Барбарис, Магония падуболистная и др. барбарисовые

Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Барбарис, Магония падуболистная и др. барбарисовые

Сообщение Игорь64 »

У нас на Дальнем Востоке барбарис выращивается давно.У меня на даче по крайней мере лет 15.Что хочу отметить то,что не любит прямого света(пекла),здорово подвержен заболеванию бокальчатой ржавчины,прекрасно зимует в наших условиях без всяких укрытий.Пока не нарастит хорошую корневую-рост весьма умеренный.В свое время приобрел эту культуру в виде саженца.
С уважением Игорь
arew
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:43
Город: Киев
Подпись: arew
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение arew »

Вы все правильно описали по данной культуре, он действительно не любит активное солнце - попадание прямых солнечных лучей хотя и переносит их, но светолюбив и неплохо растет в полутени, кроме того любит влагу и сильно поражается ржавчиной иногда даже может и стать источником ее распространения, как и можжевельник. А вообще, особенно для сердца - прекрасная вещь, но нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью. Также лучше употреблять в свежем виде без переработок, хотя и квасы, компоты и выпечка с ним очень прекрасна. По вкусу сухие ягоды Годжи напоминают слабый аромат изюма. В зависимости от сорта в плодах содержится 1-8 косточки либо рудименты - все зависит от сорта.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи он же Барбарис (берберис, дереза, лициум, волчья я

Сообщение Лариса Ч. »

arew писал(а):Сейчас тема называется правильно, ее менять не нужно, она всем доступна по пониманию и для поиска синонимов и народных названий. Дело в том что действительно Годжи - это китайское название, а Барбарис уже наша транскиприция и многие его синонимы и народные названия, да и латынь тоже это подтверждает: Berberis vulgaris L. Семейство барбарисовых — Berberidaceae чего еще не хватает для дилетантов, которые пытаются мутить воду?
Полный абсурд среди дилетантов.
Барбарис не Годжи.

Барбарис- (лат. Bérberis) — крупный род кустарников, реже деревьев, семейства Барбарисовые (Berberidaceae)

Годжи – плодовое растение семейства Пасленовые, род Дереза. Культурно произрастает на севере центральной части Китая в районе Нинся, в Тибете и Гималаях.

Годжи — (лат. Lycium barbarum – Дереза обыкновенная) – маленькая кораллово-красная медицинская ягода известная, как фрукт дерезы или волчья ягода* на Западе, и Gou gi zi (Goji, Годжи) во всей Азии.
Я как дилетант взяла это из Википедии. И вот думаю, как это может быть,семейства разные, а уважаемый профессионал утверждает, что это одно и то же растение :unknown: Не согласна я. Моё мнение тему надо назвать так, как предлагает автор - Евгений.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Игорь64 »

Народ,что то я совсем запутался...Мое,скажем так,растение было куплено давно,тогда еще интернета повсеместно не было, в питомнике под названием барбарис.Может быть имеет смысл разобраться по морфологии.У моего,да и всех тех,что произрастают на наших участках характерная особенность: его шипы,растет в виде кустарника,листья ,ягоды и шип из узла.Лист удлиненный,центральная жилка выраженная.Время будет,то сфотаю зимой,тот,который перевез со старой дачи.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Вик »

Барбарис.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Марина Протасова »

Виктор, очень красивые кусты! А последний снимок - это плодоносящий барбарис, или декоративный?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Вик »

Я выращиваю его, как декоративный, но плоды у него съедобны. Он очень колючий. Колючек у него много, они длинные, тонкие, прочные и очень острые. ;)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Сергей Худяков »

барбарис тунберга.Огромное количество разновидностей.Ссылка
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Мила »

Сын купил кустик барбариса.Очень интересная форма,как плакучая ива,ветки ниспадают вниз. Высота сейчас 50см. Что за вид и каков будет его рост?. Поискала в инете,но подходящего не нашла. За три года вырос всего на 40 см.В этом году первые цветочки.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Годжи, барбарис, берберис, дереза, лициум, волчья ягода.

Сообщение Вик »

Изображение

Изображение
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя