Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elena86 »

Подскажите 2-4 сорта ежевики с хорошей морозостойкостью, созревание раннее или ремонтантную. Пока тему изучаю, не знаю по каким ещё критериям отбирать. Но очень хочется обзавестись вкусной, красивой ягодой. Спасибо.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Elena86 писал(а):Подскажите 2-4 сорта ежевики с хорошей морозостойкостью, созревание раннее или ремонтантную. Но очень хочется обзавестись вкусной, красивой ягодой. Спасибо.
Елена, для меня главным критерием была безшипность :yes: . Для вас он актуален? :unknown:
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elena86 »

Да, без шипов было бы замечательно
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Сергей101 »

Прочел две последние страницы.

1. Чтобы при укладке на зиму ежевика не ломалась, необходимо уже с весны новые побеги замещения направлять вдоль земли, т.е., как только новый побег замещения отрастает на 15-20 см. нужно наклонять его верхушку вдоль земли и фиксировать в этом положении. Далее, по мере отрастания, фиксировать его и дальше горизонтально. Делать это нужно аккуратно, на прямостоячих сортах очень часто побеги обламываются. На шпалеру их не поднимаем, так всё лето пусть и растут вдоль земли. В таком виде при укрытии на зиму проблем не возникает. Весной аккуратно за верхушку поднимаем на шпалеры (тоже без фанатизма).

2. Осенью все отплодоносившие побеги обязательно вырезаются, оставляем только то, что выросло в текущем году из побегов замещения (примерно, как у малины).

3. По сортам сложнее. Пользуясь рекомендациями форумов и услугами недобросовестных продавцов, потерял много времени. Вкусы у всех разные, многие занимаются ежевикой для продажи и рекомендуют просто урожайные сорта, но, когда для себя, то это оказывается невкусным. Лично я почти все рекомендованное и уже плодоносящее выбросил или раздал. Вот что росло и растет:

1) Торнфри - урожайный, но кислятина - удалил
2) Блэк Сатин - урожайный, но кислятина - удалил
3) Честер - отзывы хорошие, но поздний, не вызревал - удалил.
4) Полар - крупный (до 16 гр.), ранний, но сладкий, только когда уже сам отваливается в руку, а до этого для меня кисловат. Оставил один куст.
5) Трипл Краун - аналогично Полару, но созревает немного позже. Тоже один куст.
6) Торнлесс Эвергрин - урожайный (хватает даже соседям), не очень крупный, сладкий. Часть урожая не вызревает, но и того, что есть достаточно. Сидят два куста.
7) Еще четыре разных сорта из-за обманщиков продавцов оказались пересортом - кислятиной (безшипной, кстати) - выбросил.
8) В настоящий момент, путем более обстоятельного подхода, приобретены непосредственно у Якимова (лучший специалист по ежевике в России) и посажены этой весной еще четыре сорта:

Натчез
Лох Тэй
Аучита (Оучита)
Арапахо.

Пересорт исключен, в следующем году жду сигналки.
Да, напоминаю, что вкусовые ощущения по ежевике -мои личные. На ежевичном форуме некоторые в восторге и от того же Торнфри. На вино или в заготовки можно, покушать - не для меня )).
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Elektronik_t писал(а):Вероятно это Натчез. У меня тоже так было в первый год, потом прошло.
Сорт ТорнФри, но и другие не прочь поломаться. В прошлом году от Блэк Сатина мало что осталось Пару лет сильно обламывается. В этом году посадила еще один, Лох Мэри, теперь у меня 4 сорта. Никак не вспомню название еще одного :pardon:
Спасибо за рекомендации!
У меня и мысли не было, что надо листву обрезать :shock:
Я просто нетканку (СУФ-40 или 60г/м) поверх кустов расстилала и старалась прижать по-возможности все поближе к земле. Кое-где еще измельченных березовых веток под кусты подбрасывала и немного сверху - чтоб не раздувало материал, когда снега нет. Листья только следующей весной засыхали и опадали. Так интересно, открываешь укрытия - а там яркая сочная зелень! И ведь ничего ж ей не делается чуть не за полгода зимовки. Потом, правда, подсыхает и прихватывается весенними морозцами.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Сергей101 писал(а):1) Торнфри - урожайный, но кислятина - удалил
2) Блэк Сатин - урожайный, но кислятина - удалил...
...Да, напоминаю, что вкусовые ощущения по ежевике -мои личные. На ежевичном форуме некоторые в восторге и от того же Торнфри....
Это, наверное, не характеристика сорта как такового, у нас им нет подходящих условий просто, у нас кислятина вырастает из-за недобора тепла, думаю. Особенно по этому году заметно. А в прошлом был момент, когда ягоды Торнфри были реально вкусными и сладкими, но очень недолго, потом то ли похолодало то ли дожди пошли, уж не помню точно, но опять пошла кислятина. Хотя на вид и по консистенции ягоды как зрелые.
Спасибо за Ваши отзывы по сортам! Тоже хочется посадить что-то, что у нас сможет вырастать гарантированно сладким, а то в этом году все пустила на варенье, так не интересно.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Сергей101 писал(а):По сортам сложнее. Пользуясь рекомендациями форумов и услугами недобросовестных продавцов, потерял много времени. Вкусы у всех разные, многие занимаются ежевикой для продажи и рекомендуют просто урожайные сорта, но, когда для себя, то это оказывается невкусным.
Janny писал(а):Это, наверное, не характеристика сорта как такового, у нас им нет подходящих условий просто, у нас кислятина вырастает из-за недобора тепла, думаю. Особенно по этому году заметно. А в прошлом был момент, когда ягоды Торнфри были реально вкусными и сладкими, но очень недолго, потом то ли похолодало то ли дожди пошли, уж не помню точно, но опять пошла кислятина. Хотя на вид и по консистенции ягоды как зрелые.
В прошлом году у меня был первый урожай Натчез в конце июня :shock: , но с марта до конца мая ежевика жила либо на балконе, либо в теплице, саженцы пришли проснувшиеся. И первый урожай, Натчез - две ягоды - кислые, четыре - пресные без аромата. В этом году все кардинально поменялось.
1. Натчез, вкусна - сладкая, в любое время от начала полной отдачи урожая, в этом году с 15 августа по 20 сентября примерно. Сорт шикарен, наверное размножу в след. году. Американы пишут, что выдерживает всего -12С - врут :pardon: , больше, значительно больше, при -29С, этой зимой и укрытии вспененный полителен 10мм пострадали только побеги толщиной со спичку.
2. Трипл краун как заметил Сергей
Сергей101 писал(а):но сладкий, только когда уже сам отваливается в руку, а до этого для меня кисловат.
Аналогично, и я заметил такую же особенность, потому собирал "мизинчиком в миску". Кстати сладкой она была где-то до 20 октября, не взирая на дожди и малосолнечную погоду. Срок в этом году был с 1 сентября по 1 ноября и еще недельки на две было ягод, если бы не морозы. :pardon:
3. Арапахо. Не понравился - кисло-сладкий. И быстро сошел 1 сентября 1 октября, а у меня его 2 куста. :oops: Зато лучше всех перезимовал.
Все саженцы из Крыма.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:
Elena86 писал(а):Да, без шипов было бы замечательно
Даже не знаю что вам посоветовать, но не Агавам же. У друзей растет, очень морозостойкий и очень колючий. Вроде бы Арапахо морозостойкий, но мне не понравился. Наверное для Ханты-Мансийского округа нужна теплица для ежевики, тогда выбор сортов расширится. Может Бжезина?
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Тамара58 »

Михаил, а укрываете вы по дугам или можно просто положить что-то на побеги? Еще не укрыла. в эти выходные листва на ежевике была зеленая.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Тамара58 писал(а):Михаил, а укрываете вы по дугам или можно просто положить что-то на побеги? Еще не укрыла. в эти выходные листва на ежевике была зеленая.
Укрываю аналогично винограду - вспененный полиэтилен 10мм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Реброва Наталья »

Миша ежевика у тебя без листьев ,обрывал ? Я свою укрыла но вся с зелёными листьями
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Elektronik_t »

Реброва Наталья писал(а):Миша ежевика у тебя без листьев ,обрывал ? Я свою укрыла но вся с зелёными листьями
Да, Наталья, кое где обрывал - Натчез, на остальных отрезал.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 288 гостей