Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

А моя ежевика стоит еще зеленая, так что я даже еще не вырезал старые лозы... Об укрывании ежевики я даже и не думал - к земле и то я пригибаю не каждый год (когда остается время, но его всегда не хватает). Я конечно не образец для подражания, но ежевика растет у меня по забору (пришла от соседа) , удобряю я ее срезанными побегами той же ежевики и инога минералкой 9если не забываю). Главная проблем - не знаю куда девать урожай...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Хуторянка »

Алексей,у нас снега нет и поэтому нельзя забывчивым быть в нашем регионе.Ниже 20 мороза подмерзают цветочные почки,поэтому нужно укрыть.А с листьями и у нас ежевика-весной все убираем если сами не отпадут
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Реброва Наталья »

Укрыла я ежевику , теперь остаётся ждать весны как всё перезимует
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Алексей3003 писал(а):Об укрывании ежевики я даже и не думал - к земле и то я пригибаю не каждый год
Я так понимаю, что сорта ежевики очень разнятся по морозостойкости. Может Ваши как раз вполне устойчивы. Колючую, вон вообще у нас за Истрой даже никому в голову даже укладывать не приходит, не то что укрывать, и так зимует прилично. А все эти сладкие неколючие неженки, говорят, помруть в таких условиях. Ну по крайней мере без плодов останутся. Сорта более массовые, но не особо сладкие типа Блэк Сатина, Торнфри тоже знаю, что не все укрывают. Но я лучше подстрахуюсь хотя б слоем нетканки сверху. Если по ней ляжет хоть немного снега - уже будет вполне приличное укрытие, все не голые побеги на морозе.
Но укрыть еще не успела :( .
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Алексей3003 »

Моей железной логикой руководит лень - под самым теплым одеялом тепло только теплому, а холодному -наоборот - холодно. Если уж укрывать, то только с прикопкой лоз, тогда одеяло может быть и удержит тепло земли. А вот снег хорош именно тем, что не дает остыть всей земле, а вот она уже наши лозы и греет. Поэтму когда нет возможности прикопать я пришпиливаю к земле - не столько от холода (10 см снега дают 1 град тепла), сколько от пронизывающих холодных ветров....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Так простейший спанбонд, накинутый сверху на пришпиленные лозы, значительно отсечет холодный ветер, а когда появится снег, позволит даже при небольшом его слое создать ровное покрытие, прячущее все лозы.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Ух, хотела выбрать себе еще один кустик сладкой ранней ежевики. Как же это сложно, оказывается! Хочется и то и другое и третье...Идеала как всегда нет:).
Уже есть Лох Мери и Трипл Краун (если я все-таки правильно вспомнила, что брала в Садко). Но они не самые ранние.
Вот теперь и Осейдж и Небеса смотрю, а они опять не самые ранние.
Интересны Гай, Бжезина, Блэк Перл (или Даймонд), Коламбия Стар (у кого-нибудь она удачно получилась в нашей местности?), Оучита...
Если разница в начале созревания неделя-две, может это и не так страшно? Хотя с другой стороны Торнфри у меня только в прошлом году частично была съедобной, в этом - только на переработку, половина ягод замерзла даже в эту долгую безморозную осень,т.е не успевает дозревать явно.
Многие, наверное, проходили уже этот поиск, может подскажете плюсы/минусы/итоги?
Место-то как всегда на 1 куст.. ну может еще если снести Блэк Сатин, то на 2, а я уже 7 перечислила..
И может уже кто свои саженцы размножил, а? Мне б, конечно, в Москве забрать проще было, а так думаю заказывать в Крыму, выбираю из того, что есть у Людмилы Авиной.. ..а там ох как много есть :jokingly:
Кстати, а у кого-то из них есть красивое цветение? Тоже был бы плюсик, хоть и не главный.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение дегтяное »

Janny, Астерина.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение Janny »

Ого, а я ее почему-то даже на рассматривала :shock:
Спасибо, пойду читать, кандидатов прибавляется... :?
А, поняла, почему. Якимов его из-за антракноза забраковал по-началу, а дальше я уже не читала..
кашкиров юрий
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:28
Город: тольятти 53.41 гр. сев. ш. / 49.53 гр. вос. д.
Подпись: кашкиров юрий
Откуда: Самарская обл.Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Сообщение кашкиров юрий »

Janny писал(а):Ого, а я ее почему-то даже на рассматривала :shock:
Спасибо, пойду читать, кандидатов прибавляется... :?
А, поняла, почему. Якимов его из-за антракноза забраковал по-началу, а дальше я уже не читала..
Из ранних сортов Астерина, Апачи,Полар,Бжезина,Гай, Оучита, Натчез,Небеса.
Раннесредние Лох Мери(на неделю позже Лох Тей но более урожайный),Трипл Краун,Осейдж.
Всё разумеется укрывное, если хотите гарантированно получить урожай.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей