, что бы перепутать
Посмотрите на моём фото на этот ажур..
Да, точно! А я как-то и не подумал сравнить по фото сорт, а ведь покупал в питомнике у нас в городе. У них и растут кусты, мужик уверял о крупных ягодах, о том что было 145 кустов, ландшафтным дизайном они занимаются, и люди приезжали - видели ягоды, ну и раскупали саженцы.
Так посмотрел по листу больше похоже на торн-фри (по фото гугла), но никак не Эвергрин... Ладно, пусть что будет - то будет. Буду искать еще саженцы ежевики.

п.с. подскажите где почитать о способах размножения ежевики безшипной?
Аватара пользователя
люда авина
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 01:31
Город: Джанкой Крым
Подпись: Людмила Васильевна
Откуда: АРК.Джанкой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение люда авина »

swvalerian писал(а):
люда авина писал(а):У Вас на фото ХЗЧ и он не имеет отношение к Эвергрину: у этого сорта слишком характерные листья, что бы перепутать
Посмотрите на моём фото на этот ажур..
Да, точно! А я как-то и не подумал сравнить по фото сорт, а ведь покупал в питомнике у нас в городе. У них и растут кусты, мужик уверял о крупных ягодах, о том что было 145 кустов, ландшафтным дизайном они занимаются, и люди приезжали - видели ягоды, ну и раскупали саженцы.
Так посмотрел по листу больше похоже на торн-фри (по фото гугла), но никак не Эвергрин... Ладно, пусть что будет - то будет. Буду искать еще саженцы ежевики.

п.с. подскажите где почитать о способах размножения ежевики безшипной?
Здесь много информации, можно загуглить в поиске, спрашивайте Вам ответят форумчане..
Но Ваш опыт с черенками принесёт Вам кучу хлопот и отсутствие положительного результата, по крайней мере будет очень низкий процент выхода саженцев, даже при очень хорошем уходе.
С уважением Люда.
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Вот такая выросла Ежевика
http://shot.qip.ru/00QUAE-6o8tiW9ly/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение alfhis »

Ирина Дачница и муж писал(а):Вот такая выросла Ежевика
http://shot.qip.ru/00QUAE-6o8tiW9ly/
это сорт Натчез? Как на вкус и какое количество ягод? Удается ли пригибать к зиме?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя