Черника

Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Черника

Сообщение Alex84 »

Посадил себе чернику этой осенью, но на форуме о ней ничего. Предлогаю развить тему. Отзовитесь у кого она растет.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Черника

Сообщение Sadik-ogorodik »

Алексей, у меня черничник в лесу, вот там ежегодно и собираем эту ягоду.Но хочу заметить , что не каждый год на одном и том-же месте может быть хороший урожай ягод: то подмерзла во время цветения, то обильное половодье подтопило....Расскажите как вы посадили чернику: на каком участке, освещенность, почва,рядом сидящие растения.Очень интересно.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черника

Сообщение Юлия »

Алексей, может Вы посадили садовую высокорослую голубику, иногда в продаже видела ее саженцы под названием "черника". А тема про голубику есть на сайте.


MЕсли окажется, что посажена голубика и тема заглохнет, то объединим с голубикой :)

с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черника

Сообщение Alex84 »

не знаю на счет голубики, я покупал саженцы у человека который занимается выведением и адаптацией разных растений в нашем аграрном универе. Видел саженцы голубики они не такие
Sadik-ogorodik писал(а):Алексей, у меня черничник в лесу, вот там ежегодно и собираем эту ягоду.Но хочу заметить , что не каждый год на одном и том-же месте может быть хороший урожай ягод: то подмерзла во время цветения, то обильное половодье подтопило....Расскажите как вы посадили чернику: на каком участке, освещенность, почва,рядом сидящие растения.Очень интересно.
посадил в полутени, 6 кустиков маленьких на расстоянии 40 см, в 3 метрах яблоня, с другой стороны виноград, почва - чернозем
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Черника

Сообщение Sadik-ogorodik »

Сравните:Ссылкаили вот тут: Черника в естественных условиях растет на кислых почвах, что нужно учитывать и при посадке в саду....
Источник: http://indasad.ru/raznie-porodi/sadovay ... zmnozhenie#
]Ссылка[/url]
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей