Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Look »

Irina45 писал(а):
Look писал(а): Глобально ничего не могу сказать. Вроде ягоды у них почти одинаковы. А тревелер так и вовсе только появился.
я просто собираюсь заказ делать, и пытаюсь определить, что лучше. От меня 30 минут езды севернее, находится ягодная ферма, у меня практически вес посадочный материал ягодников от них, незнаю можно ли ссылку давать, если нет, то ребята поправят, так вот про вкус и размер я информацию у них прочитала.

https://www.noursefarms.com/category/blackberry-plants/
Знаете как, не посадив и не попробовав у себя тот или иной сорт не поймете подходит он вам или нет. Не если вы пытаетесь выбрать Нетчез или Фридом возьмите оба. Нетчез на лето, а Фридом на осень. По крайней мере по размеру они явно схожи, а "вкус" у каждого свое восприятие.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Irina45 »

ешё одна просьба, кто сможет оценить вкус Triple Crown и Natchez.
In My Humble Opinion.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Алексей3003 »

Ирина, если вы выращиваете ежевику для себя , то должны быть готовы , что через пару-тройку лет она вас "достанет" своей урожайностью и вкусом. Не советую вам экспериментировать сразу со всеми сортами и тем более опираться на мнение форумчан - уже на следующий год после посадки вы все узнаете сами, а еще через год поймете какие сорта нужно немедленно вырубать , а какие размножать. Множественность сортов еще не означает широкой гаммы вкусов , а основные отличия - в сроках, устойчивости и приспособленности к специфике вашего участка. А это все вы очень скоро узнаете сами. Самый большой недостаток ежевики - ее нужно есть с куста или сразу перерабатывать, а плюс тот, что она вызревает неравномерно и есть с куста можно довольно долго, хотя созревшая ягода практически не висит.... Успехов !
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение vas.tam »

Да, уже начала "доставать" Торнфри меня: всего 2 куста, а съесть свежими ягодами моя семья уже не в состоянии, да и кости в ней тоже не способствуют аппетиту. А какие заготовки делают из ежевики (ну, кроме морозильника)?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Алексей3003 »

Ничего кроме настоек я придумать не смог...
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Роман Иванович »

Обрезка ежевики осенью
С уважением, Р. И. Буров
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение chumachenok »

vas.tam писал(а):Да, уже начала "доставать" Торнфри меня: всего 2 куста, а съесть свежими ягодами моя семья уже не в состоянии, да и кости в ней тоже не способствуют аппетиту. А какие заготовки делают из ежевики (ну, кроме морозильника)?
Торнфри настоящая "рабочая лошадка", но мне и одного куста хватает, что называется, за глаза. Урожайность в районе 20-25 кг, в этом году было очень сильное поражение серой гнилью. Ягоду с куста сами не едим, я предпочитаю замораживать, мороженые ягоды хорошо добавлять в зимние компоты-ассорти. Очень вкусный получается джем, каждый год закрываю несколько банок. Рецепт очень простой: ягоды в кастрюлю, на дно чуть-чуть воды, немного проварить, чтобы ягоды размягчились, всю массу протереть через сито (тогда семечки напрягать не будут), добавить сахар примерно 1:1, уваривать до готовности и разложить по стерильным банкам. Такой джем вкусен на завтрак с тостами и сливочным маслом и очень хорош в пирогах, так как полностью сохраняет свою густую консистенцию и совсем не расплывается. В этом году немного поэкспериментировал: сделал немного джема из ежевики и яблок, тоже очень вкусно, а, главное, гораздо быстрее уваривается, так как в яблоках много пектина. А еще очень вкусным и красивым получилось яблочное варенье с ежевичным сиропом, но с ним я возился 2 дня, так как не просто делал варенье, а несколько раз карамелизовал яблоки в ежевичном сиропе. Вообще, в этом году избаловал я своих: варенье нынче у нас не в почете, нам джемы подавай: клубника, земляника, малина, ежевика, яблоки. Пришлось стараться))))).
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
На фото: 1) 10 августа Торнфри часть куста; 2) 10 августа вес ягод Торнфри; 3) 2 сентября один из сборов; 4) варенье из яблок в ежевичном сиропе; 5) джем из ежевики консистенция; 6) 2 июня новинки Лох Тей и Трипл краун.
В этом году посадил 7 новых сортов: Астерина, Арапахо, Лох Тей, Натчез, Оушита, Полар, Трипл краун.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Анна Петухова »

Алексей3003 писал(а):если вы выращиваете ежевику для себя , то должны быть готовы , что через пару-тройку лет она вас "достанет" своей урожайностью и вкусом
А вот у меня лет пять растет ветка ежевики ХЗЧ и мы молока не видали пока, ни одной ягоды :evil:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение chumachenok »

Анна Петухова писал(а):А вот у меня лет пять растет ветка ежевики ХЗЧ и мы молока не видали пока, ни одной ягоды
Анна, приговорите ее весной к лопате и посадите что-нибудь сортовое.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Анна Петухова »

chumachenok писал(а):посадите что-нибудь сортовое
продайте кустик :) Мы, бывает, пробки на НР через Звенигород объезжаем :yes: . Кроме винограда (есть кусты от знакомых) все куплено в питомниках и спец магазинах, например: в ОБИ куплен белый флокс (с фото на этикетке) по факту сибирский синий меленький ирис :shock:
широта56,15, долгота 35,72
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость