Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение МихСаныч »

Смотри тут.
Лесная лиана. Сажать так, чтобы ноги в тени, голова на солнышке.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение Костя66 »

Антон из Пензы писал(а):Здравствуйте, подскажите кто где сажает актинидию, я понимаю что рядом с постройками чтобы опору сделать, а какая сторона юг восток север или запад, и высоту можно у нее регулировать путем обрезки как я понимаю чтобы она выглядела декоративнее и был проще уход.и правда ли что ее кошки любят?
Добрый день Антон.
Я слышал, что актинидия растение которое выносит затенение, поэтому свою посадил с северной стороны дома, где кроме актинидии ничего не растёт. Как мне показалось ей света хватает.
Кошки любят погрызть веточки и листики.
Я на прошлых выходных покрасил молодые побеги побелкой с дегтярным мылом. Пока мои котяхи на них не реагируют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение Вик »

Костя66 писал(а): Я слышал, что актинидия растение которое выносит затенение, поэтому свою посадил с северной стороны дома, где кроме актинидии ничего не растёт. Как мне показалось ей света хватает.
Кошки любят погрызть веточки и листики.
Я на прошлых выходных покрасил молодые побеги побелкой с дегтярным мылом. Пока мои котяхи на них не реагируют.
Костя. Многие растения выносят затенение, но это не значит, что солнечный свет им совсем не нужен. С северной стороны строения, актинидия будет видеть солнышко только рано утром и поздно вечером, когда солнечная активность ещё мала. Лучше сажать с любой стороны строения, только не с северной. На северной стороне дома актинидия не погибнет, но и толком расти не будет.
Кошек возбуждает не древесина актинидии, тем более её листья, которые кошкам совсем безразличны, а сок, выделяемый актинидией. Он действует на кошек, как валерьянка - их сильно возбуждает.
Покраска побелкой, будет действовать, если нет обломанной веточки на актинидии. С этой обломанной, или обрезанной веточки, так же, как и у винограда, будет капать сок и то место, куда он капает, будет буквально укатано кошками. Они будут кататься и тереться об это место.
Знаю такой случай, когда под актинидией была посажена садовая земляника и землянику, в конце-концов, пришлось убрать, т.к. земляника постоянно вытаптывалась кошками.
Интерес кошек пропадает к актинидии с её возрастом и сок с обрезанных веток не возбуждает кошек. Кошки опасны актинидии только в молодом возрасте.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение АндрейС »

Впервые в этом году было цветение моих 5 кустиков актинидий коломикта разных сортов. По 3-4 года кустикам. За эти годы уже и запутался где какой сорт и какой из них Ж а какой М. По цветкам сразу определился с полом кустов. Это вообще просто. В интернете много фото по типа цветка.
Оказалось что у меня три женских и два мужских. Не знаю правда нужны ли моим кустам мужские. Например в аннотации к сорту Доктор Шимановски написано что он самоопыляемый. В итоги вообщем ВСЕ цветки распустившиеся на женских кустах получились с плодами. Урожай не великий, что называется сигнальный - от 6 до 25 ягодок на кустике. Но я рад безумно. Мне как то уже не сильно верилось что будут плодоносить. Коломикты и зимой частично подмерзают и особенно весной боятся возвратных заморозков. Приходилось героическими усилиями укутывать эти лианы всем чем можно весь май. И результат проявился! Прекрасно!
Первые впечатления от новых для меня ягод - это ускоренный рост плодов. Две недели назад еще цвели а сейчас уже ягодки размером в 15 миллиметров. По миллиметру в день??..круто! Сейчас они уже почти такого размера на который я расчитывал к концу лета . Какие же они тогда величиной вырастут если уже такие как я думал??..
И вообщем вопрос такой. Я вдруг задумался а когда их срывать? Как определять спелость? И нужно ли ждать полную спелость ведь вроде ягоды отваливаются на грани спелости...И потом ищи их в земле особенно если в саду бываешь пару раз в неделю. Подскажите опытные садоводы у которых актинидия не первый год! Когда срывать? Как определять спелость? На ощупь или по цвету? По аромату? И если срывать заранее то они хорошо дозревают или как?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение Катерина55 »

Я свои определяю на ощупь (это примерно, как помидоры зеленых сортов), цвет, конечно чуток меняют, но пальчики точнее определяют... У меня под ними травка, главное вовремя скосить газон, чтобы не искать в высокой траве.
Дозаривать сорванные не пробовала :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение Sadik-ogorodik »

Я растилаю лутрасил и трясу кустик- созревшие ягодки падают сами(остаётся только ссыпать и перебрать от листьев) :yes:
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение МихСаныч »

АндрейС писал(а): 16 июл 2018, 13:53 Впервые в этом году было цветение моих 5 кустиков актинидий коломикта разных сортов. ...
Оказалось что у меня три женских и два мужских. Не знаю правда нужны ли моим кустам мужские.
Поздравляю!
Мужичков не убирай! Перекрестное опыление всегда лучше и надежнее. Да и запасное растение иметь не вредно...
Теперь надо озаботиться формировкой. Я предпочитаю голый штамб на 2 метра, далее пускаю ветки горизонтально. В штамбе можно сделать 2-3 стволика.
АндрейС писал(а): 16 июл 2018, 13:53 Коломикты и зимой частично подмерзают и особенно весной боятся возвратных заморозков. Приходилось героическими усилиями укутывать эти лианы всем чем можно весь май. И результат проявился! Прекрасно!
Прекрасно!
Если будешь укрывать на зиму, надо думать о защите от мышей. Наши первые коломикты, когда я только начинал, мыши под зимнем укрытием почикали как секатором в мелкую лапшу...
Катерина55 писал(а): 16 июл 2018, 20:33 Дозаривать сорванные не пробовала :unknown:
Неплохо дозаривается. Конечно лучше чтобы естественным образом набрали спелости.
Вот когда все плодоносящие ветки вынесены наверх в горизонтальную плоскость, под ними легко вешать "плодосборник".
... к плодосборнику пришить рукав, сесть под ним в кресло... чтобы ягоды скатывались прямо в рот... ;)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение МихСаныч »

Начала поспевать Актинидия. Необычно рано. Сегодня собрал два десятка ягод.
Когда пойдет массовое созревание, хочу посушить Актинидию на изюм...
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
У меня начала созревать актинидия Коломикта "Памяти учителя" и "Находка".
Ягодки очень сладкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Сообщение МихСаныч »

Костя66 писал(а): 09 авг 2018, 10:34 У меня начала созревать актинидия Коломикта "Памяти учителя" и "Находка".
Привет Костя! А как с осыпаемостью???
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 305 гостей