Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Arsenal »

Лариса, Ваши кустики уже дали ягоду. Спасибо огромное за обновление коллекции!!!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Кто-нибудь использует гербициды избирательного действия на клубнике и каков результат?
Я баловался как раз лонтрелом, лет 10 назад. Погибла трава и земляника альпийская. :D :lol: Концентрация была правильная как в инструкции.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Алексей3003 »

Ляля писал(а):Кто-нибудь использует гербициды избирательного действия на клубнике и каков результат?
В этом году попробовал гербициды в борьбе с зарослями травы вокруг малинника (наверно с месяц назад). Так вот - трава по пояс (видимо новая выросла), а малинник загибается - думаю, что какая-то часть попала на молодую поросль - в траве ее не заметишь . На клубнике лучший результат - черный агроспан !
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение пенсионер42 »

Ляля писал(а):Как-то использовал гербицид избирательного действия(лондтрел),но мне не показался он эффективным.
Кто-нибудь использует гербициды избирательного действия на клубнике и каков результат?
Я тоже пробовала как-то лонтрел (с большим опасением). Особенно не впечатлило. Клубника не погибла, но и травка как-то не особенно пострадала. :unknown:
Поскольку у меня клубника отплодоносила, я сегодня прошлась по ней Абига пиком. А вот когда лучше ее обрезать можно?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ирина К »

"когда лучше ее обрезать можно?" Как раз сейчас это надо сделать и подкормить.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

Да,если клубнику обрезать старые листья,то после сбора ягод,чтобы новые успели вырасти и заложить цветочные почки.Но бывает мы
не делаем этого,так как у наших кустов плодоношение очень растянутое,и переносим обрезку старых листьев на раннюю весну.Может,мы
и не правы,но и такое бывает.
Лондтрел у меня клубнику не повредил,а на сорняках тоже слабовато сработал.Концентрацию делала по инструкции.
Лондтрел всё ещё лежит в сарае.Но что-то тоже меня разочаровал низкой эффективностью.Может что-нибудь получше есть?
А почему он повредил альпийскую землянику.Может на неё вообще он действует.Он же для клубники(садовой земляники)и газонов.По-
тому и на обычную траву вообще не действует.А жаль.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение wldmir »

Клумба для Виктории своими руками Ссылка
:pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Последнюю клубнику съели в середине августа.Самой сладкой и крупной была Мамочка,но зато кусты с Русью были обильно усыпаны ягодами.До последнего времени грядки стояли не ухоженные.

Изображение

Самую муторную работу по выбору нужных усов,удалению не нужных и увязывании листьев в пучки обрезками провода взяла на себя моя половинка.Раньше из-за этой работы пришлось избавиться от клубники,чтобы не горбится с ней.Но внукам хочется клубнички,поэтому снова сделал несколько грядок.Пока обработана клубника только на одной.

Изображение

Изображение

В тазике с перлитом и корневином на воде отложили часть усов первого порядка для очередной(пятой) грядки.Ещё часть обещал соседу,у которого клубника выродилась от старости,но его внучка тоже любит клубнику.С четырёх грядок усов хватит на всё.

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Janny »

А зачем ее в пучки связывать? Ни разу так не делали. Связанным листьям разве не хуже,чем свободным?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а):А зачем ее в пучки связывать? Ни разу так не делали.
Это временный этап для удобства работы на грядке-рыхление,укладка соломы и полив.Ну и когда,до холодов,будут дальше расти усы,то обрезать их будет минутное дело.На зиму,конечно проволочки будут сняты,чтобы листва легла на землю.Но весной,не очень плотно другие проволочки,уже в виде пружинок,снова будут использованы на кустах.Листва лучше обдувается,да и цветоносы поддерживаются повыше.Конечно муторно,да и новые листья не всегда попадают в обвязки.Но так меньше вытягиваются усы,пробиваясь к свету,да и болячек на кустах нет.Грядки высокие,хорошо удобрены органикой и навозом.Поэтому листва мощная и в буреломе было бы трудно собирать ягоды,хотя кусты и посажены через 40 см.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, pavel61, Ракчей, Ключи, Вик, Зарипов Радик и 382 гостя