Актинидия- посадка, сорта, агротехника

Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение АндрейС »

Елена Горшкова писал(а):
АндрейС писал(а): Ляпота!
Андрей, а как "бороться с урожаем" собираетесь лет через 5-7?
Если честно даже пока не верится что он будет большой. Хоть бы вообще был для начала!! Попробовать бы актинидию! Хотя мечты сбываются) Вот уже и виноград плодоносит и арбузы в этом году получились на славу о чем раньше даже не мечталось у нас в семье . Вообщем там разберемся) У нас сад на несколько семей родни. Правда выращиваю я один ,но кушают все) Поэтому много урожая не бывает. Хотя вру ,если честно заелись мы уже - например огурцов столько бывает что не знаем кому бесплатно раздавать уже...А смородину, яблоки и облепиху даже собрать не в силах. Так и остается часть урожая на кустах в зиму. Для птичек...А яблоки упавшие , но вполне хорошие десятками ведер выносятся на местную садовую типа свалки...Ну некуда нам их девать...
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Актинидия

Сообщение Елена Горшкова »

:D Согласна. Да пусть уж лучше будет "некуда девать".
У меня самый любимый ритуал - вечером чашечка горячего чая с розеточкой своего вареньица. Вареньице под настроеньице: сегодня одно, а завтра другое. Если чаю не попила - считай не отдохнула. А вот домашние не все любят с вареньем - им исключительно с шоколадкой или с конфеткой подавай. Конечно, у всех свои предпочтения. Но вот варенье - это что-то традиционно домашнее и уютное для меня.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение АндрейС »

Елена Горшкова писал(а)::D Согласна. Да пусть уж лучше будет "некуда девать".
У меня самый любимый ритуал - вечером чашечка горячего чая с розеточкой своего вареньица. Вареньице под настроеньице: сегодня одно, а завтра другое. Если чаю не попила - считай не отдохнула. А вот домашние не все любят с вареньем - им исключительно с шоколадкой или с конфеткой подавай. Конечно, у всех свои предпочтения. Но вот варенье - это что-то традиционно домашнее и уютное для меня.
У меня уже в крови с дества этот ритуал так как родители купили сад когда я родился. И я лет до 16 чаем искренне называл горячий морс . Разумеется без заварки. Да в доме и не было чая настоящего. Зачем? Чай из варенья это вкуснее и полезнее) А вот из актинидии не ел еще варенья и компота.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение Алексей3003 »

АндрейС писал(а):Ну некуда нам их девать...
Андрей, не хотелось бы быть змеем искусителем, но я уже несколько лет, после того как встала проблема урожая делаю домашнее вино или настойки. Если сладкое едят не все (компоты и варенье),то от хорошего вина мало кто отказывается. А хорошее вино сделать можно, особенно если его купажировать (например, черная смородина с черноплодкой, малина с ежевикой). Некоторые мастера делают "шампанское" из яблочного сидра -не уступает газированным напиткам, которые у на выдают за шампанское. Так что простор для экспериментов огромный, да и урожай не пропадает...
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение АндрейС »

Алексей3003 писал(а):
АндрейС писал(а):Ну некуда нам их девать...
Андрей, не хотелось бы быть змеем искусителем, но я уже несколько лет, после того как встала проблема урожая делаю домашнее вино или настойки. Если сладкое едят не все (компоты и варенье),то от хорошего вина мало кто отказывается. А хорошее вино сделать можно, особенно если его купажировать (например, черная смородина с черноплодкой, малина с ежевикой). Некоторые мастера делают "шампанское" из яблочного сидра -не уступает газированным напиткам, которые у на выдают за шампанское. Так что простор для экспериментов огромный, да и урожай не пропадает...
Ну вот опять интересной темой меня искушаете) Про вино. Если очень коротко то отец у меня всю жизнь ставил из яблок и вообще ягод по 80-100 литров каждую осень . И потом немножко играя на нервах мамы выпивал пол-литровую кружечку за ужином после работы . Наверное как в Грузии) Мне это тоже передалось вначале когда папа уже перестал делать вино. Я усовершенствовал технологию но делал по немногу. Обожаю сухие вина. А своего собственного изготовления особенно) Но как то не очень мне для здоровья идет алкоголь поэтому я перестал делать. Хотя дома все еще можно найти несколько бутылочек вина которые я делал лет 10 назад.
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение Роман Иванович »

Aksa_ovk писал(а):Спасибо Роману Ивановичу за тему:)
Я на весну заказала саженец А. Доктор Шимановский, пишут, что сорт обоеполый. Проверим :)
А еще под зиму в ОГ посадила сорта Земляничная и Н...-какая-то. Весна покажет корни:)
Расскажите, у кого-нибудь растут такие сорта?
Читала, лучше сорта коломикты по вкусовым и товарным качествам, чем аргуты. Коломикта не опадает.
И Вам спасибо, рад что вам понравился мой ролик. ;)
С уважением, Р. И. Буров
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение Aksa_ovk »

Доброго времени суток!
Тема уже такая есть....в Саду.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=556
Галина Н
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 19:53
Город: Челябинск
Подпись: Галина
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение Галина Н »

Пробовала осенью ягоды аргуты. Друзья присылали с посылкой. Размером с крупный крыжовник, вкус сладкого киви. Очень нежные. Хочу-хочу скорее дождаться своего урожая. Но у меня пока нет мужского растения. Да и женское я выкопала осенью в целях эксперимента- как долго сможет выдержать в посылке. Сейчас растет у меня на подоконнике в комнате. Ну вот что поделать - приходится рисковать.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Актинидия

Сообщение Александр Мельников »

Татьяна Проворова писал(а):Александр, а проволоку Вы как натягиваете? Спускаете сверху откуда-то или.
Качалка крытая с трёх сторон.По одной стороне,под крышей натянут тросик,от которого вниз опускаются проволоки,имеющие на концах петли.На зиму проволоки скручиваются кольцом и висят под скатом крыши.В земле эти проволоки фиксируются крючком из электрода,воткнутого наклонно в землю(для прочности,от ветровой нагрузки на куст).
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актинидия

Сообщение Костя66 »

Aksa_ovk писал(а):А еще под зиму в ОГ посадила сорта Земляничная и Н...-какая-то. Весна покажет корни:)
Расскажите, у кого-нибудь растут такие сорта?
Добрый день Оксана!
Хочу показать несколько фотографий актинидии Коломикты "Н" -это Находка (из ТСХА).
В этом году в мае помёрзли все женские цветочки. Самая поздняя зацвела Находка, опылилась и я имел возможность её фотографировать. Каждые выходные проверял созрела или нет. Но, упав среди недели, ягодка была съедена улиткой. Оказывается Коломикта осыпается при созревании.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 316 гостей