Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр А »

Анна Петухова писал(а):У меня складывается впечатление, что я живу на северном полюсе и только у меня одной ничего не зреет :( . Клубника еще совсем зеленая,
Не переживайте, у меня земляника вообще только цвести начинает :D , задержка против обычных сроков недели на три. Сильно сказалось бесснежная зима (очень почва промёрзла) и самая холодная весна за всю историю метеонаблюдений.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Появились первые красные ягоды Гаригуэтта.

Изображение

Изображение

От неё не отстаёт и Мамочка.

Изображение

Жаль,что внуки укатили на море.Придётся нам с женой самим отдуваться.Конечно что-то останется и им,но уже мелкая.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня поеду,отвезу гостинец сыну.Он вечером улетает к семье,отдыхающей на море в Крыму.Может быть удастся довезти внукам клубнички и землянички.Набрал немного сорт Гаригуэта.Ещё набрал немного земляники.Она у нас двух сортов.Ну и добавил несколько свежих огурчиков Герман и Паратунка.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Чистякова Екатерина писал(а):Утром обнаружила на дорожке штук 10 проклюнутых и оторванных зеленых, а с красным бочком, краснеть только начала с одного бока, и след простыл. Жалко!
Катя,поручи мужу сделать,как у меня,тоннели из сотового над рядами клубники.

Изображение

Во первых клубника поспевает значительно раньше,чем в ОГ.Птицы под тоннели не лезут.Ягоды чистые(подстелена солома).Затраты минимальны.Тонкие рейки,окрашенные кузбасслаком.Уголки,проволока или электроды для крючков крепления тоннелей к земле.Лист сотового на три части.Саморезами,с шайбами под головкой по краям,крепятся рейки.На их краях крепятся уголки с отверстием под крючок.На холодную ночь можно торцы тоннелей закрывать куском плёнки на канцелярские зажимы.Дополнительно края плёнки прижимаются плёночной лентой и фиксируются в землю крючками.Зато сейчас сразу видна разница клубники в тоннеле

Изображение

Изображение

и в ОГ,вне тоннеля.

Изображение

Изображение

Для полива или сбора ягод одна сторона тоннеля поднимается на трубки от лыжных палок(крючки фиксируются в отверстия трубок).Сейчас жена набрала с утра немного клубники на 12 часовой каждодневный перекус(приходится самим,вместо внуков,съедать) .

Изображение
С уважением,Александр.
Валерий Александрович
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 08:01
Город: Волгоград
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Валерий Александрович »

Здравствуйте. Собираюсь обновлять клубнику, хотелось бы посадить крупноплодные товарные сорта. У нас в Волгограде, если брать в питомнике можно приобрести следующие: Клери, Альба, Азия Мармелада, Хоней, Пандора. С одним сортом вроде определился - это Мармелада. Нужен еще один , какой лучше взять. Важен не только внешний вид, но и вкус (сладкий), консистенция (чтобы не совсем деревянная была) сочная. Азия подвержена хлорозу, Альба кисловатая вроде, да и твердая. Думаю насчет Клери, но останавливает небольшая урожайность. Хоней тоже под вопросом. Может поможете с выбором. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение пенсионер42 »

У меня клубника сошла, но ели долго, почти месяц. Вся клубника в ОГ. Сейчас срочно размножаю хорошие экземпляры. Хотела бы и докупить, но не знаю,что лучше. Сейчас начинается крыжовник и малина Золотой гигант. Ну и голубика тоже начинается.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

[quote="Валерий Александрович"]Здравствуйте. Собираюсь обновлять клубнику, хотелось бы посадить крупноплодные товарные сорта.

Первой моей клубникой был сорт Гигантелла.Но так как урожая было очень много,оказалось,что неудобно варить варенье из
очень крупной клубнки.Её приходилось разрезать на несколько частей.
Потом посадили сорта помельче...уж не помню какие.
В этом году тоже обновляем сорта.Опять захотелось иметь покрупнее,чтобы собирать было проще.Хочу посадить Чамору Туруси.
Она очень крупная.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 999 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

Ляля писал(а):Первой моей клубникой был сорт Гигантелла.Но так как урожая было очень много,оказалось,что неудобно варить варенье из
очень крупной клубнки.Её приходилось разрезать на несколько частей.
Для варения подходит сорт Русь.Она мелкая и сладкая.

Изображение
С уважением,Александр.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Ляля »

Я посадила земклунику(от Арсенала,за что ему большущее спасибо!)Пока ягод немного,но размножается очень быстро.Надеюсь,что из земклуники получится оригинальное варенье.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Людмила Морхова »

Валерий Александрович писал(а):Азия подвержена хлорозу,... Думаю насчет Клери, но останавливает небольшая урожайность.
Азия - очень хороший сорт, вкусный, крупноплодный, урожайный. У меня не хлорозит, просто у неё листва светлая. Страдает от недостатка влаги, нужен регулярный полив. В этом году разложили "каплю" - гораздо лучше себя чувствует.
Клери - ранняя, крупная, очень вкусная, красивая. И очень товарный вид - блестит, как лакированная.
И кто вам сказал, что неурожайная? Уход нужен за всем, любой сорт без должного ухода - мало что даст...
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость