Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Алексей3003 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Он на кусту оставляет по четыре плода
Александр Матвеевич, а как вы выращиваете дыни в парнике - в растил или подвязываете вертикально ? А плоды подвешиваете?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Александр Кондратьев »

Алексей3003 писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Он на кусту оставляет по четыре плода
Александр Матвеевич, а как вы выращиваете дыни в парнике - в растил или подвязываете вертикально ? А плоды подвешиваете?
Алексей,у моего друга бахча самая настоящая в поле. Технология по дыням простая . Выращивает в стаканчиках саженцы дыни . Посадка семечек в стаканчики в двадцатых числах апреля . Через месяц высаживает в поле. Готовит полосы ,вскапывает ,вносит перегной ,укрывает чёрной агротканью . Через метр прорезает отверстия в ней и в них высаживает саженцы. Сразу окучивает ,при поливе нельзя допускать попадание воды на стебель. Ставит дуги и накрывает спандбондом который прижимает чтобы ветер меньше трепал его и не сорвал. Когда саженцы немного освоятся делает первую прищипку . Получает два побега второго порядка . Даёт им подрасти на 20-25 см и делает ещё одну прищипку . Получает четыре побега третьего порядка. Именно на них появляются цветки и плоды. К этому времени спандбонд уже снят. На каждом побеге оставляет по одному плоду . Дыни уходят у него по цене 2.50 евро/кг а арбузы по 1 евро/кг . Что касается меня то я выращивал в теплице на почве ... Хотя знаю что многие выращивают вертикально а плоды в сеточках подвешивают.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо Александр Матвеевич. Я выращиваю дыни и арбузы уже 4-й год, но никак не могу справиться с этими ягодками - в парнике они плохо и поздно опыляются , а в ОГ или опыляются слишком поздно (арбузы) либо сгнивают на корню. Причина конечно в бахчеводе - я высаживаю по 2 растения в лунку (не всегда рассада хорошо переносит пересадку) и после прищипки я упускаю время превращается в "лес густой" в котором трудно понять кому какая плеть принадлежит, тем более что лучше всего опыляются самые незаметные цветки . Когда же я начинаю прореживать , прищипывать , удалять неплодоносные плети, то вынужден переворачивать все плети. В результате они начинают гнить и сохнуть и основной урожай идет на компост. В парнике все более наглядно, так как плодоносные плети я подвязываю вертикально , но проблема с опылением приводит к тому, что плоды появляются поздно (позже, чем в ОГ) и не всегда вызревают должным образом.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Tasha »

В прошлые выходные срезали еще один арбузик. Потянул на 7,8 кг. Вот только не знаю кто. Или Кримсон Свит или СРД-2. Надпись на бирке выгорела.

С уважением, Наталья
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Так будет не всегда ...
Изображение
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Николай Фишин »

У меня СРД-2 смешные какие то растут )) форма как у груши ,думаю из за погоды такие уродливые, врятьли дождусь созревания , запаздывают ((
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение АндрейС »

Так и не дождался я сигнала от арбузов что они готовы. Ни крохотный листик, ни усик напротив плодоножки никак не хотели засыхать и ждать когда они засохнут можно видимо долго и безнадежно. Сорвал арбузики по причине что уже настала осень и задумал перестройку крыши теплицы и арбузики там мешались уже. И слава Богу что срезал их потому что оба арбузика оказались в идеальной зрелости с черными косточками и по цвету и вкусу спелые абсолютно точно. Всей родней дегустировали оба арбуза - желтый и красный. Все довольны и сыты) Что и является самым важным) Желтый весом около 2,5 кг. Красный потянул на 4,5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лёша Шац
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 23:35
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Лёша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Лёша Шац »

Из дынь самая нормальная для меня это сорт Паспорт, медовая, сочная как южная не считая одно что выращиваю в Питере. По массе 4-5 кг вырастала, если лето не очень как это было в Питере дожди и холод, дыни были, но не сильно большие и не очень сладкие так как солнышка мало им было в этом году.
Аватара пользователя
Лёша Шац
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 23:35
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Лёша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Лёша Шац »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Epicures
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:15
Город: Россия, Москва
Подпись: эпикур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Epicures »

скажите стоит ли субпесчаную почву осенью тревожить лопатой, Я просто протыкаю и тормашу из стороны в сторону не переворачивают, чтоб не нарушить плодородный слой делаю это с целью попадание внутрь воздуха и воды, скажите Я правильно делаю?стоит ли весной рыхлить почву на 10 см.с учетом того, что осенью земля была замульчирована травой, листьями? почва напомню субпесчаная! СПС
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение АндрейС »

Наверное пора уже думать о покупке семян арбузов и дынь для выращивания в новом сезоне. В теплице конечно. Поэтому прошу совета у спецов какие сорта посоветуете. Скороспелые, очень сахарные, менее прихотливые (если такое бывает). Места довольно мало в теплицах , поэтому расчитывю посадить немного , но очень хороших сортов , проверенных.
На данный момент есть в наличии только семена желтого арбуза , который я успешно выращивал в прошлом году. И еще думаю посадить Шуга Бейби. Что еще посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, ИринаЖ, ИгорьИ и 297 гостей