Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение АЛ_197 »

Дмитрий71 писал(а):Есть кто занимается прививкой дыни? И на что прививаете? http://shot.qip.ru/00URqc-2soytzDSa/
2016 год
Я купила в прошлом году спец.подвои, но руки не дошли до прививки. Посадила дыни в теплицы без прививки и получила в этом году хороший урожай, даже несмотря на ужасное лето. Вывод сделала для себя, что дыни прекрасно могут у нас расти без прививки, а вот арбузы надо обязательно прививать. Их корни нуждаются в более высокой температуре почвы.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение ЕленкаF »

АЛ_197 писал(а):Я купила в прошлом году спец.подвои, но руки не дошли до прививки. Посадила дыни в теплицы без прививки и получила в этом году хороший урожай, даже несмотря на ужасное лето. Вывод сделала для себя, что дыни прекрасно могут у нас расти без прививки, а вот арбузы надо обязательно прививать. Их корни нуждаются в более высокой температуре почвы.
А у меня все наоборот :unknown: Арбузы какой год прекрасно растут, в ужасное лето на 3 кг. все в среднем и в конце августа созрели... в предыдущий год самый большой был на 7,5 кг. А дыни вечно капризничают, то не завяжутся...то мелкие :? может все же от сорта зависит? Вы дыни какие сажали?
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Дмитрий71 »

АЛ_197 писал(а):
Дмитрий71 писал(а):Есть кто занимается прививкой дыни? И на что прививаете? http://shot.qip.ru/00URqc-2soytzDSa/
2016 год
Я купила в прошлом году спец.подвои, но руки не дошли до прививки. Посадила дыни в теплицы без прививки и получила в этом году хороший урожай, даже несмотря на ужасное лето. Вывод сделала для себя, что дыни прекрасно могут у нас расти без прививки, а вот арбузы надо обязательно арбузы понятно прививать . Ни как с дыней не подружусь. Ищу подвой в россии нет, с китая мелкую фасовку брать стремно, а оригинальнкю фасовку там 100гр. 700 руб мне столько не надо! Думаю как быть
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение АЛ_197 »

ЕленкаF писал(а): А дыни вечно капризничают, то не завяжутся...то мелкие :? может все же от сорта зависит? Вы дыни какие сажали?
Гибриды: Айкидо, Раймонд, Паспорт, Делано.
Сорта: Лада, Пиель Де Сапо.
Самой лучшей и самой сладкой была Айкидо.
Успех в выращивании дынь зависит от хорошего опыления и правильной формировки. Пока эту науку не освоила-ничего толком не получалось.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Дмитрий71 писал(а):Ищу подвой в россии нет, с китая мелкую фасовку брать стремно, а оригинальнкю фасовку там 100гр. 700 руб мне столько не надо! Думаю как быть
Мы брали вскладчину больше упаковку и потом делили.
Но считаю, что дело не в подвое. Можно прекрасные дыни вырастить и без них.
Когда отточу мастерство, может тогда и стану прививать дыни, а пока сконцентрируюсь на прививке арбузов, вот это нужно обязательно делать. Это мое мнение, конечно.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Дмитрий71 »

АЛ_197 писал(а):
ЕленкаF писал(а): А дыни вечно капризничают, то не завяжутся...то мелкие :? может все же от сорта зависит? Вы дыни какие сажали?
Гибриды: Айкидо, Раймонд, Паспорт, Делано.
Сорта: Лада, Пиель Де Сапо.
Самой лучшей и самой сладкой была Айкидо.
Успех в выращивании дынь зависит от хорошего опыления и правильной формировки. Пока эту науку не освоила-ничего толком не получалось.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Дмитрий71 писал(а):Ищу подвой в россии нет, с китая мелкую фасовку брать стремно, а оригинальнкю фасовку там 100гр. 700 руб мне столько не надо! Думаю как быть
Мы брали вскладчину больше упаковку и потом делили.
Но считаю, что дело не в подвое. Можно прекрасные дыни вырастить и без них.
Когда отточу мастерство, может тогда и стану прививать дыни, а пока сконцентрируюсь на прививке арбузов, вот это нужно обязательно делать. Это мое мнение, конечно.

а как вы формируете дыню. ?
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение ЕленкаF »

АЛ_197 писал(а):Успех в выращивании дынь зависит от хорошего опыления и правильной формировки. Пока эту науку не освоила-ничего толком не получалось.
Я и дыни, и арбузы в ручную опыляю, мне не сложно... арбузы формирую в один стебель...дыни по разному и в один, и прищипываю макушку оставляя два боковых, на них еще пару боковых... а все равно что-то никак :unknown:
Арбузы же растут без проблем в любой год... на своих собственных...прививать я не умею)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Дмитрий71 »

Прививать не сложно, просто надо пробывать.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение АЛ_197 »

Дмитрий71 писал(а):
АЛ_197 писал(а): Успех в выращивании дынь зависит от хорошего опыления и правильной формировки. Пока эту науку не освоила-ничего толком не получалось.
а как вы формируете дыню. ?
Вот из интернета не плохая схема формирования дынь:

Изображение

- Подымаем на шпалеру плети 2-го порядка. Лучше у нас оставить две плети, а не 3.
- На плетях 3-го порядка контролируем появление женского цветка и опыляем вручную.
- Опылить женский цветок нужно 3-мя мужскими, одного будет недостаточно. Опыляем рано утром, лучше в 6-8 часов, но не позднее 10.
- Как только плодик вырос до размера грецкого ореха, так сразу удаляем все другие завязи и пасынки. При достижении плода размера яблока его подвязываем в сетку.
- Плеть 3-го порядка, на котором растет плод аккуратно фиксируем и не травмируем ее.
- Как только получили 2 развивающихся плода (по одному на каждой плети), удаляем беспощадно все пасынки и цветы, они все отнимают соки у растения, а нам нужно все питание направить на развитие и созревание плодов.
- От момента оплодотворения до зрелости плода проходит примерно 50 дней (зависит от сорта).
- Если хорошо контролируем и опыляем вовремя женские цветки, то можем в удачный год получить вторую волну плодоношения- еще 2 плода на куст.
- Ключевая цель формировки-максимально быстрее получить женский цветок (который появится только на плети 3-го порядка) и жесткое пасынкование.
- Поливаем примерно раз в неделю, но не касаясь ствола. Дыни любят сухие ноги. За две недели до созревания плода полив прекращаем. Если переборщим с поливом -получим не сладкий плод.
В общих чертах примерно так.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Дмитрий71 »

Буду в этом году изучать дыню
! расскажу как выращиваю арбуз сам. Арбуз Пускаю в один стебель убирая все пасынки потом когда завяжется плод и наберет массу, от голоаы пускаю пасынок и на нем еще завязываю плод в 16 году получил не на всех кустах но два урожая в17 получил только второй урожай первые не завязывались или подростали и усыхали. В основном теплица все арбузы.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Elektronik_t »

АЛ_197 писал(а):Вот из интернета не плохая схема формирования дынь:
АЛ_197 писал(а):На плетях 3-го порядка контролируем появление женского цветка и опыляем вручную.
АЛ_197 писал(а):Плеть 3-го порядка, на котором растет плод аккуратно фиксируем и не травмируем ее.
Анжела, мне кажется, картинка из инета :D не соответствует описанию и все плоды показаны на плетях 2-ого порядка.
А вот, более правильная картинка про плети 3-го порядка
Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 460 гостей