Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

oksanat писал(а):У меня северо-восток, участок прямо на границе Московской и Владимирской областей
Соседи? Где-то в районе Арсаки-Алёнино?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

Граждане, у меня есть малина желтая ремонтантная, которую я покупала как Оранжевое чудо (теперь под вопросом). Так вот по совету специалистов я ее срезала осенью под корень. Теперь она выдала тыщу жирненьких зеленых побегов. И что с ними делать, я не знаю. Просто ждать, когда вырастут? Но густота очень смущает. Люди добрые, помогите!
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Скиф »

пенсионер42 писал(а):Граждане, у меня есть малина желтая ремонтантная, которую я покупала как Оранжевое чудо (теперь под вопросом). Так вот по совету специалистов я ее срезала осенью под корень. Теперь она выдала тыщу жирненьких зеленых побегов. И что с ними делать, я не знаю. Просто ждать, когда вырастут? Но густота очень смущает. Люди добрые, помогите!
Если это ремонтантная малина, нужно проредить с таким расчетом, чтобы каждому побегу было солнце. Вырезаете слабые, искривленные, лишние побеги. Остальные подвязываете равномерно. Ухаживаете, ждете урожай к концу лета. Осенью опять все вырезаете. Удобно - вредители, болезни не зимуют на побегах. Укрывать на зиму не нужно - нЕчего укрывать, значит не морозостойкие сорта перезимуют.
Успехов!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

Скиф писал(а):Если это ремонтантная малина, нужно проредить с таким расчетом, чтобы каждому побегу было солнце. Вырезаете слабые, искривленные, лишние побеги. Остальные подвязываете равномерно. Ухаживаете, ждете урожай к концу лета. Осенью опять все вырезаете.
Спасибо большое. А то прямо и не знала, как быть. Сейчас пойду вырезать. :so_happy:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

пенсионер42 писал(а):Сейчас пойду вырезать
Режьте - не жалейте !!! Все равно если малины к осень вызреет, то будет ЧУДО. Недаром же все эти сорта называются либо Чудо, либо Гигант - про вкус ягод ни одного названия ( кроме карамельки). У нас ремонтантная не набирает спелости, а на бедных почвах очень быстро вырождается , на юге она спекается от жары, в Поволжье засыхает без полива. Так что похоже полноценно и без проблем растет только у селекционеров... Это не в обиду ученым, у меня самого несколько сортов ремов , но это больше из любви к искусству, а урожай будем кушать с традиционных, а еще лучше - лесных....
Аватара пользователя
blackcat
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:00
Город: Дубна, МО
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение blackcat »

Ну не знаю, у меня польская ремонтантная прекрасно вызревает, весь сентябрь едим. И если ягода созрела, легко снимается, то вполне сладкая. С лесной конечно не сравнить, но для участка вполне хорошая, и проблем с ней нет.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Чистякова Екатерина »

пенсионер42 писал(а):Теперь она выдала тыщу жирненьких зеленых побегов.
Галина, и у меня такие же "джунгли" на реме Жар-птица.
На месте одного срезанного осенью побега этой весной выросло по десятку новых.
Изображение Изображение

Оставила 1/3 от того, что было, наверно, всё равно много получилось.
Изображение
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение пенсионер42 »

Алексей3003 писал(а):Все равно если малины к осень вызреет, то будет ЧУДО. Недаром же все эти сорта называются либо Чудо, либо Гигант - про вкус ягод ни одного названия ( кроме карамельки). У нас ремонтантная не набирает спелости, а на бедных почвах очень быстро вырождается , на юге она спекается от жары, в Поволжье засыхает без полива. Так что похоже полноценно и без проблем растет только у селекционеров...
Вы знаете, я не жалуюсь на свои Чудо и Гиганты. Особенно желтые. Очинно сладкие и крупные. У вас дача в каком районе? У нас (не считая это безумное лето) все прекрасно вызревает. Кормлю в основном навозом, если есть, и травяным настоем вместе с перепревшей травкой. Раньше собирали малину в лесу, но сейчас лесной малины все меньше и меньше, а тут рядышком.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Ляля »

Культурная малина намного вкуснее и крупнее лесной.Но за культурной нужно много ухаживать.Когда была моложе,регулярно её пропалывала.Из молодой поросли оставляла с куста два-три самых сильных побега.Остальные выкапывала.Вносила в почву суперфос-
фат,а осенью много навоза.И ещё,когда молодые побеги достигали высоты полтора метра или побольще,обязательно верхушки обрезала
и за лето эти обрезанные побеги начинали куститься.Таким образом,на следующий год увеличивалась урожайность.Малины росло много.
Грядка была метров 15.И собирали мы эту малину вёдрами.Варенье всё не съедали,раздавали знакомым.Потом уже стали замораживать...
Теперь,всё что осталось от малинника - это два-три кустика,пересаженные к забору.Иноггда подумываю,купить новые сорта и посадить
снова.Но уж больно тяжело ухаживать за этой вкусной ягодой,чтобы от неё действительно была отдача.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги обнаружил в малиннике практически на всех сортах , что часть молодой поросли начинает "загибаться " склоняется головка , а стебель чернеет и гниет, а затем все отваливается. Что это - болезнь ?
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 248 гостей