Ягоды лесные- земляника, клюква, брусника, голубика и др.

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ягоды лесные- земляника, клюква, брусника, голубика и др.

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте ,уважаемые друзья! Вот тема "грибы" у нас с вами есть , а "ягоды"(дикорастущие) - нет. Предлагаю создать и хочу похвастаться ,как меня молодежь этим летом в сбор земляники лесной вовлекла.Пришлось сопровождать в качестве охраны ,ну и заниматься сбором А земляники было много ,лес рядом ,ходили раз пять.Запа-а-х от ягоды!Спина болит ...на коленках штаны в ягоде , руки красные ,комары зудят...вообщем все прелести .Лет сорок не ходил за такой ягодой. (клюква , брусника малина - там легче)ИзображениеИзображение С уважением Аркадий.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягоды

Сообщение Ляля »

У нас тоже в лесу очень много земляники.Когда-то ходили и много собирали и малину лесную собирали,а потом,когда дача в деревне
появилась,даже за грибами особо некогда стало ходить,хотя лес начинается за забором...А со сбором ягод вообще обленились...
Это по себе знаем,очень тяжело...
Правда,у нас идёшь от речушки к дому,а вдоль дороги земляника.Так что всё равно наклонишься,сорвёшь и съешь с превеликим удовольст-
вием!
Этим летом Арсенал(Сергей)подарил пару кустиков земклуники.Буду размножать,чтобы возле дома собирать.Вот она заменит лесную.
А ещё у нас в лесу очень много костеники и растёт медвежье ушко,которое многие считают,брусникой.Но этой ягоде до брусники далеко!
Когда идёшь в лес за грибами,так и костеникой,и земляникой лакомишься,а вот специально по ягоды не ходим много лет.Были бы моложе...
Ещё нравиться черёмуха.У нас она и в саду,и у реки...Но птицы склёвавают раньше.Так что на торт черёмуховый сушёную черёмуху при-
ходится покупать в аптеке...
Давным-давно,муж после института ездил снимать фильм на строящийся тогда БАМ...так привозил мне бруснику и рассказывал,что едет
вездеход по тайге и всё под гусеницами красное от этой брусники и брызги сока во все стороны...
Вот там ягоды легко и быстро насобираешь...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягоды

Сообщение анжела »

У нас мало земляники, кругом болота. Но есть места на высоком берегу Невы - Невский пятачок, именно здесь под Петербургом шли самые ожесточенные бои в войну. И вот в этих местах кругом поляны , усыпанные земляникой. Как будто в память о погибших. И как то сами собой всплывают в памяти эти строки ( не мои)...
...Я хожу по цветущей земле,
Землянику в пригоршни рву.
Ты ромашкою шепчешь мне:
Осторожно, здесь я лежу…

Я – убит. Стал землей, травой,
Земляникой, дубком в лесу.
Невский берег навечно наш-
Это значит, что я живу!..
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягоды

Сообщение Реброва Наталья »

Анжела , после таки стихов землянику собирать не будешь в этих местах ! Я в детстве то же с бабушкой собирала землянику , у нас её не много и мне казалось это таким муторным занятием ..... На севере собирали бруснику - комбайном , это совсем другое дело
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Ягоды

Сообщение Маршал »

аркадий голубев писал(а):Запа-а-х от ягоды!
Крупненькая какая, по нашим меркам. У нас, когда земляника поспевает, в последнее десятилетие уже лето и засуха, , первые ягодки еще более-менее, а потом мелочевка подсохшая идет, вкусняшка конечно, но нужно, чтоб погода попала, как в этом году. В этом году и садовая размножиться смогла, а то хоть с лейкой над ней стой.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ягоды

Сообщение МихСаныч »

анжела писал(а):Невский пятачок, именно здесь под Петербургом шли самые ожесточенные бои в войну. И вот в этих местах кругом поляны , усыпанные земляникой. Как будто в память о погибших. И как то сами собой всплывают в памяти эти строки ( не мои)...
Мы по молодости ездили на озеро Верята, как сейчас помнится 524км от Москвы. Рыбалка, черника, земляника.
Там тоже были серьезные бои. Все берега изрыты окопами и траншеями.
На четвереньках устанешь, ложишься на брусвер собирать ягоду.
Вся одежда в пятнах...
Тоже подобные ассоциации приходили на ум...
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ягоды

Сообщение Annapetrova »

Всех с наступающим Новым годом!!! Всем приятной зимней погоды!!! Очевидно,что брусника многим по вкусу...Вот она в "самом расцвете".Для тех,кто не видел ее в цвету.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ягоды

Сообщение Annapetrova »

Здравствуйте,форумчане и гости! Несмотря на обилие дикой брусники на необработанных участках,была высажена брусника сортов "Коралл" и "Ред Перл".Размножен только сорт "Коралл". А "Ред Перл" постоянно,как и дикая брусника,цеплял грибковую гадость экзобазидиоз.Кусты хоть и не гибли,но тем не менее удален.С двенадцати кустиков "Коралла" собирается четыре килограмма ягод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ягоды лесные- земляника, клюква, брусника, голубика и др.

Сообщение Annapetrova »

Черника миртолистная (Vaccinium myrillus).Откуда название ясно-цвет спелой ягоды,который бывает у нас на губах,языке и руках при поедании прямо с куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Annapetrova 09 янв 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ягоды лесные- земляника, клюква, брусника, голубика и др.

Сообщение Annapetrova »

Еще немножко черники,поспелее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость