Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Александр Кондратьев »

Красная вишня писал(а):" Посмотрите, пожалуйста. что именно я купила: Укорененный черенок - его надо прикапывать, что бы получить урожайную верхушку? или всё в порядке и надо сажать как есть и не мучиться?
Иногда лишние знания становятся помехой и мешают спокойно спать . И из черенков ,и из укорененных макушек получаются отличные урожайные кусты . Это первое . Второе - укореняют макушки растущих мощных побегов ближе к осени . Они очень быстро наращивают шикарную корневую. То что на фото - хилый саженец ,ребёнок . Ему нужен уход ,его следует посадить в плодородную почву и выращивать . К сентябрю если все пойдёт нормально вырастут 1,5- 2 метровые побеги . Вот их макушки и укореняем .
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Ему нужен уход ,его следует посадить в плодородную почву и выращивать . К
Правильно написал Александр Матвеевич.А еще на прошлогоднем побеге будет урожай.Я бы этот побег убрала вообще после того,как будет видно,что молоденький хорошо стартанул
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Fedorych »

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, когда можно высаживать саженцы ежевики, полученные в марте и растущие сейчас в 5-и литровых баклажках?
С уважением, Николай.
людмила62
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:36
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение людмила62 »

Я держала на улице прикопанными прямо в горшках под двойным слоем спанбонда 40.Пережили все заморозки.Сейчас начали расти листики.В эти выходные высадила в грунт,на постоянное место.Посылку получила в начале апреля.
Прошлогодние кустики открыла сразу после того, как сошел снег.В заморозки были укрыты двойным слоем укрывного.Все неприятности весенней погоды кустики перенесли хорошо. Слышала,что ежевика переносит заморозки до -6 градусов.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

У меня сидят в теплице под двойным укрытием (там же саженцы винограда сидят) два саженца ежевики Columbia Star и Лох Тэй, купленные на родственном форуме. С ежевикой я пока еще на вы. Кроме печального опыта обмана при покупке саженцев в питомнике, и посадки взятой у соседа обычной ежевики ХЗЧ (уже выбросила и то и другое), опыта не имею. Но ежевику очинно люблю. Ну и внукам угодить хочется. Так вот вопрос. Когда их можно будет высадить в ОГ? Шпалеру собираюсь делать, так как делаю шпалеры и для винограда. Большое спасибо. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Семенов »

пенсионер42 писал(а):У меня сидят в теплице под двойным укрытием (там же саженцы винограда сидят) два саженца ежевики Columbia Star и Лох Тэй, купленные на родственном форуме. С ежевикой я пока еще на вы. Кроме печального опыта обмана при покупке саженцев в питомнике, и посадки взятой у соседа обычной ежевики ХЗЧ (уже выбросила и то и другое), опыта не имею. Но ежевику очинно люблю. Ну и внукам угодить хочется. Так вот вопрос. Когда их можно будет высадить в ОГ? Шпалеру собираюсь делать, так как делаю шпалеры и для винограда. Большое спасибо. :yes:
Ждут высадки в открытый грунт и у меня 10 приобретенных однолетних саженцев ежевики и 50 - выращенных из корневых черенков. Однолетние уже закалены, но сейчас в связи с похолоданием в тепличке под укрывным 60-ткой.
В пятницу-субботу (19-20 мая) погода вроде налаживается, тогда и высажу в ОГ. Саженцы из корневых пока держу на неотапливаемой веранде, выносил и на закалку. Высаживать буду через 7-10 дней.
С уважением.
AnnaRa
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:32
Город: Волгоградская обл., 47.38 с.ш., 43.08 в.д.
Подпись: Анна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение AnnaRa »

Здравствуйте! Прошу совета. В конце марта получила из питомника посылкой саженцы "Торнфри" - прислали 2 вместо одного (на всякий случай, видимо - выглядели хиловато). Посадила их возле забора-рабицы в одну лунку, см 15 между ними. И оба принялись, листочки отрастили и выглядят хорошо. Как дальше быть с ними - рассадить? Или можно оставить так жить, просто кусты направлять в разные стороны по сетке? По 2 метра там свободно в обе стороны...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Нет,нужно срочно рассадить с комом земли-ничего ,все примется!Расстояние между растениями не менее 2х метров-собственный опыт.Я посадила через 1.5 метра-маловато.
AnnaRa
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 09:32
Город: Волгоградская обл., 47.38 с.ш., 43.08 в.д.
Подпись: Анна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение AnnaRa »

Хуторянка писал(а): Расстояние между растениями не менее 2х метров-собственный опыт.
Спасибо! А между рядами какое расстояние минимум? Хочется и с другой стороны от сетки насажать...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Аня,тут ничего не могу посоветовать т.к. посадка в один ряд,но я думаю не меньше 2 метра.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VladN, Крошка Цахес, Виноградинка, Зарипов Радик и 283 гостя